Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Станислав Ким

День рождения: 
2 мая
Занятия: 
ИТ-бизнес
Хобби: 
Конный клуб
Город проживания: 
Санкт-Петербург
О себе: 
Генеральный директор четырех компаний, двух айтишных и двух конных. 20 лет преподавал информационные технологии в питерском электротехническом. С конями дружу недавно с 2014
Мои клубы:  КСК "МАНЕЖ" (с января 2014 по январь 2015)
КСК "Факт" (с августа 2015 по н.в.)
Мои спортивные результаты

Фотографии

Дневник пользователя


Станислав Ким

Зачем Рабочая выездка владельцам конных клубов?

20 февраля 2023, 18:50:13
Основателями и владельцами КСК становятся в первую очередь не ради денег и славы. Обычно эти люди преследуют другие цели: поддержать в спорте себя и своих близких (супругу, детей), реализовать мечту общения с лошадьми, развивать любимое хобби. Людей к лошадям всегда притягивала особенная глубина взаимоотношений и раз пообщавшись близко с лошадью, сложно это забыть. Однако, будем реалистами, одной любви к лошадям недостаточно. Конный клуб - это большое хозяйство, требующее ухода и развития.

Не всем клубам доступен большой конный спорт, что же остается? Наш ответ - Рабочая выездка.
В конноспортивных клубах чаще всего развивают классические олимпийские дисциплины - конкур и выездку, именно по ним проводятся массовые соревнования, имеется достаточное количество квалифицированных и опытных тренеров, а самое главное желающих заниматься и осваивать эти непростые дисциплины. Однако каждый КСК так или иначе желает выделиться из общей массы и делает акценты на свои сильные стороны: иппотерапию, пони-спорт, спортивную выездку, конные пробеги… В нашем КСК в равной степени представлены как конкур, так и выездка, но мы решили развивать и продвигать Рабочую выездку. Расскажу, зачем нам это надо.

Предыстория

Мы с женой являемся коневладельцами-любителями с 2015 года. В 2019 году, придя к руководству КСК ФАКТ, встал вопрос актуализации концепции клуба. Старая команда делала ставку на популярный конкур, и с её уходом перед нами встала задача не только восстановить спортивную активность клуба, но и найти что-то новое.

Тогда же один из постояльцев клуба рассказал нам об интересном направлении Рабочей выездке (езде) Working Equitation и прислал пару ссылок. Мы решили посоветоваться со старшим тренером Исаком Наврузовым и услышали: "1) Эта дисциплина доступна для широких масс всадников и их лошадей разного уровня подготовки. 2) Этим пока мало кто занимается, конкуренция меньше. Может стать отличной фишкой для клуба 3) Дисциплина зрелищная и интересная, мало ограничений и есть куда развиваться пока не зарегулировали как выездку и конкур" Нам этих аргументов оказалось достаточно, чтобы к дисциплинам нашего клуба добавить РВ.

Зачем мы рекомендуем РВ другим клубам?

Легче понять - легче привлечь зрителей и новичков
Когда я играл в керлинг, мне многие знакомые говорили, что не понимают правил игры и просили объяснить, даже когда этот вид спорта стал олимпийским и начали транслировать игры по телевизору с объяснениями дикторов, зрители въезжали не сразу. В рабочей выездке задачи понятны и даже новичок может оценить сложность, красоту и качество выполнения упражнения.

Спонсоры и инвесторы

Конный спорт всегда был дорогим увлечением и ассоциировался с успехом и доходами выше среднего. Среди рекламодателей соревнований по рабочей выездке традиционно можно встретить автомобильные бренды, производителей элитного алкоголя, разработчиков программного обеспечения, строительные компании.

РВ благодаря разнообразию этапов и заданий на них, широкому выбору экипировки и костюмов, дизайну препятствий, позволяет организовать яркие соревнования и шоу, интересные для любого зрителя. Она способна заинтересовать собой не только конников, но и широкую аудиторию, телевизионные и интернет каналы и, конечно, потенциальных спонсоров для будущих спортивных мероприятий.

