Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


ribka

« к странице пользователя

Галина Крылова / spb-gak

Весенний букет

31 мая 2011, 01:35:11
Часть 2

ОСОБЕННАЯ ВЕСНА

Что особенного в весне?

Как не потерять себя?

24 мая 2011, 13:55:11
Захожу регулярно на экви как и многие из вас почитать новости конного спорта, дневники друзей и интересных себе людей и главное - поглазеть кто и что выложил нового из фотографий.

Попадаются атмосферные красивые картинки... но на протяжении долгого времени радикальных изменений в конной фотографии не наблюдается.

Разумеется, что сейчас я говорю только о фотографах. Ибо художники - это несколько иное. И они как раз более концептуальны и изобретательны.

Для себя могу отметить разве что Артура Бабоева (FOTART). Его работы не совсем близки мне по духу, но выделяются среди прочих. В каждом снимке виден почерк автора. Видно, что фотограф ставит задачу не только передать красоту животного или интересный момент движения, но и настроение, эмоциональную составляющую, а порой даже вызов зрителю.

Основная же часть снимков в галерее - это красивые породные лошадки, на хорошем заднике и момент пойман какой-нибудь затейливый. Что производит, вне сомнения, впечатление. И заставляет любоваться картинкой. Но в памяти на долго изображение не задерживается.

Сама же я абы какой фотопрактик... и поучиться было бы совсем не лишним. Но где, у кого? Пока на ум приходит пока один фотограф, который является не только мастером в конной фотографии, но и по моему мнению у него отличные снимки пары человек-лошадь. Это Артем Макеев. Пока я не знаю того, кто смог бы ему составить конкуренцию.

Прошел не один год поисков себя. И только сейчас начинаю понимать, что мне нравится снимать. От чего получаю драйв, удовольствие. Лошадь и человек. Как их снять, чтобы на снимке была атмосфера, история, настроение, смысл? Из последней съемки поняла, что не всегда портретист с золотыми руками может отснять дуэт человека и лошади, а замечательный фотограф-лошадник не сразу найдет выгодный ракурс для модели. В каждом виде фотографии есть свои тонкости.

Каждая моя съемка или проект - это пол ступеньки вверх, а иногда и целый лестничный пролет вниз. От раза к разу задача усложняется. Сначала это портрет лошади и человека, потом добавляется движение, дальше - отрабатывается конкретный образ дуэта человека и лошади. И пиком для меня на сегодняшний момент является квартет. Сложнее всего объяснить задачу моделям и уследить за всеми мелочами - то локон волос упадет на лицо в неподходящий момент, то "мусор" попадет в поле задника, то тень от листвы деревьев окажется в неподходящем месте, это и многое другое усложняет жизнь, но и заставляет работать головой и глазами, думать прежде чем нажать на кнопку спуска.

Учила себя не бояться резать и жестко кадрировать, не бояться пересветов и понимать их нужность в кадре. Кажется, немного увлеклась с этим ))) Надо как-то себя держать и контролировать процесс))

И что самое главное, наконец поняла масштабность съемки проекта. Сколько человек должно участвовать в процессе, зачем и каким должен быть качественный визаж, как подготовить костюм и аксессуары для съемки, как за пол часа научить модель держаться без напряжения в седле, как подобрать лошадь в рамках конкретного проекта, как по месту использовать свет и отражатель и многое другое.

Всем, кто дочитал до конца эти сотни буковок моих мыслей огромное спасибо. У вас я прошу критики, помощи, ссылок на мастер классы и интересных авторов в рамках темы человека и лошади, рекомендаций, которые смогут помочь дальше искать себя в фотографии.

Беготня во дворе

16 мая 2011, 23:42:10
ДВОР

Пришел теплый солнечный май. Самая пора бегать собаке во дворе!
Двор садового участка как огромный вольер - это уже свобода для щенка ;)

Утро начинается как всегда с резвой беготни. Угомонить детё можно только игрушками. Которые он с великим удовольствием таскает мне прямо в руки.



