Пересмотрены результаты чемпионата России по троеборью в личном зачете

26 ноября 2020

Ранее мы уже сообщали о том, что допинг-проба, взятая у лошади Орион, на которой Евгения Овчинникова стала чемпионкой России по троеборью, оказалось положительной. В организме лошади было обнаружено вещество контролируемого применения диксаметазон.

Такие вещества отличаются от запрещенных тем, что они применяются в ветеринарной медицине, но их наличие в организме лошади запрещено во время участия лошади в соревнованиях. Как правило, санкции в отношении ответственных лиц при обнаружении веществ контролируемого применения более мягкие, чем при обнаружении запрещенных веществ.

Овчинникова и Орион дисквалифицированы не только с международного турнира, но и с чемпионата России, который проходил параллельно. По решению бюро ФКСР, Овчинниковой придется вернуть призы, также она была отстранена от участия в любой официальной деятельности, связанной с конным спортом, за исключением участия в программах антидопингового обучения по 31/12/2020. Овчинникова исключена из кандидатов в сборную команду России по конному спорту на 2020 год, впрочем эта мера выглядит скорее формальностью, так как до конца года осталось всего несколько недель.

Таким образом, победителем чемпионата России 2020 года в личном зачете стал Андрей Митин на Картеле, второе место заняла Олеся Косарева на Фри энд Изи Би, третье место - у Анастасии Михайловой и Хьютцилопотчли.