Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Мурашка)

« к странице пользователя

Василий Георгиевич

Я добавил кое-что в "Избранное"

23 февраля 2012, 15:43:12
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  - Bовка -.

Я добавил кое-что в "Избранное"

18 февраля 2012, 19:25:42
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  игорь шевелев. Запись опубликована в сообществе  ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ



Veronica Marits

Коррида :)

13 февраля 2012, 13:31:04
Этот пони думает что он бык и ведет себя соответствующим образом:) Чудеса дрессировки :) По моему это отличная замена корриде: все живы, здоровы и публика довольна:)


Василий Георгиевич

Тифлисское военное училище

10 февраля 2012, 03:07:42
Тифлисское пехотно - юнкерское училище (1864 до 1910 год— Тифлисское Михайловское военное училище — 1921 — военно-учебное заведение Российской императорской армии, готовившее офицеров пехоты, г. Тифлис .

История

Тифлисское пехотное юнкерское училище было основано в 1864 году наместником Кавказа Великим князем Михаилом Николаевичем, согласно положения о новой подготовке военных кадров - от 14 июля 1864. Императора Александра II. [1]
Возникновение училища напрямую связанно с военной реформой Д. А. Милютина благодаря которой в 1874 была введена всеобщая воинская повинность. Новые преобразования были направленны на то , чтобы освободить уч. заведения от преждевременной специализации, таким образом, расширить образовательную программу в духе общего и всестороннего развития личности. Что впоследствии привело к значительному подъему умственного уровня и нравственного развития офицерского корпуса Русской Армии..
Тифлисское юнкерское училище ставило своей задачей подготовку офицеров из вольноопределяющих, а также учащихся других учебных заведений,достигшие 16-летнего возраста и допущенных цензовой комиссией к обучению. Ибо согласно реформам с этого времени, прохождение юнкерского курса училищ стало обязательным для всех без исключения. В противном случае они приравнивались по выслуге лет к унтер-офицерам, призванным по рекрутскому набору, а с 1868 года вообще было прекращено производство нижних чинов в офицеры - за выслугу лет. Однако следует сказать ещё о такой форме получения офицерского чина, как производство в офицеры запаса. Право на это имели лица с высшим и средним образованием, выдержавшие льготный экзамен. Которые два раза в течение 6 лет обязаны отбыть военные сборы продолжительностью не менее 6 месяцев.
В начале курс обучения в Тифлисском училище продолжался всего 2 года, причем имевшие аттестаты по окончанию средних учебных заведений (реальных училищ ; классных гимназий) могли поступать прямо в старший класс, сразу на 2 курс обучения .
В младшем классе преподавали, в основном, общеобразовательные предметы — закон Божий, русский язык, немецкий и французский языки; математику, физику и химию (начальные сведения); черчение, географию и историю. В старшем, специальном классе объём и содержание специального образования диктовались знаниями и навыками, необходимыми для командования целым батальоном, здесь изучали - тактику, воинские уставы, военную топографию; полевую фортификацию, сведения об оружии; о военной администрации, военное судопроизводство, военную географию, военную гигиену, иппологию (науку о лошадях).
С 1 сентября 1901 г. Тифлисское юнкерское училище перешло на 3 –х годичный курс обучения, общий целью таких перемен была необходимость дать юнкерам законченное общее образование, и два специальных, в которых военные предметы изучались по углубленной программе военных училищ [2].
По окончании курса юнкера возвращались в свои части в звании портупей-юнкеров и производились в офицеры по представлению начальства. При этом выпущенные по 1-му разряду производились после лагерного сбора по представлению начальства независимо от наличия в полку вакансий, а выпущенные по 2-му разряду — только на вакансии. [3]
