Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Fire_Shadow

« к странице пользователя

Vikarus

5 сентября 2008, 11:18:20
Пятница. Первая пятница после трех недель "отдыха". Сложно быть truдоголиком...
Чувство усталости после т.н. отдыха только навалилось всей тяжестью, пришла апатия к съемкам. И это странное желание сидеть дома, наверное, сейчас преобладает над остальным.
А так грустно слышать в телефоне мамин голос, который констатирует факт моего отсутствия в этом мире для своих же, близких людей.
Дела ждут в компьютере, в воскресенье возможна съемка, но настолько необязательна, что даже приятно, есть возможность никуда не ездить.
Вот парадокс - фотографировать хочется, осень ведь начинает рыжеть, золотиться. А фотоаппарат валяется в коридоре. Батарейки не заряжены, карточки не почищены, стекла не протерты...

И еще ощущение, что пора на время завязывать снимать только лошадей и переключаться на пейзажи.

И еще ненаписанная статья, необработанные фото.

А хочется банально сесть и порезаться в игрушку. Любую. Гонки или квест. Мажонг...
Или выбраться на велосипедную прогулку с собаками.
Ах, именно этим и предстоит заняться в субботу. Просто погулять с собаками и пообщаться со своими....

=)

Olga5

Впечатления от Эквироса

25 августа 2008, 21:46:36
Много уже было сказано о последнем эквиросе, но добавлю и я.

Первая мысль после того, как вошла в павильон: "А где эквирос?". В главном, самом светлом павильоне раземщены магазины. Причем самих магазинов, где реально можно отовариться за небольшую сумму, немного, а большую часть занимают громадные стенды с плакатами, рекламирующие продукцию из Европы.

Очень разочаровала выставка в этом году - количество лошадей, условия, оррганизация, отношение к посетителям, цены.

Охранники на входе были больше озабоченны, правильно ли проставлена дата на билетиках, нежели безопасностью выставки и сохранностью товаров в магазинах. На арабское шоу я не попала, но было интересно, как будет контролироваться вход на арабское шоу. Ведь специального павильона они под него не выделили, не будут же они ходить по рядам, проверяя наличие билетов. По словам очевидцев, проверяли)). Тех, у кого не было билетов, просто выгоняли с трибун. Смешно. Маразм. В прошлом году я ринг арабов на эквиросе смотрела бесплатно.

Очень мало лошадей. Ни одного дончака, буденновца, мало текинцев, русских верховых, хотелось бы побольше увидеть орловцев, глоштинов, кабардинцев.

Многие жаловались на то, что не разрешали снимать лошадей. Некоторые хозяева буквально прятали лошадей за своими спинами, насколько это возможно). Особенно, хозяйка светло-серого ганновера. Я сама не снимала этого коня, но была свидтелем того, как она в грубой форме отказала снимать своего коня даже официальной прессе. Не понимаю, зачем такие люди вообще привозят свою лошадь на выставку, где каждый второй человек с камерой.. Но мне повезло. Большая часть выводчиков и хозяев не были против съемки своих коней, за что им спасибо).

Тяжко пришлось и владельцам лошадей - жара, куча народу, каждый норовит погладить лошадку, накормить чем-нибудь вкусненьким.. В этом году не был организовано наблдюение за лошадьми специально нанятых людей.

В связи с большой протяжнностью эквироса в этом году, отменено проведение в Москве ахалтекинского митинга на Планерной.. Хотя, его организация мне нравилась всегда больше.. Проведение Эквироса-Юг перенесено аж на апрель.Эквирос вымирает - все меньше места для проведения, все больше денег для участия.. Очень печально..

Были, конечно, моменты, которые порадовали - фестиваль орловского рысака. Приятно было увидеть представителей из разных стран, голландских фризов. Голландцы на редкость приятные и милые люди. С двумя мне удалось пообщаться, правда, английский знают они даже хуже меня). Лошадей выставляли для съемок в течение всего дня. Сами лошади великолепны. Эти и некоторые другие моменты несколько скрасили впечатление.

Я заметила, что выставка стала популярной среди не конников. Никогда я столько народу на эквиросе не видела. По крайней мере, не помню такого.. Может хотя бы этот момент оставит в душе организаторов и MVK желание проводить выставку и дальше..

Vikarus

фотоконкурс обломился...

23 августа 2008, 22:05:52
Вообще, я предугадываю исход некоторых событий задолго до момента их свершения. Например, я знаю, что машину мне не починили, даже когда мне выписывают чек на оплату в сервисе. Ну вот сидит такая подлая дамочка во мне и ковыряет пальцем на бумажке, выводя противное "будет глохнуть, еще раз в сервис поедешь"... И ведь она пока что не заткнулась, а я поеду в сервис в четвертый раз подряд.

