Команда России выиграла Евразийские игры по конкуру

25 июля 2022

В зачете для взрослых спортсменов на старт двухгитового маршрута с высотой препятствий 140 см вышло три команды - России, Узбекистана и Кыргызстана.

Ни один участник не отпрыгал два гита без штрафных очков. Завершили один гит без штрафных Диана Курочкина на Антонии, Иван Малюгин на Милане, Сергей Петров на Баладине дю Шану (все из команды России), Бекзод Курбанов на Маттсе и Нуржон Туякбаев на Ланселотте (команда Узбекистана). В итоге первое место заняла команда России (16 шо), второе место - у команды Узбекистана (24 шо), третье место - у команды Кыргызстана (48 шо). Общий призовой фонд этого маршрута составил 500 тысяч рублей.
Гран-При проходил в финальный день турнира, высота препятствий составила 145 см. Обошлось без перепрыжки, из 23 участников без штрафных очков в основном маршруте финишировала только Мария Симаходская. Она выступала на мерине голландской спортивной породы Айзеке ВД Маггенхек. Призовой фонд этого маршрута составил 400 тысяч рублей.

В Евразийских молодежных играх принимали участие в основном смешанные команды из спортсменов разных стран с некоторыми исключениями. В детском зачете набралось две национальные команды - Россия и Кыргызстан, а в третью команду Friendship были включены два спортсмени из Узбекистана и одна спортсменка из России. В этой возрастной категории первое место заняла команда России в следующем составе: Валерия Алискина на Эскорте, Ксения Алтушкина на Экшен Брейкере и Дарья Анискина на Бейкере.
У юниоров стартовало шесть команд, в том числе одна из Республики Беларусь. Победителем стала команда ХМАО-Югра (Богдан Васьковский на Каспере, Милена Берейша на Джульетте, Анастасия Бархатова на Русском Кутузове).
Самым многочисленным стал юношеский зачет - семь команд. Первое место досталось команде "Юность" (Ирина Королева на Бароне и Валентина Потапова на Беладжио).
Высота маршрутов составила 115 см в детском зачете, 125 см в юношеском зачете и 135 в юниорском зачете.