Тифлисское пехотное юнкерское училище с начала своего образования зарекомендовало себя как учреждение, дающее своим выпускникам прочные всесторонние знания. Основу образовательного процесса училища составляла учебная и воспитательная работа курсантов под руководством преподавателей и Офицеров из действующей Армии имеющих боевой опыт и отличившиеся при несении воинской службы, такая практика осуществляемая в течение всего срока обучения, позволяла воспитать в курсантах высоко духовные патриотические качества направленные на любовь и преданность своей Родине - Российской империи.
Образовательный процесс проводился как территории училища, в классах и спортивных залах, так на полевых площадях приближенных к реальным условиям несения службы . В начале на лагерное время юнкера приписывались к ближайшим войсковым частям. В 1879 г. специально для училища был открыт лагерь у п. Сурами и направление юнкеров на лагерное время в войска было прекращено.
Тифлисское военное училище всегда являлось известным и престижным учебным заведением России, поэтому большая часть юнкеров составляли дети из интеллигентных и образованных семей. Но вследствие проводимых реформ и увеличения призывного контингента в Русскую императорскую армию , нехватка командного состава стала очевидной, в связи с чем количество курсант военных училищ увеличилось в разы , это привело к тому, что доля детей из офицерских семей, семей дворян, почетных граждан и духовенства имела тенденцию к снижению, а доля выходцев из крестьян и мещан - к росту, составив наконец более четверти всех офицеров и военных врачей и почти 60% военных чиновников.
С первых дней Первой мировой встала проблема укомплектования развертывающейся армии офицерскими кадрами. Ещё до мобилизации вооруженных сил некомплект офицерских чинов составлял около 3 тыс. чел., после приведения армии в военный состав некомплект удвоился. Первые же бои показали, что потери среди офицерского состава будут огромны.→ [4]
С превосходными офицерами Россия вступила в Первую мировую войну, но, увы, в ходе двух первых лет военных действий большая часть кадрового офицерства была выбита. И конечно кадровый состав, и состояние русского офицерского корпуса изменилось не в лучшую сторону.
На примере 13-го Эриванского полка (Кавказской гренадерской дивизии) 3-ю часть командного состава которого состояли выпуски Тифлисского военного училища- можно судить о потерях офицерского корпуса Русской Императорской Армии в Великую войну. → [5]
Поэтому по настоянию военного министра В. А. Сухомлинова о сокращении срока подготовки офицер в военно-учебных заведениях, с 1915 года училище было переведено на ускоренные 4-х месячные курсы подготовки офицер с присвоением воинского звания прапорщик.
Чтобы осознать весь трагизм ситуации, приведем текст телеграммы отправленный 20 октября 1915 г. начальником 71-й дивизии генералу Зайончковскому:
«Все прибывшие до сих пор на укомплектование полков офицеры, как показал боевой опыт и долгие беседы с ними, выяснили, что они,
во-первых, не имеют никакого понятия об управлении огнем в бою, т. е. не знакомы с боевой стрельбой, во-вторых, совершенно не знакомы со штыковым боем и, в третьих, не знают, как им действовать тогда, когда противник их обходит или охватывает. Сплошь и рядом они тревожно доносят, что их охватывает противник, что они скоро будут окружены и т.д. Они не только не знают этого дела практически, что самое главное, но не знакомы с этими вопросами и теоретически. А между тем в последнее время все прапорщики, прибывающие на укомплектование полков, почти немедленно принимают роты, не редко в самом бою, и поэтому практическая их подготовка по этим трем вопросам является одним из главных отделов их обучения»

