Хенрик фон Экерманн выиграл финал Кубка мира по конкуру

10 апреля 2023

Хенрик фон Эккерманн стал первым в истории шведским спортсменом, выигравшим финал Кубка мира по конкуру. Отступив на шаг от заветного трофея во второй день соревнований, фон Эккерманн (Кинг Эдвард) решил бороться до конца и победил. Второе место занял голландец Гарри Смолдерс (Монако), третье - американка Хантер Холлоуэй (Пепита Кон Спита).

Курс-дизайнером турнира работал Бернардо Коста Кабрал (Португалия). На финальном маршруте дизайн первого препятствия придумала 13-летняя Юна Джокович (Словения), победительница конкурса MyDreamJumpChallenge. Первом призом в конкурсе была поездка на финал в Омаху.
В первом гите финального соревнования было всего три "нуля". Для второго гита маршрут был полностью перестроен, и к участию в нем допускались 20 лучших спортсменов. Несмотря на один повал в первом гите, Хенрик фон Экерманн благополучно справился с маршрутом второго гита, и завоевал Кубок мира 2023 года.
Узбекский спортсмен Нуржон Туякбаев набрал в первом гите 13 шо, и во второй гит не попал. В общей классификации он занял 29-е место. Напомним российским любителям конкура, что в 2010 году Любовь Кочетова на финале Кубка мира в Женеве заняла 19-е место в общей классификации. Она выступала на лошади Аслан. В 2006 году эта же спортсменка на финале Кубка мира в Куала-Лумпуре заняла 21-е место на лошади Илион Килен.
В следующем году финал Кубка мира по конкуру пройдет в Рийяде (Саудовская Аравия).