Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Светлана Соколова

« к странице пользователя

Светлана Соколова

Эпизод.

16 мая 2008, 22:55:50
Бавария. Мюнхен. Главная пивная с шумом, гамом, оркестром, широкими длинными деревянными столами, литровыми кружками, дедами в национальной одежде. Сидим 3 русских и словак, пьём, наслаждаемся местным колоритом. А его тут много. За соседним столом сидят два деда, явно прошедших войну, пиво рекой, другой стол угощает их водкой.

Один, с большим красным носом, смотрит на меня уже опьяненными глазами, подзывает пальцем. Показалось, думаю. Нет, ещё раз подзывает. Подхожу, недоумевая. Насыпает между большим и указательным пальцем табак, показывает как надо нюхать. Нюхаю. Говорит, что красивая и спрашивает откуда. Из России. Кивает другому деду и сообщает ему откуда я. Тот оживился, заговорил со мной на русском с немецким акцентом. Пересел за наш стол.

Был в плену под Москвой во время войны, русский там выучил. Шум, гам, тяжело деду объяснить, что мы из Бонна с толпой иностранцев, а на самом деле из Москвы. Деду 84. Говорит, что любит русских, жаль, что мы так ненадолго в Мюнхене и что он недавно продал машину. Через неделю купит другую. А так бы свозил нас в гости, повозил по окрестностям. Только нас троих-русских, пришли бы без словака. Работал юридическим переводчиком с французского, испанского и русского. Нам пора, фотографируемся, дед даёт свою визитку. Просит позвонить, когда будем ещё в Мюнхене.
Прощаюсь с другим дедом, он мне на дорожку насыпает ещё нюхательного табака, расцеловывает.
На душе очень тепло и приятно.

Андрей: "Ха, под Москвой сидел, так ему и надо! Надо вообще таких мочить, а не мило беседовать с ними".
У меня ступор и шок. "Как ты так можешь говорить про пожилого человека, прошедшего войну?!" Андрей: "Это они к нам пришли, а не мы к ним, вот пусть и отсиживают."
Вообще ничего не понимаю. Может я слишком мало знаю про войну и поэтому не испытываю неприязни к немцам, которые пусть даже были нацистами. Абсолютно смешанные чувства. Теплоты внутри как не бывало.
Алёна: "Я была настроена позитивно к нему, но когда сказал, что он возраста наших дедушек, а я своих обоих не видела, то как отрезало."
Мысли кишат. Вполне вероятно, что я неправильная. Может ребята правы?!

Алёна: "И почему они, суки, живут так хорошо?!"
Тут согласна. Обидно до боли, что наши дедушки-победители живут так, как живут. А немцы покупают машины в 84 года.
Но это же не вина немцев.
А наши старики явно заслужили большего.

Wochenende.

11 мая 2008, 23:00:10
А выходные вышли насыщенные )
В пятницу вечером ходили на группу "Morcheeba". Жаль, что они больше не с той классной негритянкой, но я все равно ушла в транс на весь концерт, поэтому ничего вразумительного сказать не могу.
В субботу ездили на озеро Laach, оно удобно примостилось в кратере потухшего вулкана. Красота там необыкновенная. Вода уже довольно тёплая, хотя парни сказали, что я псих, вода ледяная, и лишь залезли окунуться, хотя я бултыхалась довольно долго.
Сегодня утром гуляла по Кобленцу. Обратно совершенно случайно поехала на речном трамвайчике. Релаксировала, наблюдая проплывающие мимо берега Рейна. Жара тут, поджарила себе немного физиономию и руки все красные, болят.

Психологическая травма.

11 мая 2008, 22:02:07
Ехала сегодня на кораблике из Кобленца в Бонн по Рейну. На пол пути разговорилась с рядом сидящей старушкой-божьим одуванчиком, типичной немкой. Говорили о том-о сём, как полагается. О системе образования, о России, ценах на международные звонки, Москве, Меркель, погоде, климате, красоте Рейна. И вот мне выходить, прощаюсь, а старушка сует мне в руку 50 евро со словами, что она помнит, что студентам всегда деньги нужны, мол, на дальнейшие путешествия. Я отказываюсь, отдаю обратно, она, как водится, машет руками и впихивает бумажку мне. Растерялась, ушла.
Пока стояла в очереди на выход, поняла, что произошло, и ломанулась через толпу отдавать деньги обратно. Не могу взять, да и не нуждаюсь. В итоге, когда стала отдавать, лицо старушки выразило страх. Она реально испугалась, что я серьёзно намерена не брать деньги. Опять препирания, испуганные, просящие глаза. Я взяла деньги, потому что поняла, что она действительно этого хочет, хочет быть полезной, сделать доброе дело.
Но как меня мучает теперь совесть, я же не нуждающаяся, брать деньги у пенсионерки. Фу! А я даже имени её не знаю. Как-то непревзойденно мерзко после этого случая, не знаю что теперь с этой купюрой делать.
А вы бы как поступили?

