Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Открытое письмо Г.Н. Селезневу

10 июля 2005

7 июля 2005 года произошло беспрецедентное событие – Международная Федерация конного спорта (FEI) отказала России в праве на проведение Чемпионата Европы по выездке за три недели до предстоящего турнира. Причиной отказа стало неполучение FEI со стороны Оргкомитета подтверждения необходимого финансирования. Завоеванное, выстраданное и заслуженное право принимать в Москве грандиозный спортивный форум осталось неосуществленной мечтой миллионов российских спортсменов-конников и любителей конного спорта.

Автор: Представители конноспортивной общественности

Г-н Селезнев!

Международная Федерация конного спорта (FEI) отказала в праве проведения Чемпионата Европы не России, стране с великими традициями в выездке, а Вам и созданному Вами новому Оргкомитету. Вы взяли на себя большую ответственность, выдвинув свою кандидатуру на выборах на пост президента Федерации конного спорта России (ФКСР) за полгода до самого главного турнира за всю историю российской выездки. Вы и ваши сторонники не поддержали идею переноса выборов, не дав возможность предыдущему руководству достойно завершить свои начинания. Вы рвались к власти, поскольку, Вас уже стали забывать как политика.

Сменив на посту Президента Елену Батурину, Вы начали с того, что обвинили ее и бывший Оргкомитет в заключении кабальных договоров с FEI по условиям проведения Чемпионата Европы (оплата транспортировки лошадей из Европы, проживание спортсменов и т.д.). Однако, Вы должны были знать, что эти условия являются стандартными для страны, претендующей на право проведения турнира подобного уровня. Критиковать своих предшественников всегда легче, чем отвечать за свои поступки. Вы не могли не отдавать себе отчет в том, что должность Президента ФКСР не только почетна и престижна, она требует компетентности. Вы не смогли собрать дееспособную команду, хотя это была Ваша прямая обязанность. Критерием выбора должен быть опыт и профессионализм, а не политическая лояльность к Вам, как к новому Президенту.

Следствием Вашей беспомощности стали жалобы на то, что до Чемпионата Европы совсем немного времени и масса нерешенных вопросов. Об этом нужно было думать до выборов. А после, подобные заявления выглядели, как неуклюжая попытка уйти от ответственности. Отсутствие времени на подготовку – ложь, у Вас было полгода, другое дело, что подобный масштаб Вам явно оказался не по плечу. Страна, которая вместо России возьмет на себя заботы по спасению Чемпионата Европы и Президент ее Национальной Федерации конного спорта наглядно продемонстрируют Вам, как можно делать качественную работу в кратчайшие сроки.

С момента принятия на Бюро FEI решения в пользу России конная общественность жила в ожидании события, которое должно было стать новой точкой отсчета в развитии русской выездки. Спортсмены, тренеры, владельцы лошадей – все объединили усилия. Казалось, что медали Чемпионата Европы в Москве, дома, где и «стены помогают» - реальность.

В условиях почти полного отсутствия государственной поддержки, наша сборная нашла возможность организовать предтурнирную подготовку в Европе, у лучших специалистов за счет личных средств всадников и владельцев лошадей. Команда в хорошей форме подошла к Чемпионату Европы – в активе победы на крупных международных турнирах.

В начале июля члены российской сборной вернулись на родину, чтобы за десять дней до Чемпионата Европы провести генеральную репетицию - принять участие в Этапе Кубка Мира «Кубок Президента». Здесь их ждало настоящее потрясение -сообщение об отмене Чемпионата Европы в Москве.

Имиджу отечественного конного спорта нанесен колоссальный урон – в ближайшие несколько лет вряд ли Россия сможет получить право на проведение крупных официальных турниров. За Вашу некомпетентность в первую очередь будут расплачиваться российские всадники. Перечеркнуты усилия сотен специалистов: спортсменов, тренеров, ветврачей, сотрудников КСК «Битца», которые провели большую подготовительную работу.

Неужели, после такого позорного провала, Вы г-н Селезнев, не подадите в отставку? Найдите в себе силы признать свою несостоятельность на посту Президента ФКСР.

Мы устали от пустых обещаний. Сейчас мы испытываем чувство унижения и понимаем, что стали жертвами Ваших неподкрепленных амбиций. Но, похоже, что Вам наплевать на то, что мы думаем и чувствуем. У Вас других забот по горло. В том числе и, как сохранить в этой ситуации лицо. Мы не удивимся, если в очередном интервью услышим от Вас заявление, что отсутствие финансовой поддержки российского правительства –политический шаг в отношении Вас, как кандидата на пост Президента Российской Федерации на выборах 2008 года.

Г-н Селезнев! Уйдите в отставку! Не превращайте НАШ конный спорт в СВОЮ политическую арену. Не выставляйте нас на посмешище перед всем миром!

«Король умер, да здравствует король!» Статьей с таким названием поздравили Вас ваши сторонники, после победы на выборах. А король-то оказался голым…

В своем предвыборном обращении Вы говорили, что с Вашим приходом на пост Президента ФКСР в развитии российского конного спорта начнется новый этап. Вы были правы – новый этап наступил. Нам долго придется исправлять его последствия. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Мы жили без Вашей «поддержки» и как-нибудь проживем дальше. А иметь таких «друзей», как Вы - врагов не надо…

Члены сборной команды России по выездке:

Мастер спорта международного класса Елена Калинина
Мастер спорта международного класса Инесса Потураева
Мастер спорта Татьяна Слепцова
Мастер спорта Вера Минаева
Тренер высшей категории Сергей Слепцов
Заслуженный мастер спорта России Нина Менькова
Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Волков
Мастер спорта международного класса Валерий Тишков
Мастер спорта международного класса Павел Волков
Мастер спорта международного класса Юрий Нечепуренко
Мастер спорта международного класса Светлана Диконенко

Заслуженный тренер СССР Р.П. Макаров
Заслуженный мастер спорта России,
Международный судья по выездке В.Т. Тишкин
Международный судья по выездке Т.Ф. Ушакова
Международный судья по выездке А.В. Минеев
Члены юношеской сборной России по выездке:
Мастер спорта Кристина Власова
Мастер спорта Ольга Слащева
Мастер спорта Мария Романова
Тренеры членов юношеской сборной России по выездке:
Мастер спорта международного класса Ольга Сирож
Мастер спорта Виктория Мельник
Мастер спорта Анна Иванова
Мастер спорта международного класса Владимир Ланюгин
Генеральный директор КСК «Битца» Сергей Русаков
Президент БМКК «Прадар» Вита Козлова
Президент КСК «Новый Век» Анатолий Меркулов
Директор Центрального Московского Ипподрома Владимир Жуковский
Конское ветеринарное объединение
Вице-Президент
Мария Савицкая
Евгений Горовой
Нина Ханжина
М.В. Жукова
М. Андреева
Е. Кропес
Генеральный Директор КСК Сокорос Бочкарев А.П.
Поддерживающие нашу позицию могут присоединиться.

ОБСУЖДЕНИЕ