Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Nastenok

« к странице пользователя


Nastenok

Как красиво снять экстерьер

26 декабря 2008, 19:46:52
Сегодня с таким вопросом ко мне обратился пользователь Danila и я стараясь написать кратко, накатала почти что целую статью. Я вообще очень редко пишу "в общественных местах", за то склонна к графоманству в личке )) Но иногда бывает очень жалко, когда добро пропадает. Так как я сегодня особенно добрая, решила поделиться со всеми своим ценным (надеюсь) опытом. Итак.

Чтобы красиво снять экстерьер, нужно:

1) Приведенная в порядок лошадь. Имеет значение не только чистота и блеск шерсти, но и грива и хвост и состояние копыт. Если грива слишком густая, плохо лежит, разваливается на 2 стороны, ее лучше заплести перед съёмкой (если только это не фриз, андалуз, владимирец или пони, у которых грива - самый шик). Хвост разобрать, сильно грязный - помыть в ведре с шампунем. Копыта помыть и намазать маслом для копыт. С собой нужно иметь щетки и тряпочку (суконку), чтобы в процессе съёмки быстро смахнуть пыль с лошади. Арабам нос и вокруг глаз намазывают оливковым маслом (можно подсолнечным). Большое значение имеет и снаряжение. Никаких бинтов и ногавок! Надеюсь, это и так всем ясно. Что одевать на морду? Простые конюшенные недоуздки лучше не использовать. Хорошо смотрятся только дорогие коричневые плотно подогнанные кожаные недоуздки с золотой фурнитурой и то только на темных лошадях (так часто снимают чистокровных производителей и стандартбредов), ну и конечно выводные декоративные недоуздки. Почти всем лошадям подойдет простая чёрная уздечка без капсюля. Естественно, она тоже должна быть если не новая, то в хорошем состоянии (чистая, промазанная, не рваная), с блестящим (не ржавым) трензелем традиционного типа и подходящим по размеру. Если очень хочется использовать капсюль, лучше всего на полукровных спортивных лошадях хорошо смотрится двойной капсюль с соплёй (восьмерка). На местных лошадях, пони с относительно короткой мордой - ганноверский капсюль. Выездковое оголовье при съмке экстерьеров не используется никогда. В любом случае нужно учитывать индивидуальные особенности лошади, сочетание ее масти и цвета снаряжения. Держать лошадь выводчик должен за достаточно длинном чумбуре. Чумбур пристегивается ЗА ОДНО КОЛЬЦО с противоположной от фотографа стороны. Если лошадь играет и может вырваться, лучше использовать чумбур с цепочкой, его можно пристегивать за оба кольца. Чумбур не должен быть слишком широким и пестрым (потом легче будет его стереть в фотошопе). Идеальный вариант - длинный кожаный чумбур или черная узкая корда.

2) Место съёмки. Главное - правильно выбрать фон и поверхность, на которую поставить лошадь. Идеальным вариантом считается наличие ровной полянки с низкой травой (копыта должны быть видны хотя бы на половину!) с пышными довольно высокими кустами на заднем плане. Зимой лучше вывести лошадь в поле, поискав такое место, откуда не будет видно столбов, строений, автомобильных дорог и прочего г... Ни в коем случае нельзя ставить лошадь в грязь, а также на фоне столбов и одиноко стоящих деревьев, кривых и грязных левад, бетонных заборов и облупленных стен... Это не красиво!

