Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Новая лошадь для российской олимпийской команды

7 марта 2020

Елена Княгиничева, владелица 10-летнего ольденбургского мерина Блютус (Bluetooth), приняла решение предать лошадь в работу Анне Пыркиной с прицелом на участие новой российской пары в Олимпийских играх в Токио.


Княгиничева приобрела мерина в возрасте 3 лет на аукционе P.S.I. за 1 миллион евро. В пятилетнем возрасте Блютус выступал под седлом Эвы Мюллер, в шестилетнем - под седлом Штеффана Фрама. На чемпионате мира среди молодых лошадей 2016 года в Эрмело Блютус занял 11-е место в финале. Подготовкой лошади до уровня международных езд занималась Инса Хансен, она представила лошадь в 2018 году в Малых ездах на турнире в Хагене. В том же 2018 году Княгиничева передала лошадь Ингрид Климке, которая подготовила лошадь до уровня Больших езд. В 2019 году Климке и Блютус принимали участие в финале Кубка Луидора (серия выездковых турниров для лошадей 8-10 лет, начинающих в Большом призе), и заняли там 10-е место. Несколько дней назад Климке написала на своей странице в Facebook, что неожиданно хозяйка забрала Блютуса из ее конюшни. 
По словам Елены Княгиничевой, которые приводит Eurodressage.com, ей поступил запрос от ФКСР с просьбой предоставить лошадь для олимпийской команды. Таким образом, Блютус отправился обратно в конюшни Hof Kasselmann месяц назад, где готовится к квалификационным турнирам. Он будет выступать под седлом российской спортсменки Анны Пыркиной. Вероятным первым турниром пары будут международные соревнования в Хагене 23-26 апреля 2020 года. Для того, чтобы Анна Пыркина и Блютус были допущены к участию в Олимпийских играх в составе российской команды, им нужно выполнить минимальный квалификационный результат до 1 июня - получить оценку не менее 66 процентов у двух разных судей категории 5* на двух из любых квалификационных турниров по утвержденному FEI списку. Общий результат также должен быть не менее 66 процентов. Таким образом, на получение квалификации паре отведено чуть более одного месяца. 
Анна Пыркина - опытная спортсменка, активно выступала на международных турнирах в 2007-2011 гг. Ее последний международный старт был в 2017 году в Московской области, последний национальный старт - в сентябре 2018 года (по Малым ездам).

ОБСУЖДЕНИЕ