Трое из пятнадцати членов основной сборной России по конкуру приняли участие в международном турнире в Литве

20 мая 2019

В соответствии с планом подготовки российских конкуристов к олимпийскому квалификационному турниру, озвученном тренером сборной Б. Кузьминым, турнир в Литве был запланирован для просмотра потенциальных кандидатов в команду.

Из пятнадцати членов основного и резервного состава на двухнедельный турнир категории 2* отправились трое спортсменов. Кроме того, в “бриллиантовом” туре, с высотой препятствий от 140 см и выше, приняли участие члены юниорского и юношеского состава. Они и показали лучшие среди россиян результаты на этой высоте. Егор Щибрик в этапе Кубка мира с высотой препятствий 140-160 см  19 мая занял третье место на Чиаре и седьмое место на Халдоре. Неделей ранее этот же спортсмен в Гран-При CSI2* с высотой препятствий 145 см на Халдоре стал вторым, а на Карлсберге - пятым. В первую неделю соревнований Владимир Белецкий на Ван Ло занял третье место в конкуре 140 см.

Победителем Гран-При CSI 2* 12 мая стал Бенас Гуткаускас на Квидамо,  а этап Кубка мира 19 мая выиграл польский спортсмен Давид Кубиак, выступавший на Анастасии. В расписание соревнований серьезные коррективы внесла погода. Шквалистый ветер с проливным дождем отменил часть конкуров в субботу, 18 мая, некоторые из них были перенесены на воскресенье.