Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

ЧР-2006: не рвется связь времен

15 июля 2006

Третий день чемпионата России по конкуру открылся финальным конкуром в группе С, где соревновались лошади 6-7 лет. В финале их ждали нелегкие испытания – высота препятствий составила 130 см для лошадей шести лет и 140 см для лошадей семи лет. Конкур был посвящен памяти Т.Л. Куликовской.

Автор: Е.Шт.

Маршрут, установленный на конкурном поле Битцы, был достаточно сложен. Из 44 участников только семеро попали в перепрыжку. За этим конкуром с особым интересом следили специалисты, ведь в следующих сезонах участники этого конкура могут принимать участие в соревнованиях группы А и Б. Первое место выиграл Александр Белехов на Лидинг-Лайте, семилетнем мерине голштинской породы, рожденный в Германии. Но и «продукция» российского коннозаводства неплохо зарекомендовала себя в чемпионате России: второе место занял Юрий Байрамуков на полукровной Оптике (Краснодарский край), третье – Дмитрий Берестов на англо-донском Адлере. В первой десятке были представлены всего три лошади зарубежного разведения, остальные были рождены в 1999-2000 годах в России. Может быть, эти результаты заставят задуматься потенциальных покупателей спортивных лошадей и обратить внимание на русские коннозаводческие хозяйства.

            Финальный маршрут группы С проходил в память Татьяны Львовны Куликовской, легендарной русской спортсменки, тренера и специалиста по иппотерапии. Татьяна Львовна входила в сборную СССР по конуру и троеборью, была единственной женщиной в олимпийской команде СССР по конкуру на Олимпийских играх в Стокгольме. Татьяна Львовна пришла в конный спорт в возрасте 15 лет, и оставалась в нем до самого конца своей жизни. С 1965 года она работала тренером школы верховой езды на центральном московском ипподроме, она стояла у истоков организации первых групп иппотерапии в нашей стране. Надеемся, что проведение подобных конкуров памяти великих русских спортсменов на крупных турнирах, поможет сохранить связь времен, которая так важна в конном спорте.

            По традиции организаторы предоставляют возможность поучаствовать в чемпионате России и любителям, многие из которых являются владельцам лошадей, выступающих в чемпионате России под седлом профессиональных спортсменов. В этом конкуре первое место занял Александр Дорфман на Репризе. Второе место – у Екатерины Кошелевой на Атланте, третье – у Риммы Гагут на Рагниторе.

            После любительского конкура поле было отдано под модное дефиле, организованное компанией +IT. Награждение победителей любительского маршрута прошло не менее торжественно, чем награждения профессионалов, и надеемся, что многие любители конного спорта, владельцы лошадей, которые в этом году смотрели на конкур с трибун, успеют подготовиться к следующему чемпионату России.

            Пока участники группы Б осматривали маршрут, на площади КСК Битца работал детский городок, где в течение нескольких часов ребятишек развлекали конкурсами и играми веселые клоуны и артисты.

            В последнем маршруте дня стартовали участники группы Б. Им был предложен паркур с высотой препятствий до 140 см с джокером. Конкур с джокером проводится у нас все чаще, и смысл его заключается в том, что каждое препятствие имеет свою «цену», которая прибавляется к общему результату конкуриста при успешном его преодолении. Самое дорогое препятствие – это «джокер», который является и самым сложным. Каждое препятствие из установленных на поле можно преодолевать два раза. В таких маршрутах очень важно оптимально выбрать маршрут, чтобы набрать как можно больше баллов. Лучшим в этом соревновании стал Михаил Шемшелев на рыжей Элизии, который набрал 1250 баллов. На втором месте – Александр Варнавский на Топазе, на третьем – Сергей Петров на Лотосе. Участников этого маршрута ждет еще одно соревнование – финал в воскресенье, а спортсмены, стартующие по группе С уже завершили соревнования. В воскресенье в программе также будет Гран-При турнире – финальный конкур по группе А, где ожидается напряженная борьба.

ОБСУЖДЕНИЕ