→ [4]
Из войск с целью инспекционных проверок и выработки срочный мер по устранению недостатков приведенных выше, в конце 1915 г. был откомандирован генерал Б. В. Адамович который в свое время заслужил репутацию выдающегося военного педагога-воспитателя.
Вот как описывает события 17г. выпускник 1913 г.в. офицер-наставник Тиф.Ю.У.Константин Попов.
«В военных училищах шла замена постоянного состава офицеров офицерами с фронта и я попал в число заменяющих. Начальником училища в то время был Генерального Штаба генерал-майор Загю, при котором я был юнкером, и который меня лично знал. По прибытии в училище я был назначен курсовым офицером 7-го уч. отд. в первую роту к капитану Орловскому (Мингрельского полка). В училище я встретился со многими своими товарищами сверстниками, теперь представителями различных полков Российской Армии. Большинство из них были Георгиевские Кавалеры, все неоднократно раненые и обветренные в боевой обстановке. Тут был и мой бывший взводный есаул Прихитько, прекрасный офицер и герой, которым гордится 3-й Пластунский баталион. Тут же встретил я двух своих одноротников и сверстников по выпуску — Кубинца — Арсенашвили и Кавказского стрелка Мирошкина, слава о подвигах и доблести которых вечно будет жить в сердцах знавших их. Из штатных офицеров почти никого не осталось, и сам начальник училища готовился получить высшее назначение на фронт.
Курс обучения в училище был 4-х месячный, после чего юнкера производились в прапорщики и разбирали вакансии по запасным полкам. За такой короткий срок, в былое время, юнкеров едва-едва начинали пускать в отпуск, ибо считалось, что таковой срок необходим для усвоения элементарных знаний для нижнего воинского чина. Теперь в этот же срок должен был быть подготовлен никто иной, как ротный командир. Задача невыполнимая. Злобой дня к моменту моего приезда в училище был отчет генерала Адамовича, незадолго перед этим производившего инспекторский смотр училищу. Отчет был весьма нелестного свойства и произвел своего рода переворот. Генералом Адамовичем были преподаны указания весьма ценных методов обучения, главным образом в поле - показом, и теперь все обучение велось, именно, по ним и давало блестящие результаты.»

→ [6]
В июне 1917 г. после призыва некогда популярного военного министра Керенского в училище была сформирована ударная в 145 человек рота под руководством вышеупомянутого поручика Константина Попова. Тифлисцы ещё не прибыв на фронт смогли отличится тем, что арестовали и чуть было не расстреляли (на тот момент) - главного представителя власти самого комиссара Юго-Западного фронта, руководителя Боевой организации партии эсеров - революционеров. Савинкова [7] , поэтому за якобы контрреволюционную деятельность была расформирована и возвращена в Тифлис. Таким образом, говоря словами К. Попова - так закончилась бездарная затея председателя Временного правительства Керенского.
Дальнейшая судьба Тифлисского военного училища на прямую связана с Октябрьским переворотом , после которого была упразднена вся система военного образования в России , официально в 1918 году училище было закрыто, но фактически руководство училища не подчинилось приказу о расформировании и продолжало свою деятельность, после образования в мае 1918 года - Грузинской Демократической Республики до 1921 года установления советской власти.
В 1921году юнкера Тифлисского Михайловского пехотного училища во главе с начальником училища Чхеидзе Александром Давидовичем приняли участие в боях против регулярных частей Красной Армии.
[править]Хронология событий