3) Поставить лошадь в экстерьерную стойку. Выводчик должен ставить лошадь, вставая ПЕРЕД ней и отступать на пару-тройку шагов назад, когда лошадь встанет, чтобы не попадать в кадр. РУКИ ПРОЧЬ ОТ ЛОШАДИ! Чумбур всегда должен быть слегка провисший. Важно чтобы человек, который выводит лошадь, умел с ней правильно обращаться и был настойчивым (к сожалению постоянно приходится сталкиваться с владельцами, которые не умеют обращаться с лошадьми - не могут их заставить постоять хотя бы 3 секунды, развернуть как просит фотограф, сделать шаг вперед и шаг назад и т.д.). Как должны располагаться ноги лошади, насколько оправдан поворот головы, насколько должна быть поднята и округлена шея - всё это можно найти в Интернете, а лучше всего изучать по качественным экстерьерным снимкам. Но самое главное - лошадь должна стоять ровно на всех 4-х ногах, не валиться вперед и не сдавать назад. Все ноги ниже запястного и скакательного сустава должны быть хорошо видны. Ну и когда наконец поставите лошадь правильно - пошуршите чем-нибудь, чтобы она поставила ушки и ...снимайте! Самая большая ошибка у неопытных людей - они ставят лошадь в низину передними ногами и зад получается выше переда. Это недопустимо! Если лошадь к тому же сама по себе от природы перестроена, то нужно использовать наклонную поверхность и ставить ее перед выше, чем зад. Этот же прием помогает распрямить спину и несколько округлить шею. Хотя принято фотографировать лошадь с безгривой стороны, лучше осмотреть ее со всех сторон и решить с какой стороны она наиболее выигрышно выглядит. Если лошадь всюду хороша (или страшна) - снимайте ее со всех сторон, потом отберете лучшие кадры ))

.....

Еще написала пару строк об условиях освещенности и действиях фотографа, но мало написала (поленилась), поэтому пока всё.

Буду благодарна, если уважаемые фотографы внесут свои уточнения и поделятся своими наблюдениями ))

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Katjusha
26 декабря 2008, 22:25:44
МОСКВА.ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ.
Чётко,ясно,лаконично..
Особенно третий пункт мне понравился...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
27 декабря 2008, 00:09:20
Отличная статья!
Могу от себя дополнить, что вместо "пошуршите чем-нибудь" можно использовать мобильный телефон с записью лошадиного ржания ;) Очень эффективная штука!!! Проверено. Этим пользуются многие фотографы-конники. Если записи нет, то могу скинуть по мылу, у меня два варианта.

Ты про все написала в этой статье, но поленилась про самое главное - как правильно поставить лошадь. Если не хочешь дописывать, то хотя бы ссылки дай. А то как неведующий народ поймет, где на фото в инете правильно, а где нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ilenara
28 июня 2011, 16:16:41
а скиньте мне ржание) yamalanga@gmail.com
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
27 декабря 2008, 00:20:42
Вот что я накопала)) Думаю, что это как раз то, что ты не дописала ;)))

Для того чтобы сделать зоотехнически правильную фотографию, нужно соблюдать определенные правила:

Для обеспечения нормального угла зрения при съемке в профиль расстояние между объективом фотокамеры и лошадью должно быть не менее утроенной длины животного.

При съемке лошади в профиль объектив фотокамеры должен быть на уровне середины поперечника ее корпуса.

Плоскость фотопленки должна быть строго параллельна плоскости симметрии лошади.

Лошадей фотографируют в безветренную солнечную погоду, утром в прохладное время до появления мух после весенней линьки. Фон для снимков выбирают ровный и спокойный. Для темных мастей предпочитают светлый, естественный фон неба, на котором хорошо видна верхняя линия лошади. Для светлых мастей лучше темный фон, для серых – зеленый.

Фотографируют лошадь обычно с левой стороны, если шея не закрыта гривой. Фотографирование с гривой производят только для характеристики оброслости или масти лошади. При съемках следят, чтобы все конечности при осмотре сбоку были видны раздельно. С этой целью предпочитается более широкая постановка ног, ближайших к фотоаппарату, и более сближенная постановка передней и задней ноги с противоположной стороны.

Фотографируют лошадь, когда она не мотает головой и хвостом, имеет приятную позитуру тела, поставив оба уха настороже. Косое и слегка рассеянное утреннее или вечернее освещение эффективнее, чем яркое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
27 декабря 2008, 03:02:48
Да-да, те самые прописные истины.. в Тимирязевке мы это чуть ли не на зачете сдавали, Была такая тема "Зоотехническая съёмка лошадей". Всё равно спасибо, что нашла! Мне же хотелось остановиться на деталях, о которых обычно ни где не пишут, но которые и составляют 80% съемки. Я еще лет 5 наизусть знала все "прописные истины" а экстерьер снять не могла совсем, потому что многое познается только на практике ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
27 декабря 2008, 00:25:12
Интересная статья. прочитала от начала до конца. Многих моментов не знала).

