EquitaLyon: территория спорта

4 декабря 2012

EquitaLyon – крупнейшая европейская конная выставка, которая проходит ежегодно в начале ноября во французском Лионе. Она считается самой богатой событиями во всех видах конного спорта и традиционно собирает лучших спортсменов мира. EquitaLyon из года в год бьет рекорды посещаемости, и по оценкам организаторов в 2012 году выставку посетили более 120 тысяч человек.

Автор: Ольга Муратова, фото автора

В этом году в рамках выставки проводились этапы и финалы различных серий соревнований, в том числе этап Кубка мира по конкуру CSI 5* ROLEX FEI World, этап Кубка мира по выездке REEM ACRA FEI, финал мирового дерби по каттингу Open Mercuria, Гран-при по рейнингу на приз Equidia Life, чемпионат Франции породы аппалуза и множество других значимых европейских турниров. Конкур выиграл Пиус Швайцер (Швейцария) в непростой борьбе с соперниками : семеро из первой мировой десятки принимали участие в данном турнире и большинство из них прыгали на своих олимпийских лошадях. В выездке первое место заняла серебряная медалистка Олимпиады в Лондоне Аделинда Корнеллисен на Парсивале.

Помимо соревнований, на шести площадках проводились семинары и мастер-классы признанных специалистов в различных областях конной индустрии, а также породные выводки и показательные выступления конных шоу-групп. Удивила вечерняя программа под названием «Донская». По замыслу организаторов общая тема шоу должна была показать суровую красоту степей Восточной Европы и России в частности. Получилось интересно, но немного смешно – конные номера сопровождались выступлениями танцевальной группы в костюмах а-ля «казачья деревня», которая танцевала и веселилась почему-то под балкано-еврейские мотивы живого оркестра.

Что касается вестерн-дисциплин, то выставка еще раз подтвердила свое стремление посоперничать с немецкой Американой за звание лучшей вестерн площадки Европы. Помимо вышеперечисленных турниров здесь также проводились европейский финал по баррел-рейсингу и европейский турнир для молодых лошадей Reined Cow horse Futurity 2012. Многие участники соревнований и экспоненты отмечали замечательную организацию самой выставки, условия размещения и готовность организаторов превратить четыре насыщенных событиями дня в настоящий праздник не только для зрителей, но и для всех спортсменов и их помощников.

В рейнинге лучшей стала Анн Фонк из Бельгии на Спук э Литтл, принадлежащем Розанне Стенберг, которая на сегодня возглавляет список самых успешных заводчиков лошадей породы квотерхорз. Анн Фонк вместе с мужем Бернандом Фонком живет и тренирует лошадей в Италии на ранчо 23-QH, и уже не в первый раз «утирает нос» и собственному мужу (теперь уже трехкратному чемпиону мира по рейнингу), и другим именитым спортсменам-мужчинам. Вот и в Лионе со счетом 227 она опередила трех итальянцев : всего полпункта ей проиграл Дженарио Ленди на RR Hi Ho Star, принадлежащем Катаржине Ролески из Польши. Третье место заняли Франко Бертолани и Массимилиано Ружери, набрав одинаковое количество очков – 225.5. Бернанд Фонк на Sail on Top Wizard со счетом 225 остался на пятом месте. И еще один спортсмен, за которого мы неизменно болеем, Гриша Людвиг на Hot Smokin Chex занял 10 место со счетом 223. Именно на этом жеребце Гриша принимал участие во Всемирных конных играх в Кентукки в 2010г и занял пятое место, что стало лучшим результатом европейских спортсменов в этой традиционно американской дисциплине конного спорта.