Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Лана Соль

« к странице пользователя

Лана Соль

Элафониси

24 сентября 2008, 17:25:55

Итак, как и обещала, только немного позднее ) Элафониси (от греческого "элафи" - олень) - остров на юго-западе Крита. Вследствие движения тектонических плит, западная часть Крита поднимается, в то время как восточная - опускается - из-за этого между островами образовался перешеек, по которому с одного острова на другой можно перейти вброд. Чем ближе подъезжаешь, тем чаще по дороге проезжаешь мимо памятников... Во время турецкой оккупации накануне пасхи, когда вода между перешейками достигала среднему человеку до шеи, критяне решили укрыться от турецкого налёта но островах, но нашёлся предатель и выдал местонахождение критян туркам, ворвавшимся в опустевшие деревни. Турки перерезали тогда всех, а их головы насадили на колы и выложили таким образом дорогу на Элафониси.
Сейчас здесь тихо и спокойно. Лишь шумит ласковая волна, набегая на розовый песок, а вода среднему человеку достигет до пояса. Хотя, если очень постараться, то можно перейти вброд как я, не снимая платья ;)

Элафониси

Ах, эта свадьба!

23 сентября 2008, 18:21:50
Критские свадьбы отличаются особенным размахом, на такую свадьбу приглашают в среднем 300-500 человек. Каждый из приглащённых дарит молодым деньги. При чём сумма колеблется в зависимости от степени родства: так, например, родители могут подарить сумму достаточную для первого взноса на дом/квартиру и т.д., а просто друзья и знакомые - примерно 50 евро. При чём суммы, подаренные гостями, фиксируются в специальной тетрадочке, чтобы на свадьбе кого-то из друзей подарить точно такую же сумму.
Сама церемония чаще проходит в церкви, чем в муниципалитете. Церковные браки имеют ровно такое же значение, как и муниципальные. Церемония, в принципе, мало чем отличается от нашего венчания, за исключением того, что венки здесь более чем скромные, чеще всего сделаны из обычных полевых цветов. А дальше - большое гуляние )
Если коснуться немного традиций южного Крита, то на утро раньше молодой муж выходил на улицу с ружьём и стрелял в воздух, если его жена была девственницей. Обычай теперь правда потерял свою актуальность :) Теперь молодые (если их можно так назвать, т.к. средний возраст вступления в брак у критян 30-35 лет) садятся на машины и на скорости ради забавы расстреливают дорожные знаки, поэтому они на южной части острова "немного" дырявые :-D
А ещё здесь существует практически забытая у нас традиция помолвки. При чём помолвлеными люди могу жить до 10 лет, не вступая в брак. На помолвку свекровь дарит избраннице сына кольцо с большим бриллиантом (или другим драгоценным камнем), которое после свадьбы она носит вместе с обручальным кольцом.
Вот как-то так :)

Под дождём

22 сентября 2008, 23:32:00

Для тех, кто не верит моим байкам о ливнях :) Вот доказательство ;)

Как зовут тебя?

22 сентября 2008, 22:46:42
Достаточно не сложно угадать как зовут критянина :) ТОП 3 мужских имён: Яннис (Иван), Николас (Николай) и Ёргос (Георгий). ТОП 3 женских: Мария, Элени (Елена) и Катарина (Екатерина). Так что назвав человека одним из этих имён, вы попадёте в точку с вероятностью в 25% :) А всё почему? Существует тут традиция первого ребёнка называть в честь кого-то из родителей мужа, второго - родителей жены, а третегно и последующих уже любыми понравившимися именами. Вот и всё :)
Завтра напишу о том, как переправиться на "олений" остров вброд и немного о свадебных традициях ;)

