Чемпионат мира по конкуру среди спортсменов, выступающих на молодых лошадях. Итоги

17 сентября 2018

Чемпионат мира прошел в Ланакене (Бельгия), в каждой из трех возрастных категорий принимали участие в среднем по 250 пар.

Лошади пяти лет

Среди 232 участников по итогам двух квалификационных соревнований были отобраны 53 участника финала. 24 пары попали в перепрыжку, в которой сражались за каждую долю секунды. Апперкорт Капучино (Pacino) ирландской спортивной породы под седлом Ричарда Хоули выиграл финал. Несмотря на молодой возраст, Апперкорт Капучино уже накопил обширный соревновательный опыт, и его спортсмен рассказал, что по уровню подготовки Капучино больше похож на восьмилетнюю, чем на пятилетнюю лошадь. Весь подиум в этом зачете заняли лошади студбука ирландской спортивной породы.

Лошади шести лет

Самым многочисленным по количеству участников стал зачет среди лошадей шести лет. Из 273 голов в финал квалифицировались 43. В финальном конкуре на лидирующей позиции долго находился британский спортсмен Дональд Витакер и серая кобыла Чилли (студбук бранденбургских лошадей), но в итоге бельгиец Йеро де Винтер и Мистик вант Хогейнде бельгийского полукровного студбука подвинули пару на второе место. Третье место в этом зачете также заняла лошадь из бельгийского студбука BWP Мано Негра ван де Бюкстале под седлом бразильского спортсмена Тиаго Рибас да Коста. Для победителя этого класса Йеро де Винтера первое место стало полной неожиданностью: "Я подавал заявку на участие в чемпионате с лошадью семи лет, но несколько недель назад мы заняли шестое место в чемпионате Бельгии в паре с Мистиком, и оказалось, что мы прошли отбор в зачет шестилетних лошадей. Тренер сказал - надо ехать, и вот я здесь!"

Лошади семи лет

В зачете семилетних лошадей 40 пар приняли участие в финале, из них 11 попали в перепрыжку. Ольденбургский Солид Голд Зет под седлом Кристиана Альмана (Германия) оправдал данную ему кличку (в переводе с английского - "чистое золото") и выиграл этот зачет. Второе место занял голландец Вильем Грев и жеребец голландской спортивной породы Грандорадо, третье место заняли бельгийская спортсменка Гудрун Патит на Си Кост Кристал де л'Э, кобыле, зарегистрированной в студбуке верховых лошадей Люксембурга (SCSL).

Российские участники

Геннадий Гашибаязов и  жеребец Олимпийский Огонь России (Diarado/Argentinus) принимали участие в зачете лошадей пяти лет. После не слишком удачного первого квалификационного конкура, наша пара финишировала во втором квалификационном конкуре с одним повалом. Им не удалось попасть в финал, но в утешительном конкуре Гашибаязов и Олимпийский Огонь России отпрыгали без штрафных очков и заняли 28-е место из 128.