Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Aegle

« к странице пользователя

Zanos

Рассказы о лошадях. "Карусель"

16 марта 2015, 23:00:30
Я пишу...
Делаю я это примерно так же, как и фотографирую - нормально, но незаметно для окружающих...
На ваш суд один из последних рассказов!

http://proza.ru/2015/03/16/683

Vikarus

размышления на тему семинаров

21 мая 2013, 17:17:33
В последнее время стало модным устраивать семинары. Вздохнулось, выдохунлось и пришла мысль записаться на семинар Катаржины, польского фотографа. Семинар, конечно, семинаром не был ни в одном глазу и народ просто фотографировал лошадей. В прямом смысле с утра до вечера. Свет? Прямые лучи и жесткие тени? Не, не слышали. Теоретическая часть дана сухо, робко. Эта теоретика отскочила от вымотанных и спящих фотографов как луч от зеркала. Вопросы? Нет вопросов.
Некоторое раздражение приехавших послушать ценные советы участников разливалось тонкой массой и заглушалось тем, что лошади все-таки были чудесны и отрабатывали. И даже хоть я и не любитель снимать в жесткий полуденный свет, все равно поднимала камеру и ловила в объектив тех, по ком успела дико соскучиться.
НО! После всего этого захотелось чего-то либо своего с упором на теорию и, возможно, не таким большим количеством людей, либо все-таки доползти до других и послушать их.
Семинары должны давать то, что мы постепенно можем утрачивать - новый взгляд.
На "семинаре" Катаржины новым оказалось то, что народу в большинстве своем не так уж важен свет, место и не до конца продуманная съемка. Из чего я вынесла только то, что сама Катаржина просто приехала поснимать лошадей к нам. Если я не права, поправьте. Все-таки семинар подразумевает под собой хорошую теоретическую часть, разборы фотографий, обсуждения. Наверное, я просто избалована хорошими семинарами =)

Я не знаю, стоит ли делать свой семинар? С одной стороны, есть Катя Друзь, которая уже за вполне вменяемые деньги дает хорошие основы начинающим фотографам. С другой стороны, любой семинар дает возможность освежить свои знания.

Fefa Koroleva

Зимовниковский к/з.

3 августа 2012, 14:26:44
Косяк донского жеребца Глицерина 69, 1997 (Гасан-Люстра)
Глицерин принадлежит к Восточно-Верховому внутрипородному типу.
Типы кобыл в к/з Зимовниковский самые разные. В основном восточный, верхово-восточный, восточно-верховый.
Я решила, что надо, наверное, писать, какие из лошадей относятся к какому типу.

К сожалению, на художественность фото совершенно не претендуют в силу условий съёмки на бегу и вновь в самой середине дня при палящем солнце ровно сверху.
Но зато ЗОЛОТО видно во всей красе:)



Sheva

Все плохо

3 августа 2012, 00:44:21
Хенрика сегодня совсем попуталась головой. В лесу отработалась отлично, просто идеальная лошадь. Потом поехала в выездковый манеж. Тоже сначала пару минут походила шагом, все хорошо. Потом подняла ее в правый галоп, какой она больше любит. Остановила, пошагала, похвалила ее всячески. И тут ее как повело! Начала шарахаться, вперед не идет, головой вертит, за повод уходит. Забилась в дальний угол манежа и встала как вкопаная. Ни в одну сторону идти не хочет, начинает свечить и дрыгаться на одном месте всеми лапами. Трусит ее, будто со всех сторон окружили волки. Стояли минут пять, как минимум, никак не могла ее спокойно из этого угла вывести, все она порывалась меня ссадить и унестись в пампасы. Не знаю, что ее так заклинило, все ведь хорошо было.
Срочно надо работать лошадь в руках. А у меня седелки нет! А есть они в Одессе, а я там буду только через месяц. Ну т.е. я надеюсь, что есть - там ведь рысистый ипподром, не может ведь не быть! А здесь рысаки за 250 км, не поеду, дорого. В общем, дурацкая тренировка получилась, нервная.

