Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Изменены правила проведения финала Кубка мира 2021 по выездке, для европейцев выделена больше квот

4 января 2021

При обычных обстоятельствах спортсмены из Западной Европы распределяют между собой 9 из 18 стартовых мест. Теперь европейцы будут претендовать на 15 из 18 путевок в финал (9 мест для Западно-Европейской лиги, 2 места - для Центрально-Европейской лиги, 1 место - для действующего обладателя Кубка мира, которым является Изабель Верт, плюс три дополнительных квоты).

Решение об изменении системы распределения системы квот было вызвано серьезными сбоями в квалификационном процессе из-за пандемии коронавируса. В 2020 году в Западной Европе был проведен только один квалификационный этап, на следующий год в календаре стоят еще два. В связи с этим было принято решение принимать в расчет рейтинга Кубка мира результаты обычных турниров CDI. Кроме того, три дополнительных путевки  (1 (одна) распределялась среди спортсменов из стран, не принадлежащих ни к одной из Лиг; 1 (одна) распределялась по особому приглашению FEI (т.н. wild card), а также 1 (одна) путевка для спортсмена из страны-хозяйки турнира), будут распределены среди спортсменов стран Западно-Европейской лиги. Дополнительно одна квота будет отдана спортсмену Тихоокеанской лиги, и две - спортсменам Северо-Американской лиги. Количество участников финала остается без изменений, их будет 18 пар.

В соответствии с данными на сайте FEI (на конец октября 2020 года) в рейтинге Кубка мира по Центрально-Европейской лиге лидирует Регина Исачкина, у нее 35 рейтинговых баллов. На втором месте следует венгерский спортсмен Чаба Сокола (28 баллов), на третьем - польская спортсменка Жанета Сковронска-Козубик (27 баллов).

ОБСУЖДЕНИЕ