Ханья

20 сентября 2008, 19:20:52

Сегодня поехала-таки в Ханью. Честно говоря, это было не самое мудрое решение, ибо, во-первых, шёл дождь, и все решили поехать в город, а, во-вторых, оказалась я на остановке именно в то время, когда у всех закончился завтрак... В общем скорость прибытия автобусов была значительно меньше скорости прибытия людей к остановке. Спустя n-количество автобусов и 2 часа, впихнуться всё-таки удалось. Люди, если вы думаете, что у нас в общественном транспорте в час пик "безобразие", то съездите в Ханью и обратно, поймёте, что это далеко не так. А вот стоит это "сомнительное" удовольствие здесь евро 40 туда и евро 50 обратно ;) Радуемся, товарищи, дешевизне нашего общественного транспорта!
Сам городок встретил нас проливным дождём и пустыми улицами. Даже те, кто приехал на том же автобусе, как-то очень быстро "рассосались". А вот продавцы зонтиков, наверное, в этот день обогатились - многие быстро меняли ценники на ставший вмиг популярным товар.
Сама Ханья ещё в большей степени, чем Ретимно, "отдаёт" Италией. Здесь сплошь венецианские постройки, узкие улочки и украшения из муранского стекла. Из порта можно прокатиться на тележке, запряжённой грустной-грустной полу-лошадкой - полу-осликом, ну или вкусно поесть ;) Например, на двоих огромная тарелка с морепродуктами обойдётся вам в 34 евро. Мы уползали из ресторанчика медленно передвигая лапками под объевшимся и потяжелевшим тельцем )) В общем приятного аппетита ;)

Морепродукты

Немного фото

19 сентября 2008, 21:53:08
Пляжик

Дикие

19 сентября 2008, 19:15:55
Продолжим :)
В среду ездила на экскурсию "Дикий Крит". Это путешествие в так называемый "Критский квадрат", в общем не суть важно :) Первый промежуточный пункт - это озеро Курна, где водятся небольшие черепашки Карета-карета. Да, именно Карета-карета )) Не поверите, здесь есть ещё и дикие козы, которые называются Кри-кри ;)) Кстати, эти же названия заимствовали множество таверн и магазинчиков по всей территории островка. Возвращаясь к черепашкам, хочу сказать, что ни одну мы так и не увидели, но есть знакомые, которые говорят, что они действительно там есть. Впрочем не суть, ибо мы прекрасно провели время покатавшись на катамаране :)
Далее путь пролегает через Lefka ori (белые горы) - красиво, но совет - запаситесь... чем-нибудь для отвлечения желудка от происходящего, ибо горные серпантины, и Бог его знает ) Ну, это я так. Водители тут асы - оцените, когда будете проезжать через мостик, ширина которого практически равна ширине автобуса. Короче, когда вы окажетесь-таки на южной части Крита, но вашему взору предстанет великолепный вид на Ливийское море )) Волнистое, собака, но красивое )) И у подножья полу разрушенной крепости Frangokastello вам откроется вид на Африку и самую южную точку Европы: островок Gavdos с населением всего 40 человек (в смысле коренных, ибо в сезон народу и там достаточно). Туда раз в 2 дня ходят кораблики из порта Pleohora, но существенный минус - там можно застрять на неопределённое время, ибо на Ливийском море штормы поднимаются нак же часто и непредсказуемо, как в Питере осенью идут дожди :) Так вот, в Frangokastello существует, не знаю даже как правильно это назвать, оптическая иллюзия что ли, названная "призраки теней дросулитов". По рассказам местных, это сгустки отрицательной энергии, видимые в виде всадников, которые уходят в море. Есть они или нет их... более или менее учёные люди склоняются к мнению, что это всё-таки иллюзия, возникающая в определённое время от преломления солнечных лучей. Местное же население склонно верить в духов, и если спросить их "А Вы верите в дросулитов?", то 90% получите ответ "Конечно, я их только что видел" :)
Ещё немного о местных. Есть тут такая деревня, Сфакья называется, там живут настоящие критяне. Те, которые не попали под власть турков во время аккупации (это длинная и не очень интересная историческая справка, поэтому просто сойдёмся на том, что такое было) и сохранили свой первозданный облик. Так вот, они высокие (выше привычных нам греков), голубоглазые и светловолосые. Не сходится картинка? А вот! Диковаты правда немного (невест воруют, вендетта у них распространена, с официальными властями не всегда ладят), но красивы, черти )) Ходят, правда, в чёрном в большинстве своём: когда пало турецкое иго пообещали носить 300 лет траур об убиенных братьях и сестрах. Ещё почти 100 лет осталось.

