Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Анастасия

« к странице пользователя

Галина Крылова / spb-gak

Чуть не унесенные ветром...

28 марта 2011, 15:26:24
На прошлые выходные запланировали тематическую съемку верхом. Вроде и солнышко обещали, вроде, и морозов не должно было быть. Но... погода непредсказуема ;)
И так, обо все по порядку.
Утро выдалось солнечное, ясное. Собрались на конюшне вовремя. Лошадь почистила лично ;) Заплела, расчесала, ввернула шипы в подковы, собрала седло с новыми золотыми стременами - все было готово.



Модель Ирина приехала без опозданий и пока я готовила лошадь привела себя в порядок для съемки. На скорую руку хлебнули чайку и выдвинулись в поле.
Ветрено было жутко! И чтобы поберечь себя я с ассистентом поехали на машине (разумеется, на моем "мини-танке" =) ) Преодолели снежные заносы на узкой дорожке, где ветер срывал снежные вихри нам навстречу. Вот мы и на месте.

И как назло солнце исчезло за тучами... Решено было продолжить... точнее - начать, во что бы то ни стало ;)
И правда, минут через 15 снова светило солнце, время от времени пропадая за облаками.



Погода великолепная, не считая тот факт, что модель одета почти по-летнему и ледяной ветер не утихал...



Не взирая на порывы холодного и пронизывающего ветра она мило улыбалась в объектив фотокамеры и лихо рассекала верхом на жеребце по снежным дюнам.



Но когда становилось совсем невыносимо холодно, мы ее кутали во всевозможные пуховики и куртки, растирали и отогревали как могли. Но изредка ветер немного стихал и в эти секунды можно было греться от еще робких солнечных лучей.



Коню тоже досталось от нашей аномальной весны - но он был совершенно спокоен и контактен. Выполнял все наши "фотоприхоти" и был щедро в конце съёмки вознагражден!
И вот он финал! Скорее на конюшню пить горячий чай с тортом!



Но не так все оказалось просто. Пока мы снимали в полях нашу машину замело! Да так знатно, что и не выбраться назад! Всеми правдами и неправдами мы ее выковыривали из-под снега - и руками и лопатами, и в раскачку... Все впустую. Помог только танк по-больше)))



На галстуке вытянул нас на мало-мальски пригодную для движения дорогу...
А тут уж и чаёк вскипел и обед был готов!

P.S.
Хочется поблагодарить ребят, участвовавших в этой съемке за стойкость и бодрость духа!!! А также водителя джипа, который не дал умереть в снегах ;)
Спасибо вам ребята!!!

Сыграть в ящик

25 марта 2011, 00:28:27
Купила ребенку ящик для игрушек... Лучше игрушки ребенку и не придумать)))

Весь сегодняшний вечер играли в ящик... пока не сломали)

Пушистики ;)

20 марта 2011, 01:02:44
Сегодня был насыщенный день - утром занималась прохождением техосмотра для своего железного друга, а к вечеру покатилась в питомник шелти поснимать этих замечательных пушистиков.

 
Подруга триколор была несколько пуглива и застенчива. Вела перед камерой себя неуверенно, в чем сказывается её небольшой выставочный опыт ;)
Но тем не менее снимать ее - это одно удовольствие и хорошее подспорье для набивания руки в фотосъемке собак, что довольно специфично для меня еще пока.


 Такие рыжие красотки и красавцы не смогли оставить меня равнодушной.


Ну а теперь настало время познакомить вас со своим пушистым другом. Знакомьтесь - Daisytail Bringing Luck.
Вот таким я его увидела в первый раз еще пару недель назад, когда и сделала свой выбор =)


Совсем ещё глупыш))
А сегодня ко мне навстречу вышел уже "повзрослевший" щенок.



Тут он уже наигрался со своими братьями и сестрами и прилег отдохнуть. Но резвиться и играть для малыша это большой труд. И чтобы восполнить свою энергию мой друг сладко заснул.
 
