Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Фарн

« к странице пользователя

Фарн

Художника обидеть может каждый...

23 июня 2012, 14:34:01
Сначала я позвонила по телефону, который мне выдал сайт "Ваш репетитор" и мама девочки радостно сообщила, что выбрала именно меня среди анкет преподавателей. Мы договорились на субботу. Привел девочку папа, опоздал на час. Ну, еще бы, в первый раз и ехать им из Перово на Пресню. С другой стороны, ведь суббота, дороги свободны. Ну, ладно, отзанималиь мы полтора часа, я получила свой гонорар, который тут же перевела сайту. (Такова договоренность с сайтом).
Сегодня... опоздали на полчаса. В конце занятия, папа положил денежки на стол - там было за два часа. Я радостно говорю, вот, мол два часа девочка занималась, так и будем продолжать. Я и забыла, что она занимается полтора. А Папа:
- Мы занимались полтора часа. Сдачи, верните.
- Но ведь вы опоздали! (это ведь уже неприлично, второй раз и на полчаса...)
- Мы задержались.
- Начальники, значит. Но я ведь Вас ждала и никуда не уходила. - сказала я, отдавая ему сдачу.
- Мы можем вообще не проходить.
Чтобы как-то загладить неловкость, я сказала ему вслед:
- Не огорчайтесь!
- Я? Да ни за что!
На этом и расстались. Ребенок хороший, творческий. Папаше это всё в тягость, могут и не прийти в следующий раз. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Ребенка жалко.

Редактируем дружно. (3)

21 июня 2012, 21:13:54
На самом деле мы редактируем добавления в роман. Потому, что сам он уже неплохо отредактирован с помощью моих друзей и дочки.
Начало:
http://arthorse.livejournal.com/247804.html
http://arthorse.livejournal.com/247804.html

Нерадостные вести.

Обратная дорога совсем не запомнилась, до первого сентября оставалось два дня, а потом понеслась студенческая жизнь, конный спорт… Но никаких вестей о Марселе не было, Бернар тоже не появлялся.. Я говорила себе, очнись, хватит тебе грезить, уехали и всё. Твоя жизнь здесь, но разве чувства можно перекрыть? Во всяком случае, я изо всех сил старалась, загрузив себя учебой, общественной работой, в которую входило проведение политинформаций. Раз в неделю мы проводили комсомольское собрание, где рассказывали о событиях в нашей стране и за рубежом. Я предпочитала рассказывать о капиталистических странах. В наших газетах печатали о том, как там плохо живется трудящимся, о забастовках, о бездомных, о том, как «жируют» богачи. Для своих выступлений я пользовалась газетой «За рубежом», там информация не всегда была негативной.

- Представьте себе:

Экстравагантный художник Сальвадор Дали пришел в парижский ресторан «Максим» с двумя гепардами на поводке. Так эти звери со страху нагадили во вращающихся дверях. Так писали советские газеты о «чуждом» искусстве.  Но мы, конечно же, знали кто такой Дали. Передавали друг другу с трудом добытые репродукции.  Другие студенты специализировались на событиях, происходящих в СССР.  Например,  обсуждалось письмо в газету «Правда»:

Уважаемый товарищ редактор!

Прочитав опубликованное в вашей газете письмо членов Академии Наук СССР относительно поведения академика Сахарова, порочащего честь и достоинство советского ученого, мы считаем своим долгом выразить полное согласие с позицией авторов письма.

Советские писатели всегда вместе со своим народом и Коммунистической партией боролись за высокие идеалы коммунизма, за мир и дружбу между народами. Эта борьба — веление сердца всей художественной интеллигенции нашей страны. В нынешний исторический момент, когда происходят благотворные перемены в политическом климате планеты, поведение таких людей, как Сахаров и Солженицын, клевещущих на наш государственный и общественный строй, пытающихся породить недоверие к миролюбивой политике Советского государства и по существу призывающих Запад продолжать политику «холодной войны», не может вызвать никаких других чувств, кроме глубокого презрения и осуждения.

