Финал Кубка мира по конкуру: итоги первого дня соревнований

6 апреля 2023

В Омахе (США) начался финал Кубка мира по конкуру, выездке и вольтижировке.

Конкур

Нуржон Туякбаев и Ланселотта квалифицировались к участию в финале Кубка мира от Евразийской лиги. Прошлый сезон Нуржон начал с побед на этапах Кубка мира в Ташкенте и Бишкеке, а также он помог своей команде занять первое место на этапе Кубка Наций в Бишкеке. Летние месяцы он провел на соревнованиях в Московской области, а зимой отправился в Европу, где стартовал на трех турнирах - в Познани, Сопоте и Ризенбеке.

Ланселотте не удалось пройти ветеринарную инспекцию с первого раза, но после повторного осмотра она была допущена к соревнованиям. В первом конкуре (высота препятствий 160 см, на резвость и управляемость) пара сделала один повал, финишировав на 30-м месте. Во время соревнования на экран транслировалась схема поля с препятствиями, поверх которой в режиме реального времени отображалась траектория спортсмена относительно идеального варианта. Так можно было видеть, где спортсмены набирали лишние метры и секунды.

Победителем первого конкура стал Хенрик фон Экерманн на Кинг Эдварде. Он выступал с белой повязкой на руке, отмечающей лидера конкурного рейтинга Longines. Хенрик лидирует в рейтинге девятый месяц. Всё было на стороне шведского конкуриста - и огромный опыт, и последний стартовый номер. Пару раз спортсмену пришлось рискнуть, сохранив лошадь под контролем, и результатом стала победа с микроскопическим преимуществом в 0.14 сек. Второе место занял Скотт Браш на Хеллоу Джефферсон, третье место – у Даниэля Дойссера на Скудериа 1918 Тобаго Зет.

Хорошо знакомый российским болельщикам литовский спортсмен Андрюс Петровас на Линколнсе занял в этом конкуре 20-е место.

Выездка

Алиса Глинка (Ахен) и Юстина Ванагайте (Набаб) квалифицировались к участию в финале Кубка мира от Центрально-Европейской лиги. Из-за бюрократических проволочек при оформлении визы Алиса Глинка не смогла принять участия в финале.

Джессика фон Бредов-Верндль приехала в Омаху фаворитом, и, с большой долей вероятности, спортсменке удастся второй раз подряд выиграть финал Кубка мира. После рождения ребенка она вернулась на турнирную арену в октябре 2022 года, и последовательно выиграла шесть езд, в которых принимала участие.

Джессика выиграла БП с преимуществом более 2%, хотя езда была не идеальной. На въезде кобыла сделала пару шагов назад, потеряла контакт при переходе из прибавленного в собранный шаг и ошиблась на менке в темп. Остальные элементы были хороши, за пассаж/пиаффе пара получила «девятки» и «десятки». Все судьи единогласно поставили Джессику и Далеру на первое место. Второе место заняла Изабель Верт на Куантац, третье – Нанна Скодборг Мерральд на Блю Хорс Цептере.

Большой приз не обошелся без сюрпризов. Гермес, на котором выступает Динья ван Лирен, был отправлен в холдинг-бокс во время выводки, но в конце концов его допустили к соревнованиям. На разминке перед Большим призом спортсменка почувствовала неравномерность движений, и решила не рисковать, сняв лошадь со старта.

Результаты:  удобно смотреть здесь

Видео-трансляция: на сайте Clipmyhorse по подписке (платно)