Rechtsmedizin.

2 мая 2008, 20:06:29
Всегда считала, что судебная медицина это невероятно интересно. И очень была расстроена отсутствием этого предмета в программе юристов-международников. Представилась возможность поучить тут. Я могу спокойно рассуждать о трупах, думать, представлять, читать об этом. Поэтому думала, что никакой тошноты или неприятных ощущений на занятиях возникнуть не должно.
Я ошибалась.
Наверное я визуал, но когда я вижу картинку того, как чуваку пытались отрезать голову и это не вышло, или голову, раскуроченную топором или ребенка, которого родители насильно удерживали в тазу с кипятком и у него кожа почти сгорела от этого, или даже элементарно ногу с 25 колющими ножевыми ранениями, то хочется уползти по стеночке вон из зала. Я оказалась гораздо более чувствительной к таким вещам, чем предполагала. А препод рассуждает в духе: "Каждое ранение надо очень подробно описать, самое большое, что у меня было, это 98 ранений. Вот я заколебался."
В общем, очень интересный предмет - судебная медицина.

1 мая.

1 мая 2008, 23:37:27
А тут тоже выходной - День Семьи. Приятный праздник. И есть традиция - влюбленные мужчины ставят под окном дамы сердца берёзки. Рубят где-то втихоря, украшают лентами и ставят. Берёзку жалко, Гринпис и всё такое, но красиво ) Да и не так много их, я видела штуки 3-4 всего.


У меня какая-то какашка с коленкой. Внешне вообще все отлично, нигде не ударялась. Сижу-стою - все ок. А по лестнице ходить - больно безумно. Пришла ко врачу - Что? Всего полтора дня болит? Ну подождите недельку, потом к ортопеду. Звонила двум ортопедам, запись через 2-3 недели. Вот и сижу. Перед лошадью закидываюсь обезболивающим.

А погода странная сегодня. Раз пять шёл ливень с градом и молниями. В промежутках светило яркое тёплое солнце. Красота!

Да, ещё про лошадь. Я её ненавижу. На ней я чувствую себя тупым бревном, я ничего не могу с ней сделать. Да, она сложная, но я думала, что хоть через полгода приспособлюсь и всё получится. Но нет, всё пиздец как плохо. И, кажется, каждый раз только хуже. Начинаю сильно сомневаться в своей профпригодности к конному спорту.
Скорее всего мне помогло бы временно поездить на ком-нибудь другом, но это же надо что-то где-то искать, напрягаться, деньги платить. А лень.

Сиюсекундное настроение.

25 апреля 2008, 00:12:51
Раньше я скучала, но не хотела возвращаться. Теперь уже не скучаю, но очень хочу домой.

Объективно у меня все классно, но настроение - хоть вешайся!
ПМС?

Ботанический сад.

24 апреля 2008, 15:40:35
Ходили гулять в ботанический сад. Хорошо. Здесь вообще флора намного богаче, чем у нас. Сейчас такие невиданные деревья кругом цветут, что АХ! Умела бы я фоткать и был бы фотоаппарат... И пернатых разных много. Бегаю когда недалеко от общаги, вечно то аист мимо пролетит, то хищная птичка какая-нибудь.

Я растяпа.

22 апреля 2008, 20:24:07
Поехала на лекцию, как всегда немного опаздываю, минуты на 3. Захожу, сажусь. И понимаю, что пришла не в тот зал. Вместо права защиты окрующей среды (Umweltschutz Recht) попала на банкротство (или как перевести лучше Insolvenzrecht? Право о банкротстве?) Выйти постеснялась, итак опоздала. Стала слушать другой предмет. А чо?

Дела житейские.

22 апреля 2008, 16:11:32
Дурацкие огромные перерывы между лекциями хочется заполнить сном. Но сколько уже можно спать?! В рамках программы по борьбе со сном решила написать о делах житейских )

В Бонн наконец-то пришло тепло. В воскресенье устроили с другом выезд на природу на великах. Хорошо!!! Повалялись на вкусной траве у берега реки, карабкались на прибрежные ивы. А потом мечтали о пожарниках, чтобы снимали оттуда.

Вчера ходила на показ фильма "Deutschland. Ein Sommerm

Улыбайтесь!

16 апреля 2008, 15:53:38
Помните, была такая дурацко-дебильная попсовая песня, в которой были слова: "Улыбайтесь, это всех раздражает!". А никто не помнит, как она называлась, или исполнителя? А ещё лучше ссылочку на ю-тьюбе )))
Я не много хочу, не?