Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Джессика фон Бредов-Верндль выиграла золото Чемпионата Европы в Переездке

10 сентября 2021

В отличие от Олимпийских игр, на чемпионате Европы командные медали разыгрываются в Большом призе, а еще два комплекта медалей разыгрываются в Переездке и КЮРе.

Немецкая спортсменка Джессика фон Бредов-Верндль и 14-летняя тракененская кобыла Далера настолько опережают остальных участников чемпионата по уровню подготовки, что сомнений в том, кто победит в Переездке практически не было. Далера - на пике спортивной формы, и показала себя перед родной публикой с выигрышной стороны. Судьи единогласно поставили пару на первое место, а отрыв от второго места составил почти 3 процента (84.271 %)! 
Изабель Верт и ольденбугская кобыла Вайеголд не сделали ошибок в Переездке, и стали одной из трех пар, оцененных судьями выше 80 процентов (81.702 %). Накануне езды Изабель получила известие о том, что ее любимая кобыла Белла Роза отправлена в ветеринарную клинику с коликами. Лошади оперативно сделали операцию, и через сутки ей стало  лучше. Планировалось, что Белла Роза будет участвовать в турнире в Ахене на следующей неделе, там попрощается с публикой и будет отправлена на спортивную пенсию. Теперь дальнейшие планы будут зависеть от состояния лошади. Из-за этой истории Изабель провела бессонную ночь, но это не повлияло на результат езды. Немецкая спортсменка финишировала в Переездке на втором месте, и добавила в коллекцию серебряную медаль чемпионата Европы. 
И Далера, и Вайеголд уже имеют значительный опыт выступления на больших чемпионатах, но  близко к ним уже подбирается следующее поколение лошадей. Бронза в Переездке досталась Катрин Дюфор и 11-летнему вестфальскому мерину Богемиану. Им дорого стоила ошибка на финальном PaPiPa (пассаж-пиаффе-пассаж), но и так финальный результат был высоким - 81,079%
На 4, 5 и 6 местах расположились еще три пары, которые только начинают путь в международном Большом призе уровня официальных чемпионатов, все они - из Великобритании. Шарлот Дюжардин (Джио), Шарлотт Фрай (Эвердейл) и Карл Хестер (Эн Вог) серьезно готовятся к Олимпиаде в Париже 2024 года, и, их лошади в возрасте от 10 до 12 лет будут серьезными соперниками.
К сожалению, ни одна из российских пар не попала в число лучших 30 по результатам Большого приза и не смогла квалифицироваться к участию в Переездке. Инесса Меркулова остановилась всего в шаге от Переездки, она финишировала в Большом призе на 31-м месте.

Фото: FEI/Liz Gregg

ОБСУЖДЕНИЕ