Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

ВКИ: Конкур в нагрузку

13 мая 2007

Вторая неделя Всероссийских конных игр была не менее насыщенной, чем первая, и ее апогеем стали выступления звезды европейской величины Лоренцо, на фоне которого Кубок Клубов Минитэкс по конкуру несколько поблек.

Автор: Е.Штатнова

Формула проведения Кубка Клубов была опробована в прошлом году, и в нынешнем сезоне клубно-командные соревнования проводились не только по конкуру, но и по выездке. Турнир в Санкт-Петербурге проходил одновременно с международными соревнованиями в Киеве, куда отправились члены сборной команды России. Тем не менее, в стартовом протоколе Большого приза значились 12 участников. Программа соревнований состояла из Юношеских езд, езд Большого и Малого круга. Соответственно, команды состояли из трех человек: юноши и двух взрослых. По сумме результатов в шести ездах командное первенство выиграл БММК Прадар (Москва) в следующем составе: Кристина Власова на Интеграле, Олег Васильев на Аллегро и Вера Минаева на Гепарде. В личном первенстве все малые езды выиграл Олег Васильев, а в больших судьи практически единогласно отдали первое место Татьяне Янсон на Форде (Московская обл.).

Соревнования на Кубок Клубов Минитэкс по конкуру стартовали в пятницу, а  в субботу турнир начался с конкура на стиль для детей. В нем оценивался стиль преодоления препятствий всадником,  а не лошадью. За повалы и закидки начислялись штрафные очки, а стиль прыжка судило жюри, в составе которого были Инга Холдт Менке (Германия) и Александр Дидчун (Германия). Наивысший балл заслужил  Сергей Михайлов на Принце Астеро, который на этих соревнованиях выступает за клуб Перспектива, а проживает в Краснодарском крае и тренируется в КСК Панова. Второе место заняла Ксения Горшкова на Стихии (Конноспортивное агентство, С.-Петербург), хотя она и проехала с одним повалом, слишком близко подведя лошадь к последнему препятствию. Третьей осталась Галина Белецкая на Барде, которой судьи посоветовали поддерживать больше контакта с лошадью между препятствиями. Комментарии судей оглашались для зрителей, и они были особенно интересны тренерам детей, которые наблюдали за своими питомцами с трибуны.

Наставник победителя, С.В. Панов рассказал, что Сергей занимается конным спортом всего полгода, но благодаря интенсивной системе тренировок, юный спортсмен уже занимает призовые места в конкурах с высотой препятствий до 110 см. «В настоящий момент в моем КСК занимается несколько очень талантливых ребят, терпеливых, упорных и любящих лошадей. Из группы в 15 человек, которые начинаются заниматься, остаются обычно один-двое, но самые лучшие. Например, Оганес Амалян много раз выигрывал соревнования среди детей, да когда подрос, показывает неплохие результаты в юношеских зачетах. Он дважды ездил на финал международных соревнований по конкуру в Канаду и США. Я приглашаю к нам в КСК зарубежных специалистов, чтобы они корректировали работу лошадей и спортсменов, и это, несомненно, тоже сказывается на результатах», - рассказал С.В.Панов.

Выдерживание заявленного времени начала мероприятий не являлось сильной стороной организаторов, и конкур для молодых лошадей на стиль прыжка начался на полчаса раньше объявленного. Его выиграл Дмитрий Вощакин на Леди-Гамильтон (Ленинградская область). После перерыва на поле был установлен маршрут с высотой препятствий 120 см для юношей. Из 25 участников только четверо проехали его чисто, и победителем здесь стала Олеся Терещенко на Дарьяла. Оганес Амалян занял второе и третье место на Хазаре и Замире соответственно.

Высота препятствий в последнем конкуре дня составила 145 см, и восемь его участников попали в перепрыжку, результаты которой оказались неожиданными. Ни один участник не смог отпрыгать ее чисто, и камнем преткновения для подавляющего большинства стало последнее препятствие. Оно стояло вплотную к стенке манежа, и заезжать на него нужно было по небольшой дуге, и активно галопирующие лошади не могли попасть в расчет на это препятствие. Призовые места заняли спортсмены, получившие в перепрыжке по четыре штрафных очка, и самым быстрым здесь оказался Геннадий Гашибаязов на Папирусе.

По результатам второго дня соревнований разыгрывался и командный приз, который был вручен команде Нортон-Визави (Московская область). Награждение победителей было отложено практически на час, и проходило при полных трибунах. Желающих посмотреть конкур оказалось значительно меньше, чем желающих посмотреть вечерние представление и великолепного Лоренцо. Трибуны были полны, и награждение победителей прошло в необыкновенно торжественной атмосфере. Лошади, непривычные к такому количеству зрителей, явно нервничали, и награждение пришлось проводить частично в пешем строю.

И наконец после небольшого вступления в виде хореографических номеров и гусарской фигурной смены на арену вышел тот, из-за кого на трибунах яблоку негде было упасть. Рассказывать о Лоренцо можно долго, но это не имеет смысла. Его работу с лошадьми нужно видеть. В первой части шоу Лоренцо появляется на арене с восемью лошадьми, и всадник управляет ими, стоя на спине двух последних. Восьмерка носилась галопом, делала сложные перестроения и преодолевала препятствия. Затем с Лоренцо остаются только четыре лошади, но без какого-либо снаряжения вообще. Снова Лоренцо прыгает через препятствия, стоя на спинах совершенно свободных лошадей, которые слушаются его беспрекословно. Практически всегда. Но на одном из представлений две кобылы расшалились и потеряли своего седока, что, впрочем, не повлияло на общее впечатление от выступления. Лоренцо всего 29 лет, он родился и вырос во французской провинции Камарг. С лошадьми он занимается с детства, и мечты превратились в реальность – шоу, с которым Лоренцо объездил уже полмира, и вот наконец-то добрался и до России. Если организаторы Игр ставили перед собой задачу популяризовать лошадей, то можно было ограничится только приглашением Лоренцо, чье шоу стало лучшей рекламой этих прекрасных животных.

ОБСУЖДЕНИЕ