Дозорная

16 мая 2011, 22:53:27
 Теперь у меня есть мечта, куда поехать отдыхать, что посетить... http://pics.livejournal.com/elena_lemekhova/pic/000az6ae/

Галина Крылова / spb-gak

Весенняя волна

9 мая 2011, 14:02:17
ПРИЕЗД

Меня давно ждали в этом клубе... Жасмин и Екатерина. Но как нарочно то погода подводила, то какие-нибудь другие обстоятельства. И вот свершилось!
Приехали в Сестрорецк рано утром на берег залива. Сразу скажу, что для меня поездка с самого южного района Питера в Сестрорецк - это целое путешествие!
Не дожидаясь Екатерину решили самостоятельно немного познакомиться с окрестностями парка "Дубки". И остановились около песчаного пляжа. Какая же красота там скажу я вам!!! Там вода, песок и ласковое утреннее солнышко. Чайки над гладью воды... и чистый воздух! А небольшими островками еще кое-где на пляже лежит снег..

Дозорная

Spring by Tamara Didenko

30 апреля 2011, 19:55:09

Я уже говорила, что ходила учиться в фотошколу портрету) Вот, наконец-то, решила похвастаться своими достижениями))) 


Spring by Tamara DidenkoPublished on 500px

До чего дошел прогресс...

12 апреля 2011, 00:30:01

В Краснодаре аномально холодно для середины апреля. Если в прошлом году последний снег выпал 17 марта (у меня даже запись соответствующая в ЖЖ имеется), то в этом году зима до сих пор не желает сдавать позиций. Неделю, почти не прекращаясь, шел дождь... Такая погода просто ужасно влияет на мои творческие порывы. Не хочется ни есть, ни фотографировать, ни фото обрабатывать... Кошмар, да и только. Если бы не работа, вообще бы из под одеяла не выразила, так и валялась бы целыми днями в компании хорошей книжки...
А сегодня на улице вообще форменное безобразие творилось. Пока гуляла с собакой, успела "насладиться" всеми прелестями нашей изменчивой небесной канцелярии... Выходила из дома - светило солнце (надо сказать, впервые недели за 2). Прошли метров 50 - подул страшный ветер, еще через какое-то время этот ветер надул тучи, а с ними дождь, а потом вообще град... Впрочем, возвращались мы опять при штиле и ярком солнышке... И все это в пределах 40 минзут! Ужас...
Жду не дождусь уже нормальной весны... Намечаются очень интересные съемки!
А еще у нас интернет не работает дома, поэтому я вовсю осваиваю "игрушку", подаренную мне любимым на день рождения - смартфон HTC Desire. Клевая вещь, надо сказать! Давно уже не стремилась к дорогим навороченным телефонам, но этот смартфончик запал в душу :) Столько всего умеет! Одна из самых полезных для меня вещей, конечно, читалка эл. книг. Т.к. времени и денег ходить по книжным особо нет, давно не читала ничего новенького, а теперь прямо остановиться не могу :) Ну и, конечно, интернет всегда в доступе. Но самое смешное, что эта весьма небольшая по размерам штучка мощнее моего компьютера пятилетней давности :) Кто мог такое 5 лет назад представить? :)

Posted via LjBeetle

Галина Крылова / spb-gak

Брэмкины игрушки

9 апреля 2011, 22:05:32
Солнышка, видимо, так и не дождемся в Питере (((
Поэтому приходится фотографироваться в доме.
Стараюсь не разрешать Брэму заходить в детскую комнату, так как там бывают разбросаны игрушки и довольно мелкие, что опасно для собаки. Но Брэмка все равно норовит туда зайти и полежать на коврике ;)

