Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Белла Роза попрощалась с публикой

2 июля 2022

На турнире CHIO Ахен прошла церемония прощания публики с кобылой Белла Роза, на которой выступала Изабель Верт. Трудно было найти лучшее место для того, чтобы последний раз появиться перед тысячами болельщиков!

Последним турниром Белла Розы стали Олимпийские игры в Токио. Кобыла сделала значительный вклад в командное золото команды Германии, а в личном зачете Изабель Верт и Белла Роза выиграли серебро. Но спортивную карьеру Белла Розы можно назвать не только успешной, но и драматической. Она была прервана на четыре года из-за серьезной травмы. 

Вестфальская кобыла Белла Роза 2 была рождена в 2004 году у профессиональных заводчиков семьи Странк в Германии. Ее отцом был ганноверско-рейнландский жеребец Belissimo, а матерью - Cadra II, в ее родословной можно найти вестфальские и англо-арабские крови. Когда кобыле исполнилось три года, ее предложили посмотреть Изабель Верт. Хотя лошадь не обладала безупречно  правильным экстерьером, Изабель Верт разглядела в ней талант и харизму. Возможно, сыграло определенную роль и имя. “Белла” - так называют Изабель Верт в кругу друзей. Белла Роза была куплена для Изабель Верт, и даже оценка 6,5 за шаг на одном из первых соревнований не поколебали веру Изабель в Белла Розу. 

В начале совместной работы Изабель Верт пришлось много поработать над тем, чтобы направить энергию кобылы в нужное русло. Спортсменка вспоминает, как на одной из тренировок на круп кобылы упало несколько капель дождя, и она немедленно начала пиаффировать. 

В конце 2010х годов спортсменка активно выступала в паре с Сатчмо, но она уже нашла свою следующую “золотую” лошадь. Изабель Верт никогда не испытала недостатка в большепризных лошадях. В 2008 году она выиграла золото Олимпиады в Гонконге в паре с Сатчмо, затем бронзу Всемирных конных игр в 2010 и серебро чемпионата Европы в 2011 с Варум Нихт. 

В 2013 году Белла Роза дебютировала на международных турнирах, из шести езд она выиграла пять. На следующий год Изабель Верт выбрала ее для участия во Всемирных конных играх в Канах. 

В Большом призе немецкая пара заняла второе место, пропустив вперед только Шарлот Дужардин и Валегро. Команда Германии стала чемпионами мира, а Белла Роза была среди претендентов на победу в личном первенстве. Но этому не суждено было случиться. Лошадь была снята соревнований из-за травмы. Через три месяца пара снова была в строю и выиграла турнир в Штутгарте, но затем последовал перерыв в соревнованиях длиной в четыре года. 

В июне 2018 года Белла Роза и Изабель Верт выиграли турнир в Штутгарте, спортсменка не могла сдержать слез. Выездковый мир был шокирован, когда Изабель выбрала Белла Розу на Всемирные конные игры 2018 года, предпочтя ее Вайеголд и Эмилио. Результат - золото в командном и личном зачетах. 

2019 год принес Белла Розе два золота чемпионата Европы, а затем ее карьера снова прервалась, но теперь уже из-за пандемии Ковид-19. 2020 год выпал из спортивного календаря, а в 2021 Белла Роза выиграла турниры в Мангейме и Кронберге, готовясь к многострадальной Олимпиаде. Из Токио немецкая пара вернулась с командным золотом и личным серебром. Кобыле исполнилось 17 лет, и ее проводы на заслуженную пенсию планировались в Ахене того же года. Но лошадь была прооперирована по поводу колик, успешно восстановилась, и время попрощаться с преданной публикой пришло в 2022 году. 

Изабель Верт так рассказывает о  Белла Розе: “У нее атлетизм Жиголо, его желание двигаться и спортивная форма. У нее шарм, гибкость и ум Сатчмо. И, как и Вайеголд, она совсем не сложная натура и имеет прирожденный талант к пассажу и пиаффе. Она собрала лучшее от всех моих лошадей".

Фото: Белла Роза и Изабель Верт на Олимпиаде в Токио. Из архива (с) equestrian.ru

ОБСУЖДЕНИЕ