Вовлечение собственника и руководителя в спорт

Очень важно поддержать любовь и увлечение лошадьми у владельца клуба. В конкуре можно человека уронить, и он больше не сядет в седло, а чтобы добиться значимых результатов в спортивной выездке нужны долгие годы, которых у собственника может не быть ввиду занятости. Рабочая выездка доступна и всадникам начального уровня, так хорошо выезженная лошадь сможет “протащить” руководителя клуба по сложным маршрутам и погрузиться в драйв соревновательного процесса.

Универсальность, ВР объединяет разные дисциплины

Близость РВ к выездке и конкуру. Часто конкуристам не хватает техники управления лошадью: глубоко сидеть в седле, правильно проходить повороты, чаще делать переходы, чтобы лошадь слышала всадника. Занятиям же по спортивной выездке не хватает наглядности, значительно проще крутить вольты и делать менки вокруг бочек или на серпантине. Примером универсальности РВ может служить Педро Торреш - португальский спортсмен, заслуживший множество титулов и в других конных дисциплинах.

Интерес

Очень сложно сохранять интерес к подготовке спортсмена, делая изо дня в день одни и те же скучные задания. Несмотря на серьезность, задания РВ воспринимаются как игра, а играть любят все: дети, взрослые и, конечно, лошади. Один раз поняв принцип выполнения упражнения, можно усложнять его выполнение, увеличивая скорость и переходя на другой аллюр.

Эстетика и красота

РВ - настоящая находка для любителей выступать и красиво одеваться. Кроме классической экипировки для выездки и конкура Рабочая выездка позволяет создать оригинальный неотразимый образ всадника и лошади, при этом приветствуются национальные мотивы и традиционные костюмы.

Человеко-лошадиное взаимодействие Horsemanship

В РВ взаимопонимание человека и лошади возведено в квадрат. Если человек суетится или неуверен в себе, не доводит действия до конца, подает противоречивые сигналы, то лошадь решает не доверять всаднику и тем более его уважать.

Лошади ценят спокойных людей, которые двигаются плавно и ритмично. Людей, которые ведут в паре, знают чего они хотят и как этого достичь.

Лошади понимают уверенность — физическую и моральную, и чем больше внутренней моральной силы, тем меньше нужно силы физической. Только слабый пытается драться, сильный ничего не доказывает, а делает.

Конкуренция, территориальный охват и сетевой эффект

Многие скажут, вот дураки, сидели бы тихо, развивали свою Рабочую выездку у себя в клубе, зачем пиарить ее на всю страну? Как и любой спорт Рабочая выездка обладает сетевым эффектом, чем больше людей занимается и вовлечено в эту дисциплину тем в большем выигрыше каждый отдельный участник.

Чтобы получить больше клиентов, надо рекламировать не просто свой клуб на районе, а верховую езду в целом и конный спорт с Рабочей выездкой в частности. Нужно чтобы больше людей узнало о возможностях и доступности верховой езды, ведь индивидуальная тренировка на лошади сопоставима по стоимости с индивидуальной тренировкой в фитнес-зале с бездушными тренажерами. Мы выбрали лошадей и другим советуем.

Вместо заключения

Как-то в разговоре с Соболевой Ольгой Олеговной, главным тренером молодежной сборной, мы спросили совета, как сделать конноспортивный клуб успешным? Она ответила, что в клубе должно быть все гармонично без перекосов в одном направлении: детские занятия на понях должны соседствовать с большим спортом, частный постой разбавляться клубными конями, а конкур с выездкой дополняться другими дисциплинами вроде рабочей выездки. Как это все разнообразие совместить - секрет и искусство управления.

Тренер по конкуру в КСК ФАКТ СПб

29 августа 2022, 19:12:29
Идеальные конные тренеры, где они обитают? Поищем и тут...

Требуется тренер с функциями берейтора по направлению конкур. Высшее или среднее специальное профильное (физкультура, педагогика, аграрный) образование, можно в процессе, профильные курсы! Спортивный уровень - не ниже 2-3го разряда (100-110 см).
Если вы молодой специалист (от 20 лет) и решили связать свое профессиональное развитие с конным спортом, имеете амбиции дальнейшего спортивного роста, любите стартовать и готовы делиться своими знаниями и опытом с другими, наш клуб готов предложить вам вакансию тренера.

Конноспортивный клуб ФАКТ Приморского района Санкт-Петербурга основан более 15 лет назад, располагается в живописном лесном массиве на берегу Финского залива на территории мотеля Ольгино.