Ч.Aйтматов, Ю.Бондарев, В.Быков, Р.Гамзатов, О.Гончар, Н.Грибачев, С.Залыгин, В.Катаев, А.Кешоков, В.Кожевников, М.Луконин, Г.Марков, И.Меле ж, С.Михалков, С.Наровчатов, В.Озеров, Б.Полевой, А.Салынский, С.Сартаков, К. Симонов, С. С. Смирнов, А. Софронов, М.Стелъмах, А.Сурков, Н.Тихонов, М.Турсун-заде, К.Федин, Н.Федоренко, А.Чаковский, М.Шолохов, С.Щипачев

Мы обсуждали, голосовали «заклеймить», но очень мало кто знал, о чем идет речь. Источником информации был, в основном, «Голос Америки».[1] Благодаря друзьям, мне удалось почитать некоторые распечатки «Архипелага Гулаг», но это было опасно. Как-то во дворе библиотеки Светлова, я застала небольшой костер, где жгли книги. Книги! Как можно! Я подошла к приготовленной куче и вытащила «Роман-газету» с повестью Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Так я узнала, что книги Солженицина запрещены. Хотя ничего крамольного в этой повести я не нашла. Просто хорошая, честная литература. Тогда же я и Набокова читала, получив огромное удовольствие от прекрасного русского языка. Эти книги, «Дар» и «Защита Лужина» были изданы в Париже и привезены с дипломатической почтой в СССР. Здесь уже энтузиасты делали с них ксерокопии, сильно рискуя, потому что ксероксы имелись только на некоторых предприятиях и были на строгом учете. Если не могли найти ксерокс, то  перепечатывали на пишущей машинке, с помощью копирки получая несколько копий.

А официально это все было похоже на абсурд:

«БРЕЖНЕВ: Во Франции и США, по сообщениям наших представительств за рубежом и иностранной печати, выходит новое сочинение Солженицына — "Архипелаг ГУЛаг". Мне говорил тов. Суслов, что Секретариат принял решение о развертывании в нашей печати работы по разоблачению писаний Солженицына и буржуазной пропаганды в связи с выходом этой книги. Пока что этой книги еще никто не читал, но содержание ее уже известно. Это грубый антисоветский пасквиль. Нам нужно в связи с этим сегодня посоветоваться, как нам поступить дальше. По нашим законам мы имеем все основания посадить Солженицына в тюрьму, ибо он посягнул на самое святое — на Ленина, на наш советский строй, на Советскую власть, на все, что дорого нам».

ИЗ РАБОЧЕЙ ЗАПИСИ ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК КПСС

И вот, в конце октября я наконец-то увидела Бернара. Моя тренировка как раз заканчивалась, когда он въехал в манеж на рыжем Резоне. Я глазам не поверила, ведь никаких вестей не было почти восемь месяцев. Бернар изменился, похудел, на нем был синий редингот, белые бриджи и даже перчатки! Раньше на тренировку он одевался как конюх, ему было все равно. Я сгорала от нетерпения с ним поговорить, узнать новости, а мне пришлось сначала отшагать свою Тогу, потом завести её в денник, расседлать, расчистить и только после этого вернуться. Я сидела на трибуне и ждала, пока Бернар отъездится. Проезжая мимо меня, он растерянно улыбнулся, а потом ни разу не посмотрел в мою сторону, отрабатывая застоявшегося жеребца. Резон был один из самых строгих коней и, работая с ним нельзя было отвлекаться. Этот конь всегда был готов подловить зазевавшегося всадника. Я терпеливо ждала, пока Бернар закончит тренировку, пока расседлает коня… что мне было делать? Он здесь уже два часа, а я не услышала ни слова…


[1]  В советские годы «Голос Америки», наряду с радиостанцией «Свобода», был одним из источников информации о событиях в СССР и мире. Советские власти с помощью технических средств глушили передачи на русском языке и других языках народов СССР. Тем не менее, люди ловили передачи, хотя это требовало большого напряжения и внимания — слушать через постоянный треск и помехи. Радиостанция была столь популярна в Советском Союзе, что в Москве появилась шутка: когда кто-либо пересказывал услышанные по радио последние новости, чтобы не называть радио, часто говорили: «Мне был голос, который сказал…» — слушатели прекрасно понимали, что это был за «голос».

Название «Голос Америки» в СССР быстро стало нарицательным — иностранные радиостанции, критиковавшие политику СССР и стран соцлагеря, обобщённо назывались «вражескими голосами». Глушить прекратили лишь с приходом «перестройки».