А у Аманды все хорошо. Хожу по территории конюшен, а она за мной болтается туда сюда и яблоки по дороге подбирает, которые с яблонь падают созревшие. Никак не хочет пастись одна, хочет вдвоем гулять.

Рука испортилась

2 августа 2012, 23:28:13
Сдалась в больничку к доктору, который был генеральным спонсором на последних конных соревнованиях в это воскресенье. Он меня даже узнал. В честь этого он провел диагностику на какой-то шайтан-машине совершенно бесплатно. Крутил мне руку, просвечивал ее насквозь. Такой аппарат, что-то среднее между узи и рентгеном, я даже не знаю, как он называется. А в понедельник пойду к нему сдаваться на всю неделю, будет чинить мне локоть. Он у меня уже давно болит, несколько месяцев. А в последнее время совсем невмоготу стало, ночами просыпаюсь, чтобы руку как-нибудь удобее положить, потому что очень больно. И фунциклировать рука почти перестала. Ну и пришлось сдаваться к докторам.
Диагноз называется эпикондилит, я до сегодняшнего дня такое слово и не слышала даже ни разу.

Fefa Koroleva

Перлы Доброй лошади или как Дуся воровала скатерть.

2 августа 2012, 15:19:30
Дуся лошадь не стандартных понятий. У неё в голове всё по своему, по особому. И время от времени кобыль устраивает какие-то фокусы на конюшне, чем очень озадачивает или же просто смешит рабочий персонал.

В один из моих приездов к кобылам рассказали мне очередной перл маленькой бунтарки.

Дело было так... табун шёл на водопой. Дуся как всегда впереди всех и чуть поодаль. Ну дела у неё обычно)))) У реки сидела группка отдыхающих на пикнике. Перед ними была разложена скатёрка с едой. Дуся с важным видом направилась в ту сторону, делаяа вид, что её интересует только вода в реке. В какой-то миг кобыль подскочила с той стороны, где сидел ребёнок (это она мстила за своё прокатное прошлое с детьми) и резко прыгнув, схватила зубами скатерть и умчалась. Еда по дороге вся разлетелась, но кобыла радостно унеслась в голубые дали с ворованной скатертью.

Кстати, Дуся в табуне набирает статус, т.к. уже от еды двигает Ромашку, директора табуна и та подчиняется.

Я же говорила, что к концу выпаса Дуся завоюет себе директорское кресло:)

Sheva

Смерть в ЦБ

2 августа 2012, 02:30:59
А вот что я пока не могу понять. Потом вернется Машиах (Иисус Христос, чтобы всем понятно было), и будет Тысячелетнее Царство. Все будет здоровско, как в книжках свидетелей Иеговы - лев будет лежать на травке рядом с ягненком, все будут счастливы, не будет болезней и смерти. При этом, как и всегда, человек будет свободен в своем выборе, мыслях и поступках, т.е. каждый человек - личность с собственным мнением, а не марионетка в Божьих руках. Это все понятно, я не спорю. Непонятно одно. Почему тогда не будет смерти? Приведу несколько примеров.

1. Я еду на лошади по лесу. (Или в раю не будут ездить на лошадях?) Еду, вдруг вылетела птичка. Лошадь испугалась, шарахнулась, упала, я тоже упала и свернула себе шею. Или проткнула сучком глаз, оттуда вытекла вся кровь, а рядом не было кому помочь. Или лошадь стала вставать после падения и наступила мне прямо на шлем, в котором хранилась моя голова, шлем раскололся вместе с головой. Никто не виноват, такое случается. Но почему я гарантировано не погибну? Бог не пустит меня в лес? Или не разрешит лошади испугаться птички? Или свернутая шея мгновенно срастется, я и помереть не успею?

2. Я купаюсь в море. Вдруг сводит ногу судорогой из-за холодной воды, и я тону. Насмерть. Или Бог не пустит меня в холодную воду? Или в раю не будет судорог как физиологического сокращения мышц? Или люди будут непотопляемы?