Любовь к лошадям, ответственность, доброжелательность, пунктуальность, чистоплотность, хорошие коммуникативные навыки, опыт работы тренером желателен.

Обязанности: работа с парой всадник-лошадь, отдельно с лошадьми (в руках, под седлом, правка после новичков), работа с вверенными лошадьми. Периодическое обучение у старшего тренера, согласование плана развития спортсменов и лошадей. Участие в соревнованиях как самостоятельно, так и с учениками. Наличие базовых ветеринарных навыков будет преимуществом.

Условия: Рабочий график - по загрузке, выходной понедельник, второй по выбору, зп в зависимости от квалификации, нагрузки и количества учеников и коней в работе.

Тел. +79119299200 Екатерина,
+79046461166 Станислав

Грунты в КСК ФАКТ. Статья №2 Наши манежи и стандарт FEI на грунты

29 августа 2022, 19:10:52
Как часто вам приходилось слышать: «Признайтесь, грунт – говно! Тут невозможно тренироваться и тем более стартовать! Сделайте что-нибудь!»? Я, как руководитель КСК, слышу эту песню минимум раз в квартал. Обоснований такой позиции много, главный аргумент - он не «евро», далее идут противоречивые со словом «слишком»: мягкий, жесткий, рыхлый, плотный, пылит, вязкий, скользкий и т.д. В качестве последнего доказательства правоты предъявляется факт «моя лошадь захромала или вот-вот захромает».

Мы отвечаем, что на уличных плацах у нас песок, в крытых манежах песок со стружкой, мы не будем менять его на еврогрунт или примешивать фибру, кокос, ткань, поливать глицерином или посыпать солью, вопрос может только стоять в кратности полива, и частоты боронения/грейдирования и на это у нас есть старший тренер, который и отвечает за качество грунта. Если вам нужен другой грунт, скорее всего, к огромному нашему сожалению, вам придется поменять клуб.

Сколько вешать в граммах? Интересно то, что советы давались людьми, не имевшими опыт строительства манежей и поддержки грунтов. Самым частым советом как улучшить грунт, предлагалось поехать в лучшие клубы Питера (Вента, Дерби, Форсайд) и посмотреть, как идеально сделано у них. Мы честно объехали большинство клубов Питера, из рекомендованных тайно взяли по мешочку грунта, дома исследовали инструментально и органолептически. Послушав пользователей из этих клубов, пришли к выводу, что единого мнения о качестве грунтов у людей нет. Жалуются и на самые дорогие и обслуживаемые поля.

В итоге решили, что надо обратиться к достоверным источникам. Кто-то упомянул, что у FEI имеется фундаментальный труд про грунты и мы решили его поискать.
Документ нашли быстро и получили в нем подтверждение многим своим мыслям и правилам. Название документа: «Покрытие конных манежей – руководство (Equestrian Surfaces A Guide)». Наши специалисты работают над переводом данного документа, в скором времени он появится в общем доступе. Привожу оглавление данного документа:

1 ВВЕДЕНИЕ 10
ИСТОРИЯ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ КОННЫХ МАНЕЖЕЙ

2 ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ 16
Краткое содержание главы
Факторы, влияющие на здоровье и работоспособность лошади
Основные принципы тренировки
- Постепенное повышение тренированности и физической формы
- Вариативность
- Специальная тренировка
- Индивидуальная тренировка
Покрытие, тренировки и риск травм

3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ КОПЫТОМ И ПОВЕРХНОСТЬЮ 28
Краткое содержание главы
Приземление и торможение копыта (касание земли)
Опорная фаза (полный контакт и нагрузка)
Перекат (отрыв от земли)
Подробности
Видеоматериалы

4 МАНЕЖИ, ИХ ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА 38
Краткое содержание главы
Твердость при ударе
Амортизация
Реакция покрытия
Сцепление с покрытием
Единообразие и постоянство
Подробности