Редактируем дружно. (2)

19 июня 2012, 23:35:30

Начало:   http://arthorse.livejournal.com/247804.html
Арский камень.

Я ждала Марселя каждый день, той весной. Но он не приехал. В середине июня я сдала сессию, и у меня начались каникулы.

Мама очень порадовалась за меня, увидев зачетку с одними пятерками. А потом, через неделю, вдруг, сделала мне подарок: она достала путевку в конный поход по Уралу!

Именно достала, через какие связи, я не знаю. Тогда не было множества турагентств, было только одно «Бюро по туризму». Хорошие путевки, и туристические, и просто в дома отдыха, распространялись на предприятиях и распределялись среди «ответственных» чиновников, лишь иногда ими поощрялись передовые рабочие. А мама работала простым бухгалтером на заводе. Обычному труженику купить путевку было практически невозможно. Тогда я еще нигде не побывала, кроме Москвы и ее окрестностей. В конце августа я впервые в жизни летела в самолете, это был ИЛ-18. Самолет был очень шумный, и я очень устала сидеть целых три часа. В Магнитогорске пришлось ночевать в комнате отдыха на вокзале, утром села в местную электричку и доехала до Белорецка. Выйдя со станции, на маленькую площадь я проводила взглядом старенький автобус, который поднимая тучи пыли, удалялся в неизвестном направлении. На площади стоял только один пустой грузовик. Итак, Белорецк. Но я еще не доехала, мне ведь на турбазу «Арский камень»! Тем временем, я заметила шофера, который выйдя из привокзального магазинчика, уже садился в кабину. Подхватив свой огромный рюкзак, я бросилась к нему, как к последней надежде:

- Помогите! Как добраться до Арского камня?

- Залезай, подвезу немного.

И мы помчались по тряской дороге, потом водитель затормозил было на развилке, показал пальцем налево и сказал:

- Вот по этой дороге, километра три пройдешь и там турбаза, но увидев мое вытянувшееся лицо, добавил:

- Ладно, подкину тебя, хотя мне не по пути.

На турбазе нашу группу экипировали, выдали продукты в виде круп и тушенки на неделю, каждому по второму рюкзаку и на следующий день мы поехали к лошадям.

Среди туристов были романтически настроенные граждане, видевшие лошадей только в кино. Только я и еще трое имели представление о верховой езде.  Поэтому я просто гуляла по окрестностям, пока остальные получали свои первые уроки обращения с лошадью. Ближе к вечеру инструктор Ева предложила мне выбрать себе  коня. Конечно, я выбрала самого высокого из всего табунчика башкирских лошадок. Меня тут же порадовали его незамысловатой кличкой: Лысый Коля. Лысый, потому что широкая белая полоса по носу у лошадей называется лысиной. А если тоненькая полосочка, то проточина. Зато пожилой турист Василий Петрович получил коня по кличке Лысый Рыжий. Здесь как-то не слишком напрягались в выборе кличек.

Наутро, навьючив наших лошадей рюкзаками, и взгромоздившись сами, мы тронулись в тайгу. Шел мелкий дождь, настроение мое было под стать погоде. Как-то не так я представляла себе конный поход. Думала, мы будем путешествовать от одного населенного пункта к другому, лошадок будем ставить, если не в конюшню, то на коновязь, а сами в гостинице ночевать, устраивать танцульки…, даже бигуди с собой взяла.

Но мы вошли в тайгу.

Редактируем дружно.

18 июня 2012, 20:27:08

Книга готовится ко второму изданию, исправленному, расширенному, с дополнениями. :) Опубликую кое-что из дополнений. Не ругайтесь. :)



Бернар уехал, я старательно училась в институте, чтобы получать стипендию, сдала свою первую сессию, тренировалась в «Буревестнике», и читала запоем книги: Вольтер и Готье, Сименон и Саган… Что бы я делала без книг! Тем более никаких вестей не было ни от Марселя, ни от Бернара. Студенческая жизнь не требовала от меня больших усилий, мне нравилось хорошо учиться, я не прогуляла ни одной лекции или семинара, и вторая сессия прошла отлично. Мои сокурсники готовились сутками, приходили сдавать экзамены бледными, с красными глазами. Мне это было непонятно. Не спать ночью, когда так сладко спится? А для чего же день, его вполне хватало для учебы. Больше того, во время самой подготовки к экзаменам я не могла заставить себя открыть учебники. Только в последний день я решалась заглянуть в учебник, с удивлением и ужасом находя там много нового для себя.