3. Я еду на машине по горному серпантину. Еду не превышая скорости, фары включены, встречных машин нет, я трезвая и не сонная. Вдруг лопается колесо или тросик какой-нибудь от тормозов или еще что-нибудь важное, машина теряет управление и летит в ущелье. Бог не пустит меня за руль? Или у машин не будут лопаться колеса и тросики? Или она нарушит законы физики и остановится на краю ущелья? Или вообще машин не будет?

Могу еще кучу примеров придумать, где никто не виноват. Что делать с такими ситуациями? Их не будет? Несмотря на то, что у нас все еще останется свобода выбора? И Бог все еще будет позволять людям совершать поступки?

Не понимаю пока... Я пока еще даже сформулировать не могу свое непонимание, но вы меня поняли ведь, да?

Плац и Хенрика

2 августа 2012, 00:30:22
Методом научного тыка выяснилось, что Хенрика боится плаца. В лесу она отлично ходит, бегает и скачет. Легко управляется, спокойная, послушная и вообще просто девочка-припевочка! А вчера я поехала после леса на плац, только собрала ее, а она как запрыгала как припадошная! То на галопе меня чуть не ссадила, лошади она, видите ли, испугалась. То начинает пятиться задом наперед при свободном поводе и шенкеле. В общем, ведет себя так, будто ее сейчас начнут бить и мучать. Мне сказали, что она того всадника прошлого задом с плаца до конюшни довозила не раз (это метров 150), просто отказывалась работать и все. В общем, затюканая лошадка, боится очень.
Сегодня я в лес не поехала, потому что там в левадах носились два заполошных коня, Аманда аж на задних лапах мимо них прошла, потому что они вижжат и носятся как ненормальные. Так я решила мимо них на Хенрике не ездить, а поехала в выездковый манеж. Сначала шагала, потом рысила, все было ок, несмотря на визг коней в леваде. А потом как стала ее собирать, так она опять вся замельтешила. Постепенно успокоила ее голосом, похлопала, покормила морковкой, она перестала мельтешить. В галоп с правой ноги поднимается уже хорошо. А как только я хочу с левой поднять, так у кобылы истерика нереальная! Сразу ее трусить начинает, она опять шею бубликом гнет, за повод уходит и прыгает на одном месте сразу всеми лапами. В общем, постепенно она поняла, что я не буду ее избивать и мучить, и три раза поднялась в галоп с левой ноги. И то с вольта только и с очень сильным постановлением. И почти без шенкеля пока, чтобы не пугать. Главное, успокоить девку, чтоб не боялась работать. Постепенно она поймет, что ее не мучают, и успокоится.

А Аманда вчера опять расковалась. Пришлось возвращаться в лес искать подкову. Нашла, сейчас буду искать, чтобы кто ее прибил на место. Сама боюсь, я уже пятнадцать лет никого не ковала.

Наконец-то дождь

31 июля 2012, 02:57:04
Документальный фильм про лес и дождь.
В ролях:
Лес - лес.
Дождь - дождь.
Продолжительность: 8 мин 22 сек.
Транспорт: Хенрика.
Текст читает: Sheva.
Осторожно, трафик.



This entry was originally posted at http://sheva-vet.dreamwidth.org/695429.html. Please comment there using OpenID.

Любители такие любители

31 июля 2012, 01:24:20
В воскресенье съездила на соревнования любителей — Чемпионат, между прочим. Понравилось, как всегда. Любители — они вообще классные, интересно смотреть. Там тебе и конкур, и джигитовка, и гимнастика, и чего только нет!
Взрослые дяденьки тоже прыгали вне конкурса, напрыгивали своих молодых лошадей, ну и так, чиста потусоваться. Один там, который у нас Чемпион страны по конкуру, он очень фотогенично прыгает, люблю его снимать. Под ним любой осел перепрыгнет весь маршрут, даже если не хочет, боится или вообще впервые препятствие увидел. Потому что дядька этот так уверенно и настоятельно высылает лошадь на препятствие, что дешевле перепрыгнуть.