Спи, малыш!
Уже совсем скоро заберу тебя к себе ;)

Псковкое путешествие. Продолжение

2 сентября 2010, 11:02:57
Итак о нашей поездке.
Все в хронологическом порядке ;)

Собрались мы выезжать в пятницу вечером на Ириной машине. Но Ира отзвонилась накануне днем и сообщила, что с машиной непорядок... и лучше не рисковать,а поехать на моей "козявке" (это я так свой Matiz называю ^__^ ).
Ира в этот день закупала оставшиеся пункты по списку в Кронвете. Предчувствия ее не обманули. Машина сломалась не далеко от Пулковки. В моем кармане раздался звонок сотового - это была она. Надо было встретиться, чтобы забрать небольшую аптечную посылку для нашей общей знакомой в "ДАР". Мы пересеклись с ней на Красносельском шоссе (около Киевского ш.) И я отправилась в "ДАР". После чего надо было рулить скорее домой, чтобы собрать вещи в поездку на ПКЗ.
Мы изначально собирались поехать втроем - я, Ира и Леша. Но Алексей что-то не важно себя чувствовал и мы решили ехать вдвоем.
Перед самым моим выездом в Ирину сторону снова раздался звонок - это Алексей. Он передумал. В общем это было и хорошо и плохо. Втроем ехать было бы интереснее и с мужчиной все же безопаснее и надежнее. Но ночевать в груженом Матизе втроем... мягко говоря тесновато)
В общем, забрала я Алексея из дома и отправились за Ириной. Все 40 с небольшим километров до нее поливал ливень, стемнело, фары встречного потока дачников отражались в асфальте как в зеркале - красотища неописуемая!!! Но в этой красоте ожидала нас опасность - дачник-умник вылез за двойную сплошную навстречу нам. Но в отраженном свете вар и огней его практически нам не было видно( Спасибо Алексею, что вовремя заметил! Все обошлось.
Приехали во двор к Ирине. Перегрузили вещи. Алексей сел за руль... и мы отправились. На часах был одиннадцатый час.
Дорога была терпимой - до Луги поливал дождик, но при въезде в Псковскую дождь прекратился. Мы благополучно добрались до п. Волышово к половине третьего утра. Устроились на ночлег в поселке возле здания почты. Как ни странно, спать было хоть и тесно, но вполне сносно.
Проснулись что-то в районе 9-ти. Покушали. И решили немного попутешествовать по окрестностям, а после чего встретиться с начконом Яковлевой Л.А.
Отправились мы в д. Тишинка. Находится эта деревушка в 5 км на восток от Волышово. Там когда-то до войны жила моя прабабушка. Полевая грунтовая дорога не была препятствием для груженного Матиза))) По обе стороны от нее поля... бескрайние поля... По краю дороги растут яблони с очень вкусными яблоками! Мы непременно решили набрать этих гостинцев для заводских коней!
Вот и Тишинка. Деревня на отшибе. Въезжаем... справа деревянный старый необшитый дом без забора. Во дворе из самодельной печки идет дымок - что-то готовится на огне.
Проехали до конца деревни. Дорога кончилась дальше только пешком. Дошли с Алексеем до р. Тишинка. Места красивые. Высокие берега реки.. и на них домики - типичный деревенский пейзаж.
Развернулись обратно. Я решила немного пройти пешком сфотографировать окрестности этого захолустья. Из двора вышла навстречу женщина лет 65-ти. Посмотрев на наши фотоаппараты она видимо решила, что мы фотокорреспонденты)))) Немного пообщались с ней о жизни в этом местечке. Оказалось, что тут давно ни кто не живет. Только бомжи, что на въезде в первом доме и нее. Сама она приезжает только на лето. Все ее соседи поумерали уже давно... два дома продано, но так ни кто и не приезжает в них. Из 25-ти дворов стоит только домиков 5 - 6, а от остальных даже и следа нет - ни остатков от сруба, ни камней от фундаментов - все растащено местными.
Нас ждала обратная дорога по пересеченке в сторону ПКЗ. Выехали. Снова эти яблоньки. Поискали в машине пустые пакеты для яблок и пошли собирать. Алексей тряс деревце, а мы с Ирой собирали. Укомплектовали два больших "Лентовских" пакета для коней и один небольшой для себя))
Проезжая вдоль полей я увидала вдалеке пасущийся небольшой табун голов на 10-15, но явно это лошади не с ПКЗ - разномастные круглопопики)) Мы не могли проехать мимо и не сфотографировать их! Въехали в поле на машине и тут же напоролись защитой на камень))
Не беда. Все практически обошлось. Оставили машину и пошли пешком через прокошенное поле. Табун увидел нас. Рыжий жеребец издал свое Ииииии-ииии!!! лошади сбились вместе и стали постепенно отходить от нас в глубь поля. Прошагав почти 2 километра по мокрой траве мы не в силах были продолжать преследование))) Пришлось довольствоваться общими видами долины по которой вольно скакали лошади.
Вернулись в Волышово. У местных поинтересовались, где живет Яковлева Л.А. (так как сотовые наши не ловили сеть и было просто не позвонить). Подъехали к ее дому. Хозяйка нас встретила на крыльце своего дома. Стали разгружаться. Выгружать решили все у нее дома на веранду. И так мы передали:
* Вакцину от гриппа на 40 доз со шприцами;
* Йод 2 литра
* Бинты медицинские
* Перекись водорода р-р 100 мл 1 коробка
* Деготь березовый канистра 9 литров
* Тетрациклиновая мазь 900 гр
* Тривитамин 9 л
* Дезинфектант-концентрат 1 л
* Мешок (как из под овса) сыромятных недоуздков
* Бинты, ватники в асс.
* Различная конская амуниция - стремена, повод, корды и др. (не много)
* Фасадная краска 8-9 кг