Как-то первые два дня подготовки к экзамену «Политэкономии капитализма» я запоем читала американскую фантастику. Тогда достать подобную литературу было крайне сложно, но мне удалось проникнуть в «Золотой фонд» библиотеки Светлова. Связи решают всё, спасибо Бернару, научил. А когда я проглотила «День Триффидов» и «Планету обезьян», остался один день до экзамена. Честно читала учебник весь день, прочитала ровно треть… Естественно, легла спать,  часов в одиннадцать. Ну, почитала учебник еще в автобусе и метро… А сдала экзамен на «отлично». Чего, чего, а поговорить об абстрактном я умела неплохо.  Но о чем там шла речь, и о чем эта наука, теперь не имею представления.

Мой факультет, художественно-графический – но довольно странно звучали предметы, которые мы изучали помимо живописи и рисунка. В первую сессию мы освоили «Историю КПСС», потом была «Марксистско-ленинская философия, эстетика», «Научный коммунизм», та самая «Политэкономия социализма, капитализма»… Ведь будущий советский учитель должен «высоко нести знамя строителя коммунизма».  Только студенты не очень-то серьезно относились к этим высокопарным словам, предпочитая заниматься творчеством. Некоторые и вовсе, показывались в институте только в сессию. Была у нас одна обворожительная блондинка, которая изредка забегала на живопись, показать свое новое платьице. Она сдавала сессию, на троечки, с большим трудом, но сдавала. Однажды ей пришлось в один день сдавать сначала теоретическую механику и сразу после нее историю искусства. На истории искусства, ей достался билет «Колизей». Устремив свои прекрасные голубые глаза на профессора, она начала:

- Колизей – это здание цилиндрической формы, с рядом сквозных отверстий… Вытирая слезы от смеха, профессор вывел ей тройку в зачетке и отпустил с богом. 
  Когда выдавались свободные пары, мы гуляли по кладбищу. Из окон некоторых аудиторий открывался замечательный вид на него, Введенское кладбище. Еще его называли Немецким, ведь рядом находилась та самая Немецкая слобода, где Петр Первый встретил Анну Монс… Я бродила по этому кладбищу, разглядывая красивые памятники и часовенки, читая надписи с латинскими буквами. Попадались и французские слова: «Ici se repose…», которые я перевела «Здесь отдыхает…», хотя по-русски надо бы - «покоится». Набрела как-то на могилы летчиков из эскадрильи «Нормандии-Неман». Марсель Лефевр – герой Советского Союза, посадил горящий самолет, и умер от ожогов в госпитале… Это имя… 

Любопытно, но не удивительно

15 июня 2012, 22:06:28
Оригинал взят у [info]navalny в зачем вступают в Единую РоссиюВо Владивостоке "проливным дождём" смыло дорогу, на строительство которой потратили 29 млрд 


http://youtu.be/tOIDPmfH7EQ

Ох уж эта стихия.
Разбушевалась настолько, что смывает ужасно надёжные сооружения - они ведь ужасно надёжные, раз стоили в несколько раз больше, чем аналогичные сооружения в других странах.
Странно, что сайты о погоде не находят сведений о том, что во Владике прошли самумы, смерчи, тайфуны, цунами и землетрясения.
Скрывают, наверное, не могла же дорога за 29 млрд рублей развалиться от обычного дождя.

Про этот случай по телевизиру говорили, и происходит всё в городе, поэтому дело замять будет не совсем просто.

А вот случай ещё интереснее.

В ХМАО выделили денег на реконструкцию биатлонного стадиона.
Много денег.
Только на последний этап реконструкции - 1,7 млрд рублей.
Ещё раз подчеркну: 56 миллионов долларов на последний этап реконструкции, а не на новое строительство. То есть, это не в чистом поле новый стадион. Вся инфраструктура уже имеется.

