Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Spogulit

« к странице пользователя


Spogulit

Я люблю тебя Белоруссия!

28 июня 2011, 21:59:37
Всё что я знала о Белоруссии, это то что у них очень смешной язык… Уже на вокзале прикалывались над названием поезда «звЯзда». Хотя, почему-то я была уверена, что мне там понравится.. Хотя нет, ещё доходили слухи, что там чисто и всё дёшево…

Минск поразил меня до глубины души. Во-первых, там, как я и думала чисто. Во-вторых аккуратно, нет развалин. Очень гармоничная, не смотря на то что современная архитектура.
Экскурсовод нам попался ооочень хороший, историк. Очень много знает, и просто крайне приятный человек и. Дак вот, он рассказал, что после войны советская власть очень беспощадно обошлась с Минском, очень многие исторический постройки были снесены. Конечно, очень грустно было это слышать, ведь Минск город с почти тысячелетней историей. НО видимо благодаря этому там очень легко дышится! Я всегда говорила, что не люблю город, при всей моей любви к Питеру, жить я хотела бы за городом и как можно дальше. В Минске я бы смогла жить. Очень просторно, много зелени, большие открытые пространства. Много новых зданий, которые очень хорошо вписаны в окружающий ландшафт. Кстати, очень много новых спортивных сооружений, и не новых… вообще много спортивных сооружений. Катки, бассейны, стадионы. Даже новые многоэтажные районы за счёт, того что очень разнесены, а не так тесно скучены, как у нас. Ещё очень много социальной рекламы. Кстати, у нашего экскурсовода красивое белорусское имя Ярош., мы спросили у него, у вас так чисто, наверно, есть какие-то штрафы драконовские, а он ответил, нет, просто ЛЮДИ ТАКИЕ…. Я знаю, что человек без второго смысла, сказал, т.к. он очень доброжелательный. Но всем стало очень неприятно и стыдно за нашу страну…. Я вообще всегда, себя патриотом считала…. Но за последний год мой патриотизм в силу многих фактов очень сильно пошатнулся… Ну не понимаю я, почему наши люди под себя срут, почему наши люди владея одним из самых, красивых и великих языков, так с ним обращаются, позволяют себе настолько безграмотно писать и говорить…. Я уж не говорю про общее устройство нашей страны, при наших богатствах уровень жизни ужасный…. Впрочем, это в сторону я отклонилась, просто «за державу обидно» и больно, как бы избито это не звучало…
После экскурсии по Минску мы проехали почти полстраны, что опять же оставило в моей душе очень глубокий след. Дороги, даже если старые в хорошем состоянии. Много где строятся новые. Природа очень красивая, сосновый лес, к которому я испытываю слабость. Ну про чисто я уже говорила, очень интересная деталь, вдоль дороги у леса стоят большие валуны раскрашенные в забавные картинки, просто звери, сова, белка и картинки с надписями, «берегите лес», «берегите лес от огня» ну и т.д. Вроде мелочь, но как-то…. Заботу видно, что людям не всё равно, как у нас кучи мусора даже на специально оборудованных стоянках. Кстати у нас была остановка техническая, как водится, на заправке, кофе попить и прочее. Мы отошли на несколько метров и в лесу земляника, не помои и мусор, а земляника красная ароматная…
Обед у нас был в небольшом городе – Лида. Город, можно сказать, глубинка, НО опять же чисто аккуратно. Все здания и постройки очень наше родное всё напоминает, а не так как в Европе, где сразу чувствуется, что всё другое. То есть всё такое же как у нас только чисто и аккуратно. И я вот думаю, почему у нас отъезжаешь на 30 км от Питера, и Московское шоссе – трасса федерального значения в преужасном состоянии, выбитый асфальт на всю левую полосу и арматура торчит. Машины объезжают по разделительной полосе, ещё километров 15 и в Ульяновке обвалившиеся дома, производящие впечатление крайней нищеты. В Белоруссии, как я и говорила, дороги в хорошем состоянии даже старые и ни одного разваленного дома мы там не видели. Проезжая через Лиду и другие небольшие городки или деревне, везде аккуратный забор вдоль дороги и домики даже если старые, добротные чистые.
Гродно, где мы жили в гостинице, так же произвело самое лучшее впечатление. Хотя ради справедливости надо сказать, что там-то в одном переулке мы заметили плохую дорогу и раздолбанный асфальт. Хотела бы я, чтобы у нас надо было потрудиться, чтобы найти ямы на дороге.

и это ещё не всё, продолжение следует....

ОБСУЖДЕНИЕ