И с фотоконкурсом такая же фигня. Чувствовала с самого начала, что ничего мне не достанется. Но работы выставлены, висят. Аж четыре штуки! Напечатаны так красиво, фотолабом. На картонке размером чуть ли не А3... Смотрится атас просто как, нравится, кароче. И в номинациях расширили призовые места с трех до девяти: три номинации по три места в каждой. Вроде бы все шансы выиграть пусть хоть третье место в номинации, но все же... Фефа выиграла весь коллаж, хотя на мой взгляд это слишком. Давать три места одному человеку, не оставляя больше никому возможности - это не просто идиотизм, это подлый идиотизм. Там был еще коллаж, не один. Можно было людям что-то дать. Зачем все три места одному??? В общем, если работы - полный отстой, то и печатать их не нужно. Моих напечатали четыре штуки, три висело у Артема Макеева. И приза, даже утешительного, не дали. Просто прокатили. То ли потому, что мы раньше что-то занимали, то ли потому, что плохие работы. С другой стороны, жюри "типа не знало где чьи работы". Ага... Ну да, ну да... В общем, мало, что обидно. В следующем году участвовать не собираюсь. И присутствовать дольше одного дня тоже.

Арабское шоу кто-то видел??? Вход платный, сама выводка в помещении. Вот только мест маловато, чтобы все зрители-то уместились. Лучше бы шоу так и осталось в Сокоросе, там хотя бы можно что-то сфотографировать и на что-то посмотреть. Снимать арбов на улице с погаными фонами - удовольствие крайне низкое.

Лошадей в коневозы начали грузить в субботу - дурной признак, если учесть, что суббота и воскресение самые посещаемые дни. А если принять тот факт, что лошадей и так было не очень-то густо, то в воскресение делать на выставке, собственно, и незачем.

Семинар Габриель Буазель - самое приятное, что случилось в субботу. Этот талантливый человек как с детьми малыми провозился целый день. Каждому потыкала, рисовала на доске схемы съемки, рассказывала о себе. Сама работала с лошадью. И хотя она пыталась донести до народа, что перед съемкой нужно ознакомиться с лошадью, погладить, заглянуть в глаза, почувствовать ее, все просто фотографировали. С ошибками, подходя слишком близко, допуская искажения в снимок, выбирая кривые ракурсы. Да, фотографировать лошадь не просто. Я бы сказала, что сложнее других животных, ведь ей сложно приказать стоять на месте или замереть по мановению руки. Но народ, словно забыв о чем шла речь буквально час назад, просто снимали несчастную текинку, словно видели лошадь впервые в жизни. Впрочем, Габриель терпеливо рассказывала о тонкостях работы с лошадью, о строении ее тела и выгодных ракурсах для разных типов лошадей. Она так же указала, что проблема порой не в лошади, а в людях, которые ее держат и дергают за повод. Указала, что нужно смотреть на уход и физическое состоянии лошади, ее настроение, характер... И мы целый час кружили вокруг пони-аппалуза и текинки, пытаясь найти для себя что-то новое. Не знаю, удалось ли другим, но мне не повезло. Вышла обычная статика, стандартные ракурсы. Да, они хорошо смотрятся, но такие снимки можно делать пачками, у них нет имени, нет характера, нет индивидуальности. В общем, собой я немного расстроена. И даже отказалась снимать собак клиентке, просто никакая была.
После питерского семинара я буквально ходила по облакам, так все было прекрасно. А теперь я понимаю, что шлепаю тупую статистику. И надо учиться и учиться, чтобы делать кадры, от которых хочется получать энергию.

Вооот...Что-то я тут понаписала )))) То ли еще будет после второго дня семинара )))

закрыв глаза мечать

15 августа 2008, 13:05:15
Как мало надо, чтоб жить и помнить,
Бежать навстречу, смеяться вволю,
Ловить закаты на фотопленку,
Мечтать как раньше, грустить в сторонке.
Быть кем-то светлым, дышать поглубже,
Читать стихи отраженью в луже.
Зарыться в гриву кобыле рыжей,
Вдыхая осень, что ближе, ближе...
Быть частью длинной нескладной тени...
Идя по кромке, расправив плечи. В кого-то веря...


накатило вот что-то... ага...

настоящее

8 августа 2008, 00:48:47
Прошлое стало прахом, уже не вернуть.
Кто повторится в пути, пройдет его снова?
И там, где кончается свет, властители слова
Тебе обещают вернуться на этот же путь.
Только кто им позволит...