Уроки. День первый

4 апреля 2011, 23:02:25
Привезли мне сегодня кликер из Москвы! Ура!
Вернулась с работы домой пораньше. За дверью тишина. Открываю... и радостно выскакивает навстречу Брэм.
Когда его напор немного стих, пошли погуляли во дворе на ручках. Но так как был сильный холодный ветер сегодня, то погуляли мы очень быстро.
Покормила. Но ест все еще не очень охотно. Все что оставляла ему на день, все так и осталось стоять до моего прихода (
Дала немного передохнуть Брэму, и приступили к занятию с кликером.
Сначала просто на понимание - что есть кликер и угощение. Понравилось. Поначалу тыкался в руки мордой искал вкусняшки, а потом я просто руку убрала за спину и все, вроде, врубился что к чему. Смысл первого упражнения уловил.
Небольшая пауза - и перешли ко второму упражнению на кличку. Называю кличку, жду взгляда мне в глаза, смотрит - кликаю - лакомство.
Пара подходов по 5 и он сбежал встречать пришедших домой Егора и маму.
Но для начала считаю, что это нормально.
Прошло часика два и я решила повторить урок. Клик - лакомство. В руки искать уже не лезет. Сечет, что и так свое получит ;) На кличку тоже сразу отвечает взглядом. Не ошибается и не убегает. Решила чуть-чуть попробовать мишень. Тыкать в тыл ладони стал сразу. Пробовала с разных сторон и под разными углами - тоже все хорошо, но вот сверху ему пока не сообразить. Выполнили еще пару "тыков" и закончили занятие. Стали гонять мячик)) И таскать носок)
Ребенок наскакался за вечер и уже спит без задних лап ;)

Вот мы и дома

2 апреля 2011, 23:23:02
Вот мы и дома, свершилось...
Получили полный исчерпывающий инструктаж и все документы в комплекте с кормом для малыша))
Доехали до дома отлично! Все почти 40 километров ребенок ехал молча. Сначала на ручках моей мамы, а потом самостоятельно сидел на заднем сиденье и даже залез на заднюю полку и попробовал там прилечь)))
Разумеется, немного нервничал - часто дышал. Но не скулил. По пути случилось небольшое чп - отвалился глушитель, который должен был отвалиться еще в начале прошлого лета))) Но благодаря умелым рукам мужа моей подруги Василия прожил почти год! Ехали как на реактивном самолете))) Благо, это случилось почти у самого дома. Брэма гул и рев машины ни чуточку не напугал!
Вот Брэм и на пороге своего нового дома.

А это наша дружная семья (+ я за кадром)


К приезду малыша готовилась с самого утра. Задача номер один - сделать манеж. Два с половиной листа фонеры и три бруска... немного саморезов и помощь моего ребенка и соседки - и манеж готов! Мини-плац размером 1х1,5м, мягкой подушкой в качестве постели и личным углом под туалет))

Вот и с порога он сразу попал на свою "квартиру". Обнюхал все по периметру. Сел посередине и смотрел на нас, как мы переодеваемся. Но только стоило нам выйти в другую комнату - заскулил. Я маму сто раз предупредила, чтобы игнорировала скулеж. Ох уж эта мама... думаю, что тяжелее все в воспитании щенка будет - это борьба и обучение моей мамы)))))))
Затих, прилег на место. Полежал немного и снова оживился. Пока не скулил, забрала его, чтобы немного познакомился с домом.
Ему все было интересно - нюхал пол, просмотрел все углы, залез под табуретку на кухне... нарезал круги по комнате. Успокоился, немного освоился. Решили покормить ужином. Сам из миски не стал( Помогли ему с руки. Поел. Потом походил еще чуть-чуть по кругу и сам подошел к миске. Съел не все, но и это хорошо. Еще привыкнет.
На ночь отправила в манеж. Не хотел, сопротивлялся, скулил и пищал - не обращала внимания. Когда затихал - подходила и хвалила. Минут через 20 утих и заснул на подушке)))


Посмотрим, как пройдет ночь...
А днем будем продолжать наше с ним знакомство!