1864 г. основание училища, штат юнкеров в 50 человек.
1865 г. начался прием. Учёба продолжалась 2 года.
1866 г. штат юнкеров 200 человек, а в строевом отношении училище составило одну роту.
1871 г. штат был определен в 300 человек; юнкера разделены на две роты.
Ноябрь 1891 года Тифлисское юнкерское училище торжественно отметило 25-летие первого выпуска юнкеров.
1901 г. училище было переформировано; причем открыто 3 класса..
27.01.1903 г. - пожаловано простое знамя обр.1900 г. Кайма светло-синяя, шитье золотое. Навершие обр.1857 г. (гвардейское). Древко чёрное. Изображен Спас Нерукотворный. Судьба знамени неизвестна. Прибивка знамени состоялась летом 1905 г.
1904 и 1905 гг. в связи с Русско-японской войной был произведен ускоренный выпуск офицер.
Перед Первой мировой войны в училище было 4 роты, младших офицеров — 11, юнкеров штатных — 400, сверхштатных — 31
С началом Первой мировой штат училища был увеличен до 700 юнкеров
29 ноября 1914 года Училище посетил император Николай 2-й во время своего визита в Тифлис.
С 1915 года в связи с нехваткой в действующей Армии командного состава, училище перешло на ускоренную подготовку офицер ( 4 месяца) с присвоением воинского звания прапорщик.
В июне 1917 г. в училище была сформирована ударная в 145 человек.Отправка на фронт проводилась в торжественной обстановке в присутствии городского головы Тифлиса г. Хатисова, многих родственников и горожан.
В июле 1917 г. рота юнкеров по приказу ген. Корнилова участвовала в восстановлении порядка на Проскуровском железнодорожном узле, устранив тем самым массовые беспорядки и движение дезертиров.
31 августа 1917 года рота прибыла в Тифлис ( будучи расформирована с пометкой- "за контрреволюционную деятельность")
15-го июня 1918 г. Тифлисское Михайловское военное училище перешло в ведомство грузинского правительства. За ним последовало распоряжение бывшим русским офицерам снять погоны и сдать оружие.
1921 г. Прекратило свое существование, впоследствии на базе училища были открыты артиллерийские курсы РККА
[править]Начальники

29.05.1881-23.11.1889 гг. - подполковник (с 28.03.1882 г. - полковник) Шатилов Николай Павлович
07.01.1890-сентябрь 1892 гг.- полковник Орлов, Владимир Александрович
22.08.1894-29.06.1899 гг. - полковник Колюбакин Алексей Михайлович
28.08.1899-16.01.1901 гг. - полковник Верещагин, Александр Васильевич I
14.03.1901-1.03.1905 гг. - полковник Томкеев Иван Петрович
15.04.1905- 1917 гг. - полковник (с 1.09.1910 г. - генерал-майор ГШ) Загю Николай Михайлович
1918 - 1920 гг. - генерал-майор Квинитазде Георгием Ивановичем.
1920 - 1921 гг. - бригадный генерал Чхеидзе, Александр Давидович
[править]офицеры наставники

Побоевский, Вячеслав Францевич - 1899—1904 должность взводного офицер
[править]офицеры наставники 1917

Шестаков — командир роты. Штабс-капитан.
Орловский Командир 1 роты (1917) Капитан (Мингрельский полк) 1917
Попов, Константин Сергеевич — Курсовой офицер 1 роты (1917) Поручик
есаул Прихитько командир роты. (3-й Пластунский батальона)
Чхеидзе Александр Давидович- Полковник, командир батальона.
Арсенашвили — взводный офицер
Мирошкина -взводный офицер
[править]Известные выпускники

Думбадзе, Иван Антонович (1870—1872) военный и государственный деятель, генерал-майор свиты Николая II градоначальник Ялты, монархист.
Лакербая, Андрей Михайлович (1883—1884) — выпущен унтер-офицером в Сухумский местный батальон.
Захариадзе, Александр Караманович (04.02.1884 - 1956)
Миславский, Борис Филиппович (24.07.1878-06.09.1915)
Петров, Федор Андреевич ( 13.02.1879-01.12.1917)
Отхмезури, Акакий Гаврилович (01.07.1874-20.07.1916)
Шервашидзе, Михаил Леванович ( 24.08.1871-1920 н.ст.)
Склодовский, Виталий Каэтанович ( 27.04.1875-16.03.1918)
Джиджихия, Артемий Мурзаканович (02.01.1874- 31.12.1938 н.ст)
Андгуладзе (Ангуладзе), Георгий Бежанович 17 октября 1866 г. Умер 23 марта 1948 г. в Сент-Женевьев-де-Буа (Франция).
Моисеев, Дмитрий Ефимович (19.09.1854 - 1921)
Попович-Липовац, Иван Юрьевич — генерал Российской императорской и Черногорской армий, участник шести войн и многих восстаний, Георгиевский кавалер, талантливый поэт, путешественник, ученый-этнограф, актёр и драматург.
князь Мачабели, Георгий Михайлович (03.04.1862)
Мачавариани, Давид Михайлович (30.08.1864)
Шульц, Иван Александрович (06.03.1860)
Черков, Павел Платонович (01.11.1846)
[править]Примечания