Вроде, ничего не забыла.
Составили накладную от руки в двух экземплярах. Подписали с обоих сторон ;)
Лариса Александровна очень была благодарна за эту помощь, особенно порадовалась вакцине и недоуздкам.
Пошел дождик. Нас пригласили в дом и напоили молоком от совхозных буренок. За столом немного пообщались на конную тему о трудностях и невзгодах ПКЗ. Но время бежало быстрым бе’гом. Надо было выдвигаться.
Мы попрощались.
Перед дорогой домой заехали в главное здание конюшни, где стоят жеребцы-производители и матки с жеребятами. В конюшне людей не было, лошади гуляли на пастбище - стояла тишина. Вдруг неожиданно раздалось ржание - это оставленные дома жеребцы. Первый кого мы увидели был Распев. Невысокий, гривастый жеребец, худоват, но не тощий, с необработанными копытами смотрел на нас с любопытством своими большими глазами. Мы его угостили яблоками. Он естественно был рад)) Просовывал морду в решетку над дверью денника, брал яблоки из рук, бросал на пол и ел уже с пола.
Прошли в северное крыло. Там стояло еще 4 жеребца - Млечный Путь, Свияг, Пирвели Даси и Гепард. Они оживились почуяв "раздачу слонов" =))) Но вели себя сдержанно, стен не ломали, двери не разбирали))) Мы их угощали, а взамен получали огромное удовольствие от общения с ними. Ребятам явно не хватало внимания и ласки. Это очень живые, общительные лошади, но явно застоявшиеся( Зайти в денник к производителям мы не рискнули и еще в прошлую поездку были предупреждены, что кони эти могут размазать по стенке. Но грозного вида кони не имели, ну а мы не стали испытывать судьбу ;)
В среднем пролете в угловом деннике стояла кобыла с жеребенком. Кобыла немного прихрамывала, по этому ее, видимо, и не стали выгонять на пастбище. Она нас побаивалась, яблоки не брала, но любопытство проявляла. Ей как бы хотелось подойти к нам, но она побаивалась. Мы не стали настаивать на общении и прошли в южное крыло. Там в самом дальнем деннике стоял Орлик по виду русский тяжик. Рыжий с длинной светлой гривой и пышным хвостом. Он от души хрустел нашими гостинцами))) Был совершенно спокоен, как и полагается тяжам. Вид у него был отменный - разобранная грива, круглая попа, приличные копыта, озорной взгляд. Это был вид типичной рабочей лошади, которая не боялась человека, излучала доброту и желала общения. Мы не побоялись приоткрыть дверь денника, чтобы рассмотреть его получше. Орлик спокойно впустил нас и даже не пытался вырваться наружу - ему было комфортно вместе с нами. Он давал себя гладить и чесать во всех местах))) Был настроен на общение. Очень не хотелось уходить от него... но надо было разложить по понемногу яблок в каждый денник.
Мы вернулись снова к той кобыле с жеребенком. В этот раз она уже шла на контакт, брала сухари из рук, давала до себя дотронуться. А жеребенок оказался необыкновенно добрым и любопытным как и подобает жеребятам))) Лишь изредка поначалу прятался за мамку, а потом уже смело подходил и обнюхивал нас.
Мы с жильцами конюшни попрощались и отправились в путь.
На обратной дороге в Порхове остановились в кафе покушать, потом я прилегла вздремнуть на заднем сиденье. И пока я дремала Алексей с штурманом Ирой и навигатором умудрились сбиться с курса и заехали в Новгородские трущобы))) В общем потеряли мы не меньше часа из-за крюка и 30-ти километров откровенно убитой дороги, по которой даже со скоростью и в 30 км/ч проехать было сложно без ущерба для машины :( Но мы справились)))Правда теперь придется немного поковыряться с машинкой. )))
Домой мы уже приехали затемно, уставшие, но полные впечатлений. Миссия была выполнена!

