СТАТЬЯ

Спортсмен из ЮАР выиграл финал Юношеских конных игр в Ахене

4 июля 2022

Первые в истории Юношеские конные игры завершились в Ахене. Личный финал с высотой препятствий до 130 см выиграл спортсмен из Южной Африки Томас ван Рийкеворзель, на втором месте - марокканец Джед Гуэрроуай, на третьем - Мими Гохман.

Этот старт был придуман после переноса Юношеских олимпийских игр с 2022 на 2026 год в связи с пандемией ковида. Международная федерация конного спорта решила провести турнир, куда приглашались 30 спортсмен из 30 разных стран мира в возрасте от 15 до 18 лет. Они отбирались на заочных соревнованиях в своих странах, а в финале выступали на арендованных лошадях.
Маршрут для финала построил Фрэнк Ротенбергер, 18 из 30 участников отпрыгали основной маршрут без штрафных очков. В перепрыжке лучшее время показал Томас ван Рийкеворзель. Молодой 17-летний спортсмен живет неподалеку от Йоханнесбурга. У него дома есть три лошади класса 140 см, три молодых конкурных лошади и еще одна выездковая. Родители, брат, сестра, бабушка с дедушкой приехали в Ахен поддержать Томаса. Спортсмен пока не определился с дальнейшими планами, но рассматривает возможность стать профессиональным спортсменом.
В финальном конкуре 19-е место занял Абдурахмон Абдуллаев из Узбекистана. Он получил 4 штрафных очка в основном маршруте и не попал в перепрыжку.