↑ пр. первоначально подобные училища создавались на базе корпусных штабов но, они имели существенный недостаток :1) отсутствие общей согласованной программы обучения;2) отсутствие единой организации.
↑ это,впоследствии позволило без особого труда, перейти на полноценный курс военного училища
↑ С 1880 г. с упразднением в войсках звания портупей-юнкеров, выпускники переименовывались в подпрапорщики. С 1901 г. по окончании курса юнкера производились в подпоручики армейской пехоты.
↑ 1 2 http://www.sgu.ru/files/nodes/10090/011.pdf
↑ Эриванский 13-й гренадерский полк
↑ Русская армия в Великой войне: Воспоминания кавказского гренадера
↑ убийцы командующего Черноморским флотом адмирала Чухнина Г.П.1906 году.
[править]Литература

Воспоминания кавказского гренадера, 1914—1920. Белград, Русская типография, 1925. Попов, Константин Сергеевич
ИНСПЕКЦИОННЫЕ ПОЕЗДКИ ПО ВОЕННО-УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Б. Д. АДАМОВИЧА В 1915 – 1916 гг.
Российские юнкера, 1864—1917. История военных училищ 2M издано в 2002 г. в серии Военно-историческая серия «СОЛДАТЪ»
"Русский офицерский корпус С. В. Волков"
[править]Ссылки

„Русска Императорская Армия“
Нагрудный знак
Список юнкеров Тифлисского военного училища
„Зарождение. Юнкерские училища“

Примечания: пардон ссылок не даю статья написана лично мной в исторических целях как сопутствующий справочный материал. С уважением Василий!

MargSi

9 февраля 2012, 08:18:40


Чисто случайно наткнулась на видео. Лошади - чудо! Музыка подобрана здорово!

А вот другое видео из разряда забавных


Василий Георгиевич

Я добавил кое-что в "Избранное"

5 февраля 2012, 10:39:25
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  светлана Василенко. Запись опубликована в сообществе  Сообщество неравнодушных


Я добавил кое-что в "Избранное"

2 февраля 2012, 21:04:56
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  umaprivate@mail.ru. Запись опубликована в сообществе  Сообщество неравнодушных

Смех сквозь слезы - тоже смех !

2 февраля 2012, 13:47:08

Факты о госдепе США
Пенсионер Сидоров вытащил из почтового ящика счета за ЖКХ, газ, электричество и телефон. Сложил цифры, получил в сумме пятизначное число
и подумал: «Ну какие же жадные, бессовестные сволочи в этом госдепартаменте США!»
Рабочий завода Петров уже третий час стоял в пробке на своей «семерке» и с возмущение смотрел как по встречке то и дело проносятся воя и крякая,
сверкая синими мигалками, черные Мерседесы работников госдепа США
Прокуроры Подмосковья признались, что крышивать подпольные казино их принуждали сотрудники госдепа США
Задержанные, но вскоре отпущенные полицией кавказцы признались, что танцевать лезгинку на могиле Неизвестного солдата и тыкать в прохожих ножами их подучили в госдепе США.
Кстати, бабка Матрена из деревни Холуево посмотрев новости по первому каналу, пришла к выводу, что мешок угля из сарая у нее спер Барак Обама.


Я добавил кое-что в "Избранное"

31 января 2012, 22:54:11
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  Георгий Владимиров. Запись опубликована в сообществе  ЦАРСКИЙ ПЕТЕРБУРГ


Я добавил кое-что в "Избранное"

31 января 2012, 17:33:11
В "Избранное" добавлена новая запись

Автор записи:  Елена Веселкова.