Псковский конный завод - 18

29 июня 2010, 15:04:19
Прошло 8 лет, как была написана статья про Псковский конный завод на equestrian.ru
А мне только накануне удалось побывать в Волышово. И это была незапланированная поездка.

Впечатления, пожалуй, самые яркие из всей поездки по Порховскому району!
Путешествие по территории конного завода началось с аллеи, ведущей к крытому манежу. Здание манежа впечатлило - большое, просторное. Вот о таком, наверно, манеже мечтают многие клубы ;)
Проехали вдоль левады и здания главной конюшни и остановились около флигеля ждать гл. ветеринарного врача Яковлеву Людмилу Александровну. Ждать пришлось не долго. Спасибо Людмиле Александровне, что даже в выходной день она смогла уделить нам время!
Я у нее узнала, что на территории конного завода гостит Елена Цыганова. Девушка поддерживает сайт конного завода в рабочем состоянии и наполняет его материалом. Елена как раз приехала сделать несколько снимков лошадей на продажу. Я не смогла устоять и напросилась познакомиться с Еленой и вместе пофотографировать лошадей. Это для меня большая удача! Просто подарок судьбы ;)
Время было назначено на 6 вечера, когда лошади приходят с полей.
До этого времени мы гуляли по старому парку усадьбы. Парк великолепный! Усадьба наикрасивейшая! Но очень чувствуется нехватка денег на содержание этого комплекса ( Все сооружения усадьбы находятся в аварийном состоянии: на фасадах растут деревца, в некоторых местах рухнули перекрытия, ржавые остатки кровли, окна просто заколочены горбылем... но ущерба от войны не чувствуется - ни пожаров, ни следов от бомбежки или обстрела - этого нет. Просто время... и мародерство... Очень жаль!
Ни как не обошлось без того, чтобы помечтать, каким бы могла быть усадьба сейчас, будь желание и средства на реставрацию... Эх...
К шести часам, как и договаривались мы подъехали на маточное отделение через круг ипподрома. Здание уже современной постройки, типовое кирпичное с бетонными перекрытиями.
У каждой конюшни свой запах - овсом, сеном, навозом, лошадьми... Есть клубы, где запаха практически нет. Но тут пахло... и не очень приятно. Но к любому запаху привыкаешь очень быстро. Чувствуется нехватка рабочей силы( Не могу сказать, что в денниках очень грязно, но подстилку меняют не каждый день. В общем, такое ощущение, что все держится на энтузиазме местного управления. И за это им спасибо. Еще есть люди, которым не все равно.
При нас кормили лошадей овсом. Овес среднего качества, но порции объемные. Когда ехала тележка в конюшне началось "движение" - лошади ржали, фырчали, суетились в своих денниках. Как и полагается ;)
Денники у лошадей просторные. Проход в конюшне широкий. Полы бетонные и сухие. В целом условия содержания (на взгляд меня как любителя) вполне удовлетворительные. Единственное что смутило - это худоба некоторых экземпляров во время травостоя на фоне остальных упитанных их товарищей ;)
Тут в помещении маточного отделения я познакомилась с Еленой и ее товарищами, которые приехали помочь расчистить копыта молодняку. Еще раз отмечу, что все что делали ребята - это голый энтузиазм!!!
Конюх Татьяна освободилась и помогла вывести для съемки двух коней. Мне снимать лошадей так и не удалось( Погода "не летная" - пошел сильный дождь. И я увлеклась больше ролью "выводчика")) Елена все равно снимала не взирая на надвигающуюся грозу, т.к. она специально приехала фотографировать из Москвы и всего на один день.
Потом, как это часто бывает, все работники куда-то разбежались по своим делам (а дел там не мало) и я тоже собралась в путь...
Теперь думаю, что если соберусь снова на псковщину, то буду договариваться заранее и уж точно не на один день!