Хотела бы и свои, даже не уточнения, скорее наблюдения). По поводу оголовья. Оно,даже кожанное стоит не так дорого. смотрела в разных и-нет магазинах от 1200 рублей за недоуздок коричневый кожанный, плотно облегающий, тонкий) и около 1600 за кожанный чомбур.

вот пример - недоуздок: [ссылка]

чомбур - [ссылка] одноцепочечный еще дешевле: [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
27 декабря 2008, 00:27:59
ссылки не все открылись почему-то((.. в общем, в левом меню раздел "недоуздки и чумбуры"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
27 декабря 2008, 12:21:51
Настенок, супер!
Продолжай в том же духе)))
Буду ждать статей как снять красивый портрет, как снять лошадь в движении и прочих интересностей)))

ПС: не ленись)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
28 декабря 2008, 01:02:14
дозорная, как только накоплю побольше опыта, обязательно напишу! )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Шурик
10 февраля 2010, 16:11:11
>Если лошадь к тому же сама по себе от природы >перестроена, то нужно использовать наклонную
>поверхность и ставить ее перед выше, чем зад

Такое положение будет противоестественным, и представление о лошади будет искажено
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
10 февраля 2010, 16:17:48
но в таком случае лошадь будет выглядеть более выигрышно на фотографии и будет больше шансов, что потенциальный покупатель ей заинтересуется))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
10 февраля 2010, 16:38:17
Да, я писала больше о съемке лошадей на продажу, где лошадь должна смотреться как можно более выгодно ;=) В этом случае некоторыми правилами зоотехнической съёмки можно пренебречь в угоду эффектному сглаживанию недостатков. Например, если у лошади пипгаки, то я буду рада, если хвост из прикроет )) Или если у лошади недостаточно затылка и шеи, я не буду её фоткать строго в профиль, а постараюсь потянуть шею и округлить затылок, заинтересовав лошадь чем-либо т.д.

Зоотехнический же снимок должен быть наиболее объективным, особенные красивости и изыски тут не к чему, это правда.

Естественно, в плане творчества, мне как фотографу более интересно экспериментировать и стараться подчеркнуть всё лучшее, что есть в лошади, "найти изюминку", а недостатки скрыть путём наиболее удачной постановки и ракурса. И мне приятно слышать в потом от владельцев "На фото моя лошадь получилась лучше, чем в жизни!" =))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Reis
10 февраля 2010, 16:57:44
Настя, привет! еще раз спасибо за прекрасные фотографии, Рейс там - просто сплошной изюм:) Будешь в наших краях - заходи в гости, будем рады!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nastenok
10 февраля 2010, 17:02:13
Привет! Вы всё там же, в "Южном" обитаете? Нужно будет к вам приехать, ага, как погода наладится =))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Reis
10 февраля 2010, 17:48:19
Мы там же:)
comment 0 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
12 июля 2010, 12:22:44
Встречный вопрос.
Как правильнее снять экстерьер? Два варианта: свет спереди под углом 30-45 гр и это будет безгривая сторона или свет сзади под углом 30-45 гр, но со стороны гривы?
comment 0 0
0 0
Nastenok
12 июля 2010, 13:39:40
Я не особенно заморачиваюсь с углами, просто всегда смотрю как ложится свет на лошадь. Если свет спереди, нужно смотреть в первую очередь, чтобы тень от головы, ганашей и ушей не затеняла шею. Если свет сзади, бывает образуется некрасивая тень от маклока и опять де затеняется шея. Для экстерьерной съёмки лучше всего не строго перпендикулярный свет, при не очень высоком солнце. В любом случае острых углов в 30 градусов и меньше лучше избегать. Если свет совсем "не оттуда" и "не туда", я предпочитаю всё же пренебречь фоном, насколько это возможно (сразу обдумывая как буду исправлять в фотошопе откровенную гадость), чем светом. Как-то так.