Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


leksey

« к странице пользователя


leksey

Прибавление в семействе - у нас еще один самолет Ил-14Т

29 ноября 2011, 01:51:16
Стрелка указателя возраста стоит уже на делениях между рисками 30 и 40 и большой этап в жизни озаглавленный - "главное в жизни это женщины", похоже, стал переходить в этап "главное в жизни - самолеты".

Ил-14Т Пингвин

Подумал так, потому что ощущение, испытанное в момент когда начал вращаться винт на моторе Ил-14 меня самого удивило. Внутреннее волнение и трепет. Смотрю на лица других ребят - застыли какие-то идиотские улыбки. Слов произносить не хочется.
Большая машина пробуждается от долгого сна. А до этого ты своими руками покормил её маслом и бензином, другие члены нашей команды выполнили иные необходимые работы, чтобы все прошло как можно лучше.

Запуск состоялся пока не о нашем тушинском Иле, а о нашем новом подопечном - Пингвине. Так зовут самолет Ил-14, который нам недавно передали.

На запуск мы позвали "дедов" - так с подачи Сан Саныча Поддубного (владельца единственного летающего Ил-14 на сегодняшний день) мы ласково зовем старых и опытных бортинженеров, которые имеют огромный опыт эксплуатации Ил-14. Но не только опытом они обладают, долгие годы они поддерживали эти последние экземпляры машин и делали все что было в их силах. Было много проблем: болезни, бытовые неурядицы, но они не отказываются приехать на аэродром на гонку движков. Их технический и организационный опыт нам предстоит перенять.

Отчет о первой гонки моторов в дневнике у Андрея [info]vulkan

Пришла в голову старая мысль, что техника даже в музеях должна быть живой и иметь рабочий двигатель. С детства в различных музеях мы смотрим на застывшие в тишине и неподвижности экспонаты - машины, самолеты, вертолеты, танки. Что совсем не специфично для них.
А вот если бы на них в определенные дни запускали движки. Этого было бы уже достаточно, чтобы произвести неизгладимое впечатление на посетителей. Кто бы не хотел услышать как работает двигатель у легендарных Т-34 или Ил-2. И также с техникой наших бывших и потенциальных врагов.

Ни одна картина студии военных художников им.Грекова или бесчисленные памятники, панорамы и диарамы не сделают столько, сколько одна живая единица техники.

ОБСУЖДЕНИЕ