Бельгийские спортсмены доминировали на Первенстве Европы по конкуру

20 июля 2022

Первенство Европы по конкуру прошло в Испании с 13 по 17 июля. 270 молодых спортсменов приняли в нем участие. Из 30 стран лучшие результаты показали спортсмены Бельгии, завоевавшие 5 медалей в личном зачете (включая одну золотую), а также две золотых медали в командных зачетах.

Юниоры

В личном зачете две верхние ступени подиума заняли бельгийцы. Тибо Спиц на Классик Точ выиграл золото, а Тибо Филиппаэртс (сын Людо Филиппаэртса) на Дерби де Риверленд - серебро. Бронзу выиграл представитель известной ирландской конкурной семьи Алленов - Гарри. Он выступал на Овер Люкс. В командном зачете первое место выиграла команда Бельгии, команда Германии - вторая, команда Великобритании - третья. Стартовало 17 команд.

Юноши

У юношей неожиданное золото выиграл финский спортсмен Jone Illi, выступавший на  Eolita L. Серебро и бронза - у бельгийских спортсменок Аурелии Гуйссон на Ноу Лимит ван хейт Легита Хоф Зет и Эвелин Путтерс на Набу ван хейт Магровелд Зет. В этом зачете выступали эстонские спортсмены, лучший результат - у Lene Varula на Лопезе (58 из 94). В командном зачете распределение медалей выглядело так: золото - Бельгия, серебро - Нидерланды, бронза - Ирландия (18 команд)

Дети

В детском зачете успешно выступили спортсмены из Германии. Они выиграли командный зачет, и четверо спортсменов квалифицировались к участию в личном финале. Победителем личного зачета стал Тони Сторманнс, выступавший на 12-летней кобыле шведского разведения Диа Нова. Итальянцы уступили немцам совсем немного. Команда этой страны заняла второе место, а в личном зачете серебро досталось итальянке Анне Рджери на Дакоте. В этом зачете стартовало 19 команд, в том числе и команда Литвы. Лучший результат в личном зачете показал Trojus Rimkevicius на Калимеро (47-е место из 89).