Что-то я увлеклась описательством, кажись ) Утомила, наверное :) Ну всё, отдыхайте ;)

Прилетели

18 сентября 2008, 15:58:56
Раз уж начала писать, то, имхо, и следует и начать с самого начала.
Улетали из Питера в 19.30 14го сентября. Последним впечатлением был таксист, который провёз нас по всем закоулкам нашего города (говорят, за мной было забавно наблюдать, ибо сидела рядом с водилой), и мои поиски автомата для оплаты телефона в самом Пулково II (зря, по ходу, ибо здесь горы и сигнал пробивается очень слабо - нашла одну такую точку в номере: на столе... правда, когда отправила sms, отчёт пришёл глубокой ночью, надеюсь, что само сообщение дошло до адресата раньше...). Потом летели на боинге... Долетели даже за меньшее время, чем предполагалось, чего абсолютно не ожидала агент из Kalamaki, которая отошла, видимо, выпить кофе :-D Кстати, по поводу агентов, если полетите сюда (в аэропорт Ираклиона), то имейте ввиду, что самый массовый поток встречает Millenium - там всегда огромная очередь, а экскурсоводы не русские/украинцы/белоруссы и не греки-понтийцы, а самые обыкновенные греки, которые выучили русский, поэтому их речь начинаешь понимать не сразу и по ушам сильно бъют некоторые "оговорки", типо "картошки" вместо "картошка" и тому подобная ересь ) По поводу Tez Tour ничего сказать не могу, т.к. ни разу не видела там народ :) А вот Kalamaki встретило всего 4 человека и отправило нас в окрестности Ханьи на такси, так что доехали мы по пустынным ночным дорогам Крита с асом-водителем очень быстро :) А потом в отеле нас встретил очаровательный критянин (впрочем не будем о моих слабостях О:-) ) )) Следующий совет: дабы не было недоразумений, сразу уточняйте у оператора, что входит в стоимость номера по ИХ договору с отелем, ибо с нас чуть не взяли стоимость кондиционера повторно. А так, здесь всё соответствует обещаному: номер действительно 2х комнатный, 2 кондиционера (только работают они как один по температуре - равняются по самым холодным настройкам, но их можно отключать поодиночке), кухонный уголок (пользуюсь, честно, только принадлежностями для приготовления чая/кофе) и холодильник (забит соками, водой и арбузом).
Солнце нежное и ласковое, но получить солнечный удар всё ещё можно, так что будьте аккуратны :)
Тем временем дождь прекратился и выглянуло солнце - пойду полежу под пальмой ;) До новых встреч :)

18 сентября 2008, 14:09:13
Ну вот и пошёл 4ый день моего тут пребывания. Здесь по прежнему замечательно )) До Ханьи 7 км - надо будет съездить, пошляться... Но это позднее :) Пока интересного и здесь достаточно: например, булки из будущего - на бирочке написано "2.10.08", а ещё тропические дожди :-D Сезон тут, конечно, длится до конца октября - начала ноября, и тут, конечно, будет значительно теплее, чем в Питере, но однако же не лето... В воздухе пахнет осенью. Не такой как у нас, правда ) Здесь осень пахнет хвоей, морской солью и цветами.

Эх, пойду на балкон пить мартини :) Потом ещё напишу :)

Я буду сильной...

6 августа 2008, 23:42:36

«Я буду сильной», – твердила она себе, с трудом сдерживая слёзы, силясь найти источник света в, ставшей такой серой и никчёмной, жизни.

«Я буду сильной», – твердила она себе, пробираясь сквозь обрывки воспоминаний, силясь забыть его черты.

«Я буду сильной», – твердила она себе, стирая все его сообщения, проклиная мобильный за то, что тот молча позволяет ей это делать.

«Я буду сильной», – твердила она себе…

«Я буду сильной»…

 

«Глупый, ты нужен мне!»