Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Дорого не значит надежно: опубликованы результаты независимой экспертизы 40 моделей шлемов для верховой езды

8 декабря 2022

Лаборатория Virginia Tech опубликовала результаты исследований шлемов для верховой езды. Все модели шлемов, которые поступают в продажу в магазины, проходят обязательную сертификацию по установленным стандартам. Но есть нюансы - не все шлемы, соответствующие одному и тому же стандарту, одинаково успешно защищают голову всадника от возможных травм.

Американская лаборатория Virginia Tech провела обширную исследовательскую работу по изучению степеней защиты различных шлемов. Во время исследований были проанализированы более 100 видео падений всадников на различных турнирах, так же проведены испытания шлемов на специальном тренажере. Тестировались 40 моделей шлемов, две из них получили 5*, 11 моделей получили рейтинг 4*, остальные - 3* и ниже. Оказалось, что высокая стоимость шлема не всегда означает качество. Один из шлемов, получивших высший рейтинг, стоит 460 долларов, а второй - всего 58 долларов.

Virginia Tech занимается тестированием шлемов с 2011 года, на их сайте можно найти рейтинги шлемов для велосипедного спорта, хоккея, американского футбола, водных видов спорта.

Протоколы тестирования и результаты рейтинга 40 моделей шлемов

ОБСУЖДЕНИЕ