Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

I этап XIX Чемпионата России русских троек «Московская зима» прошел на ЦМИ

24 января 2018

Традиционно финальным днем проведения ежегодной научно-практической конференции Ассоциации «Содружество рысистого коневодства России» становится большой беговой день на Московском ипподроме. Он включает в себя розыгрыш главных зимних призов для орловских рысаков и открытие нового Чемпионата России русских троек. В этом году чемпионат русских троек пройдет на ипподромах России в девятнадцатый раз. Первый этап чемпионата провела Ассоциация «Содружество рысистого коневодства России» совместно с ОАО «Российскими ипподромами» и генеральным спонсором МРОО популяризации конного спорта «Федерация русских троек».

Изменчивая московская погода чуть не нарушила планы по проведению первого этапа. Буквально на прошлой неделе все дорожки ипподрома были ледяными… Но обильные снегопады за несколько дней до проведения этапа позволили обеспечить хорошую снежную и безопасную дорожку.

Особая зимняя атмосфера этого бегового дня собрала на трибунах Московского ипподрома множество зрителей, некоторые из них только в этот день раз в год посещают столичный ипподром, чтобы увидеть русские тройки именно зимой.

В первом этапе чемпионата приняли участие тройки из Москвы, Московской области, Владимирской области, Вологды и Костромы. Четыре тройки соревновались в показательных выступлениях по фигурной езде, остальные три – по системе двоеборья (фигурная и призовая езда). Впервые после долгого перерыва в чемпионате принял участие мастер-наездник Василий Минчев. Он представил столичной публике новую тройку орловских рысаков Джона и Нины Кописки с коренником Имитатор.

Показательные выступления троек по фигурной езде открыли этот беговой день. В этом виде соревнований приняли участие тройки, которые по каким-либо причинам не могут выступать в призовой езде. Первое место в этом виде соревнований заняла серая тройка ПАО «Акрон» с коренником Лемур под управлением мастера троечной езды Александра Николаевича Панкова – 9,74 балла. Второе место заняла тройка Натальи Вишняковой (Кострома) с коренником Беркут (Е.Н.Морозов) – 9.14 балла. В прошлом году на последнем этапе Чемпионата в Костроме орловский рысак Беркут вновь вернулся на дорожку ипподрома. Третье место заняла тройка МРОО популяризации конного спорта «Федерация русских троек» с коренником Чефран Лок под управлением Владимира Корчагина (8,89 балла), четвертое тройка орловских рысаков И.Шарипова и И.Круля с коренником Абрикос (8,63 балла) под управлением Анны Рахманиной.

Призовой заезд в честь 50-летия Вологодского конного завода начался неожиданно – с фальстарта. Участники приза не дождались трех ударов колокола судейской, развернулись и приняли старт. Вторая попытка старта была удачной. Бег со старта повела костромская тройка с коренником Купидон (Е.Н.Морозов), однако в первом повороте полем ее опередила вологодская тройка. Алексей Чистяков вышел в голову бега и никому не оставил шансов на победу. Особенно почетно выиграть приз в юбилейный год в честь родного конного завода. Резвость победителя составила 2.51,2 секунды, второе место заняла костромская тройка – 2.56,9, третье владимирская – 2.58,1.

В соревнованиях по фигурной езде первое место заняла тройка Вологодского завода – 9,75 балла, второе место – тройка Д. и Н.Кописки – 9,69 балла, всего 0,01 балла уступила костромская тройка второму месту.

Особое внимание публики и прессы было приковано к дебюту тройки орловских рысаков Джона и Нины Кописки с коренником Имитатор. Несколько телекомпаний из Владимира прибыли на Московский ипподром для съемок. Василий Минчев показал феноменальные результаты на тройке, которую он съездил на базе АТК «Богдарня» всего три месяца назад!!! Высокие баллы за фигурную езду, а также третье место в призовой езде с разницей меньше двух секунд от второго места! Триумфатора чемпионата приехали поздравить владельцы тройки – Джон и Нина Кописки. Вице-президент Ассоциации «СРК России» Алла Михайловна Ползунова поздравила новых участников чемпионата русских троек и пожелала им дальнейших успехов и плодотворного сотрудничества!

Старт XIX Чемпионату России русских троек дан! Второй этап пройдет 17 февраля на дорожке Вологодского конного завода и будет посвящен его 50-летию! «День коня» обещает быть в этом году необычным и праздничным!

ОБСУЖДЕНИЕ