Сидеть в тишине и долбить по клавишам.
Прошедший день становится частью прошлого, исчезая за секундной стрелкой, убавляя грохот улиц до едва слышного шепота. Оставляет свет маленькой лампы и тени от рук.
А когда в этой тиши приходят мысли, осторожно выключаешь свет и идешь к подушке, стараясь не растерять их и увидеть полный приключений сон.
Так здорово спать подольше и просыпаться от обновленного солнца.

Как сказала мудрая черепаха: "Прошедшее забыто, грядущее - закрыто. Настоящее - даровано. Поэтому его и зовут настоящим..."

про дождь

5 августа 2008, 11:33:59
Я люблю когда пахнет дождем,
Когда травы сочнее и выше,
Я люблю, когда пасмурным днем
Небо тихо ступает по крышам.

Оксана Кукс

Это не о лошадях в общем-то,из публиковавшихся когда-то.

28 июля 2008, 23:36:24
РОМАНТИКАМ
Среди чужих неведомых миров,
Перешагнув рубеж тысячелетий,
Хранят Надежду, Веру и Любовь
Романтики, живущие на свете.

Они гоняют в небе голубей,
Взбираются на горные вершины,
Седлают быстроногих лошадей,
Рисуют необычные картины.

Награда им – простор родной земли
И красоты незыблемая вечность.
Они уводят в море корабли
И бороздят пространства бесконечность.

Им иногда не спится по ночам,
И, тишину вселенскую нарушив,
Они вверяют струнам и свечам
Огнем любви отмеченные души.

Пусть их сердца волнует стук подков,
И дует в паруса попутный ветер.
Я твердо верю: не умрет Любовь,
Пока живут романтики на свете…

Оксана Кукс (НСК),2000 год

24 июля 2008, 23:28:26
О дороге бесконечной мечтая
Застоялся вороной мой горячий.
Ранним утром я его оседлаю,
Отправляясь в дальний путь за удачей.

Небосвод блеснет последней звездою,
Растворятся голубые туманы.
Ивы ветками качнут над водою,
Изогнув свои упругие станы.

Обгоняя разгулявшийся ветер,
Конь умчит меня по росному лугу
В искры солнечных лучей на рассвете
К закадычному далекому другу.

Новый день откроет двери надежде,
Дробь копыт со стуком сердца сольется...
Как мне жаль, что это все, как и прежде,
Лишь несбыточной мечтой остается...

***

Наступит ночь. Реальность растворится
В одном и том же бесконечном сне.
И вновь душа уставшая умчится
В шальной простор на диком скакуне.

Пьянящий ветер заврачует раны,
Глотком свободы сердце исцелит,
И в легкой дымке звездного тумана
Растает стук некованых копыт.

Оксана КУКС

Когда-то я немного писала стихи...

24 июля 2008, 23:19:19
В забытом храме встану у порога
И подойду тихонько к алтарю –
Я так давно хочу спросить у Бога:
“Спаситель, есть ли лошади в раю?”

Ведь этой жизни лучшие минуты
Я провожу, наверное, в седле.
Пусть это странным кажется кому-то,
Нет ничего прекрасней на земле
Безумной скачки, мощи и напора,
Трехтактной дроби кованых копыт,
Шального ветра, воли и простора,
Да горизонта, что к себе манит…

Дороги лента все бежит куда-то
Среди лугов, туманов и дождей…
Поверьте, люди, я не виновата,
Что родилась влюбленной в лошадей.

А конь губами трогает ладони,
В траве роса алмазами блестит,
И целый мир в глазах лиловых тонет
И пряди гривы солнце золотит.

Возможно, мы судьбу не выбираем,
И свыше дан огонь души моей…
Прости, Господь, но мне не надо рая,
Если в раю не будет лошадей…

Оксана Кукс,г.Новосибирск,2002год.



Есть ещё одно четверостишие,которое не публиковалось:


Живу,надежду робкую лелея,

Что где-то за последнею чертой

Смогу обнять коня крутую шею,

Купая пальцы в гриве золотой...

Vikarus

18 июля 2008, 16:38:03
Больше не ищутся клады и не считаются звезды,
Мир стал, увы, короче - он маленький, грустный, блеклый.
Дорога от дома к работе, дорога с работы к дому,
А в редкие выходные ненависть к телефону.
Хочется вспомнить детство, стереть бы совсем лет десять,
Играть в какой-нибудь Денди, кататься на велосипеде.
Не думать о том, что будет, кричать во все горло с крыши...
Веря в то, что найдется тот, кто тебя услышит.
А все, что осталось ныне, - смотреть украдкой мультфильмы,
Цитируя персонажей, которые сердцу милы.