Настя_Pony

Уходить..

12 апреля 2010, 17:43:04
***
Как жалко иногда бывает уходить
Растворяться в сумерках
Растворяться в дымке
Не знать
Вспомнят или нет
Лошадиные глаза
Ваш союз - нерушимый и крепкий
Как больно иногда звучит
Расставание в струнках души
Когда видишь всё те же поля
Всё те же леса
Всё тот же прокат.
Когда вспоминаешь - холодно
Немножко на сердце
Я помню их всех
Я помню себя среди них.
Как больно иногда бывает убеждать себя
Что так лучше
Что ты уходишь в новую жизнь
И она стирает людей, лошадей, собак
Звучит наверное мелочно и неважно
Но было в этом что-то
Странное, мятежное, гордое.
Как жалко иногда бывает всех прощать.
Как больно иногда бывает расставаться...

Памяти Катрин..

5 февраля 2008, 10:51:53
Ночью, наощупь. Вот так в темноте,
Бредёшь по полям в тишине…
И след от копыта, случайный, в траве,
Заставит замкнуться в себе.
Ты спросишь: зачем? отчего? почему?
Отвечу тебе: не поймёшь…
Ведь жизнь не вернёшь, не вернёшь тех минут,
Когда все любили её.
Увы, не вернёшь душу лошади этой,
Не сможешь с ней мчаться по полю стрелой.
И хочется вскрикнуть от боли, от злобы
От всей безысходной, слепой пустоты.
И просто пожить в тишине и покое,
Забыть эту боль, что живёт здесь, в тебе.
Но нет..не дадут. Из могилы достанут.
Приходится просто бродить в темноте…
Вот так… Как сейчас. По полям и наощупь.
Чтоб снова услышать стук копыт вдалеке…

Галина Крылова / spb-gak

7 сентября 2007, 13:05:24

Tany

***

13 декабря 2006, 12:15:12
По осенней аллее,
На рыжем, как осень, коне,
Неторопкой рысцой,
Синеву раздвигая плечами...
А усталое солнце
Верхушки осин золотит
И прощаясь с землей,
Облака обнимает лучами.
Но кончается день,
Как кончается все на земле.
Только тихое счастье
Вливается ласково в грудь.
И копыта стучат,
Словно гулкое сердце Земли:
Не забудь этот день,
Не забудь, не забудь, не забудь.
Вечер полон покоя
И полон прохлады простор
Тает призрачно даль,
Удивительной сказкой маня.
И пылает сквозь синь
Одинокой, забытой свечой
Лист кленовый,
Слетевший случайно на гриву коня.



Анна Ковалева

Настя_Pony

Огненные кони...

22 июня 2006, 14:43:28
Огненные кони. Солёная сталь. Сильные, гордые кони под вечным холодно-синим небом. Оно всё видит, всё знает. Но чем поможет? Когда солёная сталь окрашивается в красный цвет. Когда кони в огне. Когда люди наступают на горло собственной совести. Когда человек молча зажигает новые звёзды. Звёзды, на которых живут души. Огненные кони. Мир из воды, но вода не мокрая. Она горячая. Она не может задушить жар огня. Она лишь усиливает его. Бензин. Одна капля – всё в дыму. Боль и отчаяние. Сено с радостью принимает языки пламени. Оно веселится и полыхает. Крепкая, сильная сталь. Красного цвета. Солёная на вкус. Или горькая... Горечь потери. Мы уже никого не спасём. Живые факелы. Огненные кони. Гордая боль от воды. Жизнь для живых. Для тех, кто остался. Но каждое воспоминание кусает и рвёт сердце. Как пламя. Как вода. Как парное молоко. Как солёная сталь. Огненные кони. Факелы любви. Кто зажёг их? Кто погасил? Человек. Мы могущественны. Но мы горды и жестоки. Люди возомнили себя богами, создав легенды. Но это лишь вымысел. И люди это знают. И кони знают. А люди не могут простить им свободы. Всё краснее сталь. Всё горячее вода. На белых опилках бордовая кровь. Густая и горячая. Боль и отчаяние. Огненные кони. Алый рассвет, рассыпающийся осколками. И вечная память.