Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Лошади на берегах Финского залива

9 апреля 2003

В канун 300-летия Санкт-Петербурга в Ленэкспо прошла пятая, юбилейная выставка "Коневодство. Конный спорт". Программа ее была такой насыщенной, что было просто невозможно посмотреть все. В рамках выставки прошли спортивные соревнования, семинары, показательные уроки и мастер-классы. Возросшее количество участников просто не могло уместиться в одном павильоне, лошадям и всему, что с ними связано были отданы в этом году целых три павильона.

Автор: Е.Шт.

В пятом павильоне в течение трех дней проходил Кубок Клубов, о котором мы расскажем отдельно, в павильоне 3 на выводном манеже экспертная комиссия оценивала лошадей, представленных конными заводами и частными хозяйствами, а в павильоне 2 на многочисленных стендах разместились фирмы, представляющие услуги и товары, связанные с конным спортом и лошадьми.

Комментировали происходящее на манеже Ирина Хиенкина (КСК Аргамак, С.-Петербург) и Анна Николаева (ВНИИК, Рязань). Кроме выводки, на выставке проходил аукцион лошадей, было заключено несколько сделок, а Агросоюз "Юг Руси" подарил Санкт-Петербургу в связи с наступающим юбилеем жеребца буденновской породы. Лошадь была передана в СДЮШОР Колтуши.

Незначительная часть выставляемых лошадей смогла показать себя в полном блеске. Пока еще наши заводчики и коневладельцы уделяют недостаточное внимание обучению своих подопечных спокойно стоять, ровно пройти рысью и не обращать внимание на шум и аплодисменты. На церемонии награждения далеко не всем удалось даже прикрепить розетки к уздечке. Традиции представления лошадей на выводке были утрачены в нашей стране с прекращением проведения международных аукционов лошадей, и сейчас этому приходится учиться заново.

Прошлогодние нарекания владельцев лошадей на беспрерывный поток людей по конюшне, просунутые сквозь решетку пальцы и постоянный шум были приняты организаторами к сведению. В отличие от прошлого года, посетителям выставки был закрыт доступ к денникам, на конюшню пускали только участников, и лошади могли в относительной тишине и спокойствии отдохнуть от внимания публики.

Однако, даже на выводках лошадей увидели далеко не все желающие, а только самые настойчивые из них, которые смогли пробиться в первый ряд у ограждения. Остальным не было видно практически ничего, за исключением спин и голов впередистоящих. Среди пожеланий к организаторам на следующий год одно из главных - улучшение организации размещения зрителей вокруг выводного манежа, а также решение вопросов безопасности, так как люди, стоящие у манежа, полностью блокировала проходы в павильоне.

Украшением выставки стали костюмированные конкуры на пони и на лошадях пони-класса, причем конкур на пони проводился в этом году впервые. 9 самых юных всадников на шетлендских пони прыгали маршрут из 5 препятствий, что было совсем не просто, учитывая то, что некоторые из спортсменов только недавно начали заниматься конкуром. В связи с этим судьи приняли решение не исключать из соревнований за падения и закидки, а просто штрафовать их очками. Все юные участники очень старались, и призы были вручены всем участникам. Надеемся, что посмотрев на эти веселые соревнования, родители будут охотно записывать своих детишек на занятия в пони-клубы. Наш сайт стал спонсором этого конкура, мы вручали специальные призы "За волю к победе" и "За лучший костюм". В придумке костюмов для юных всадников было проявлено много изобретательности, и лучший было выбрать нелегко, однако хочется только отметить, что неизменным элементом костюма всадника должна быть каска, защищающая голову, и для детей это особенно важно!

В этом же павильоне проходила шоу-программа с выступлениями каскадеров, выездки и пони, показательные семинары и мастер-классы. А тем временем в соседнем, втором павильоне тоже кипела жизнь. Под бодрые крики петухов и гоготание гусей, которые соседствовали со стендами конноспортивной выставки, посетители осматривали стенды участников. Конечно, самое большое оживление царило у продавцов снаряжения. По достаточно субъективному ощущению, цены практически равнялись магазинным, хотя концентрация нескольких крупных продавцов в одном месте сделала свое дело. Ассортимент повторялся у многих, и можно было найти тот же товар подешевле на соседнем стенде. По сравнению с прошлым годом, в выставочном павильоне стало гораздо свободнее, и можно было спокойно везде все посмотреть.

Были представлены клубы С.-Петербурга и Ленинградской области, у Федерации Конного спорта С.-Петербурга на огромном стенде можно было ознакомиться с планами этой организации на текущий сезон, а также приобрести буклет с календарем соревнований за 50 рублей. Неизменным участником выставки является Всероссийский НИИ коневодства (Рязань), впервые в Ленэкспо отдельным стендом была представлена Международная Ассоциация Ахалтекинского коннозаводства.

Среди участников выставки были представлены в основном российские фирмы, зарубежные партнеры пока еще только присматриваются к нашему рынку и возможности сотрудничества. Так, по приглашению сайта Конное Обозрение на выставку прибыла делегация французских бизнесменов, а также менеджер по рекламе ассоциации UNIC. Они осмотрели выставку, посетили соревнования по конкуру и установили некоторые деловые контакты. Может быть, в будущем году европейские страны будут представлены на стендах выставки "Коневодство. Конный спорт" в Санкт-Петербурге.

В заключение хочется пожелать организаторам выставки не останавливаться на достигнутом и продолжать развитие, учитывая пожелания участников и посетителей. До встречи в Ленэкспо в будущем году!

Фоторепортаж с выставки

ОБСУЖДЕНИЕ