Финал Евразийской лиги Кубка мира по конкуру: итоги

1 ноября 2021

В КСК Максима Стейблз завершился финал Евразийской лиги Кубка мира по конкуру. Гран-При выиграл Александр Белехов, а наибольшее количество баллов в общем рейтинге набрала Наталья Симония. Она получила путевку в большой финал Кубка мира, который пройдет в Лейпциге в апреле следующего года.

В финале Евразийской лиги были разыграны только две путевки в большой финал. По правилам проведения соревнований на одну из трех путевок претендовали спортсмены из Кавказско-Каспийской, Центрально-Азиатской и Европейской подгрупп. В Кавказско-Каспийской подгруппе в этом сезоне царило затишье, ни один спортсмен из этого региона не принял участие в этапах Кубка мира. Путевка сгорела, а судьба двух остальных решалась в минувшие выходные.
Главными действующими лицами финала были спортсмены из России и Узбекистана. Баллы в рейтинг начислялись за три конкура, за Гран-При баллы удваивались. Первый маршрут 145 см выиграла Наталья Симония и Кваренги, победителем второго стал Умид Камилов и Нумеро Уно Икс Рафаэль. В финальном маршруте высота препятствий подросла до 155 см, но сложность маршрута была вполне умеренной. Из 16 участников трое попали в перепрыжку, и среди них не было ни Натальи Симонии, ни Умида Камилова. Стартовавший в перепрыжке первым Бекзод Курбанов на Кинг Корнете проехал маршрут не рискую, и финишировал с результатом 45.17 сек. Его время улучшил Сергей Петров и Лас-Вегас (43.94 сек), а победителем Гран-При стал Александр Белехов и Бивальди (41.62 сек). Наталья Симония набрала наибольшее количество баллов в общем рейтинге среди российских спортсменов, и она квалифицировалась к участию в финале Кубка мира в Лейпциге.  Поздравляем победителей и призеров финала!