То есть, это совершенно точно самый дорогой биатлонный стадион в России и, 99%, самый дорогой в мире.

Потом пошёл дождь:

Лучший биатлонный стадион России, отремонтированный за несколько миллиардов рублей, остался без трасс.






Я попросил роспиловцев найти данные о том, кто и как выиграл подряд на строительство.
Как мы и ожидали, никаких сведений о контракте не обнаруживается. Видно только, что проводили конкурс на проектные работы.

Могу поспорить, что "победитель" забрал подряд без конкуренции.

А теперь знакомьтесь с победителем:

Это - Александр Михайлович Вайсбурт.
Президент и собственник строительной компании, построившей самые дорогие в мире биатлонные трассы, которые смыло дождём.
Член "Единой России" и депутат от "Единой России".

Мы не знаем точно, сколько откатил Александр Михайлович своим вышестоящим товарищам по партии из этих $56 млн, но явно откатил, да и сам в убытках не остался. Хорошо сэкономил на передовых методах строительства.

Не думаю, что на собственно строительные работы пошло больше, чем 20% от суммы, выделенной из бюджета.

Это и ответ на вопрос "А зачем вступают в "Единую Россию", ведь членов этой партии все ненавидят и презирают"?

Может, и ненавидят, может, и презирают. Зато подряды легко получать без конкуренции. И дороги можешь строить по цене звездолёта. И ничего тебе не будет, если дорогу смоет дождём.

Контракт получила компания ВНСС. Когда эта сумма утверждалась в декабре 2010 года, депутаты думы ХМАО высказывали негодование. «Хотелось бы понять, на что пойдут эти деньги. Это что, крыша будет построена над биатлонным центром? На что пойдут такие большие деньги?», – спрашивал тогда у представителей властей депутат Сергей Кандаков.

РосПил попытается проконтролировать, заставят ли местные власти г-на Вайсбурта переделать всё за свой счёт.
И какие вообще будут приняты меры в связи с очевидным разворовыванием средств, выделенных на стадион.

Напишем запросы, опубликуем ответы.


PS
С ужасом ожидаем проливного дождя в городе Сочи.

Уроки конного поло

12 июня 2012, 01:07:00
Дочка по субботам с утра ездит в Целеево заниматься конным поло. А я все мечтала пофотографировать зеленые поля, синее небо, красивых лошадок... Но у меня каждую субботу приходит рисовать одна дама к 9.00. Ну удобно ей так. И никак не могла я съездить с дочкой на поло.
Но, вот, сложилось, 10.06 поехали вместе.
С утра было хоть и сумрачно, но сухо. Когда садились в машину, упало несколько капель. А когда выехали из Москвы... началось!

Дочь позвонила Эрнану Траверсо и спросила ехать на занятия или повернуть назад с полдороги?
Эрнан ответил, что в Целеево сухо. Ну, хорошо.

О пробках

10 июня 2012, 19:57:06
Сегодня я побывала в ужасной пробке. Машины стояли стройными рядами и не шевелились. Я вышла посмотреть, что случилось, и увидела, что в щель между троллейбусами некоторые машины съезжают с шоссе в переулок. Дочка тоже туда свернула и мы вырвались из этой пробки. Потом пошли посмотреть, из-за чего пробка:
P1090274

Выставки, выставки...

8 июня 2012, 18:57:15
Не успела отгреметь эротическая выставка, как я снова участвую в выставке "Навстречу лету",  http://nakashirke.narod.ru/ , открытие 14 июня в 16.00,
а 15 июня открытие выставки "Художник и книга" тоже в 16.00. Только время работы у них смешное. :)
Б.Левшинский пер., 8/1
м. Смоленская
Режим работы: пн-чт 10.00–17.00, пт 10.00–16.00
Кстати, кому интересно посмотреть на мои картины для эротического шоу и разные "веселые картинки", то пройдите по ссылке: http://fotki.yandex.ru/users/arthorse2 она запоролена. Пароль напишу в личке.

Это к Сетон-Томпсону. "Тито"

Лошадь, полностью доверяющая человеку... :)

3 июня 2012, 20:31:37
Funniest Horse Act Ever! Tommie Turvey and Pokerjoe!

Лошадки. :)

2 июня 2012, 00:41:00
Не подходите к лошади сзади...