5 СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 48
Краткое содержание главы
Какой тип породы (геология)?
- Природный песок
- Щебень
Форма/округлость песчинок
Каков размер песчинок?
Определенный размер
Подробнее о песке и факторах, влияющих на материал
- Насколько велика природная фракция мелких материалов, таких как суглинок и глина?
- Что такое «намывной песок»?
- Вода
Дополнительные компоненты
- Волокно и текстиль
- Три важных критерия, которые необходимо учитывать при заказе волокна или смеси с волокном
- Пропорция текстиля и волокна
- Рекомендации
- Выбор песка для покрытий, содержащих волокно
- Строительство и техническое обслуживание покрытий, содержащих волокно
Древесина (стружка/опилки)
- Выбор песка для древесных смесей
Воск
Другие материалы
Нежелательный материал - Навоз
Подробности

6 БЮДЖЕТ 70
Краткое содержание главы
Личные ресурсы и местные условия
Интенсивность и тип использования манежа
Прочие расходы

7 ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ 74

8 ПРИНЦИПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА 78
Краткое содержание главы
Принципы строительства манежа
Слой основания и дренаж
Прослойки
Средний слой
Верхний/поверхностный слой
Контроль воды/дренаж
Подробности
Предложения по строительству манежа для тех, кто ломает голову над этим вопросом
Три примера и предложения
- A. Открытый манеж при ограниченном бюджете
- B. Открытый/закрытый манеж при немного более высокой стоимости
- C. Закрытый манеж из песка и волокна
- D. Закрытый манеж из песка и дерева

9 ПРОЦЕСС СТРОИТЕЛЬСТВА 90
Список задач
Сроки
Тендеры
- Разрешения
- Анализ земли и почвы
- Размер
- Планирование окрестностей
- Доступ к воде
- Законы и разрешения
- Окончательная утилизация

10 СОРЕВНОВАНИЯ, МНОГОЦЕЛЕВЫЕ МАНЕЖИ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ 96
Краткое содержание главы
Техническое обслуживание и соревнования
Планирование соревнований
Распространенные недостатки и предлагаемые решения

11 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ
Краткое содержание главы
Важно представлять себе цели технического обслуживания
Персонал манежа
Полив
Оборудование для технического обслуживания
Планы по техническому обслуживанию
Практическое руководство
Соль

12 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ 120
Краткое содержание главы
Устройство биомеханического испытания покрытия «ORONO»
Испытание манежа на соревнованиях

Самые интересные мысли сжато из руководства:
• Схожие свойства покрытия могут быть получены при использовании различных материалов
• Именно свойства покрытия, а не материал, из которого оно состоит, влияют на лошадь.
• Свойства одного и того же манежа будут меняться в зависимости от износа (использования), технического обслуживания и факторов окружающей среды
• Риск получения травмы на покрытии в значительной степени определяется тем, как оно используется. Это означает, что интенсивность езды, скорость, продолжительность и частота, а также тип работы, которую вы выполняете на покрытии манежа, так же важны, как и свойства покрытия.
• Разнообразие использования покрытия и постепенное знакомство с различными покрытиями должны быть важным фактором в плане тренировки лошади.
• Частному заказчику трудно получить достаточные данные о песке для манежей. Анализ песка на ситах (ситовый анализ, механический анализ – прим. переводчика) — это начало, но этого недостаточно. Обратитесь за помощью и советом к соответствующему эксперту или, в качестве альтернативы, проведите анализ песка манежа, который как вы знаете, хорошо работает.
• Покрытие для верховой езды хорошо лишь настолько, насколько хорошо его техническое обслуживание
• Вода (влажность) является одним из наиболее важных факторов, влияющих на свойства покрытия.

Наш сознательный выбор – чистый песок без примесей на уличных плацах и песок со стружкой в крытых манежах. Травма опорно-двигательного аппарата лошади – это целый комплекс факторов и на первом месте интенсивность и качество тренировок, анатомия и физиология, ковка и лишь потом качество грунта. Если лошадь проявляет признаки усталости, то тренер должен внести изменения в тренировочный процесс и рацион питания. Также это вопрос о том, как научиться «читать» лошадь.

«Манеж хорош настолько, насколько хорошо его техническое обслуживание». Оливер Хоберг

В следующей статье я расскажу, как и при помощи чего мы ухаживаем за своими грунтами.

Руководство на английском https://vk.com/doc18547_646660911?hash=ZrzjAfLK1O0PyLRc2ejc6uZaFRv8sVFQQdVGP59qkUg&dl=zGZJHdwy8ebxZQbyvki5OEufNeOKkbhp2YvCdBrYLno