Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


leksey

« к странице пользователя


leksey

Калиниград, Куршская коса - 12-15 сентября 2009

17 сентября 2009, 23:48:26
Спать в ночь выезда не пришлось совсем и в 5 утра [info]bmwwod, [info]kuaukutsu, [info]clouddberry и [info]lekseys стартовали из родного Тушино в Шереметьево. Машину пристроили на стоянку, откуда трансфер до а-еропорта. Сняв обувь и ремни прошли досмотр, потом check in (#ci), потолкались у выхода и вот мы уже сидим в стальной птице эирбас с именем Георгия Свиридова художника Серова (для меня новость, что самолётам стали присваивать имена собственные).


P1000226.JPG

Автор красивых фотографий

Компания

Его спутники и водитель



Хотелось понаблюдать взлёт, но заснул и проснулся уже от щелчка собственной перепонки. Во вторую половину полёта познал радость частичной потери слуха и боли в ушах, хотя никогда таким не страдал. Видимо, сказалось то что я набор высоты производил в неподвижном состоянии лица. По прилёту взяли заказанную ранее машину - серую рену и понеслись в хотель фламингу что в городе Светлогорск .

Но поскольку приехали раньше чем забронированный нумер освободился, то решили съездить на берег и на выезде были заловлены гаишником, который не хотел верить что мы проживаем в этом районе, куда въезд ограничен знаком "Движение запрещено" (в простонародье "очко"). В итоге все же добрались до берега, где тут же принялись пить коньяк, кормить обитающих в валунах котов и наблюдаться за птичечками-чичэчками.


Светлогорск

Обрывистный берег в Светлогорске

P1000234.JPG

Там же, на укреплённом бетонными блоками берегу

P1000244.JPG

Дима за работой, девушки позируют



P1000246.JPG

И демонстрируют нам достижения эмансипации

1-webbig.jpg

Каменный кот


После заселения в гостевой дом (именно так именуются тут все гостиницы - почему? никто не понял) поехали на косу. Въехав на нее после Лесного остановились и немного посидели на берегу.

P1000259.JPG

Балтийский воздух - естественный афрозидиак

Коса

Вид на косу

P1000276.JPG

Поваляться на берегу это Тема!


На берегу косы

Но и побродить тоже

Небо, лысина, самолет
Небо, лысина, улетевший самолёт


Далее поехали в дальнюю русскую часть косы - пос Морское, где были любезно встречены моим другом Игорем [info]ratsy, Сергеем, а также их жёнами. Игорь долгое время в текущем 2009 году пытался безуспешно уйти под воду с обанкротившейся авиакомпанией КДАвиа, которая не хотела отдавать сотрудникам зарплату, но не смотря на это остался по-прежнему жизнерадостен и радушен.


Сергей, Ира, Марина

Сергей, Ира, Марина



Игорь


Мы прогулялись на озеро, где близко пообщались с большой семьей белых лебедей-шипунов. Правда, трое из них были серыми, но это детали.


Кормление
Кормление

Все семья с сборе
Все семья с сборе

Куршский залив в районе п.Морское
Куршский залив в районе п.Морское


Сразу после этого переехали по-быстрому на другую сторону косы и попали уже на море (могли и пешком, но торопились на встречу заката). В этом месте косы занятный песок - при хотьбе по нему он "поет". Издает хорошо слышимые звуки, чем-то напоминающие те что возникают при передвижении по снегу.

Закат встретили, а потом проводили и когда стало темно вернулись в домик, где нас уже ждали с трапезой хозяева. Для пополнения ассортимента стола запивками посетили магазин, который является самым восточным форпостом (дальше только Даугавпилс!) торговли в Калиниградской области. На крылечке магазина подивились в объявление-призыв к местным жителям сдавать в ГБ всех кто интересуется переходом госграницы.

Поскольку количество спортсменов-любителей купаться в холодной воде в новосоставшившеймя компании превышало все разумные пределы, то после приёма шашлыка отправились на берег моря для купания, по дороге запасливо запасшись дровами.

Вода в море оказалась тёплой, но обсушиться у костра все равно было приятно. При купании без одежды обнаружилась одна сложность - когда нужно разливать горячительное - требуются обе руки, одну из которых надо задействовать чтобы по-футбольному прикрывать срамоту. Но решение есть (оно не может не есть!) - водку надо пить одной рукой сразу из бутылки.

Далее прямо на косе было факультативное занятие по изучение рун (это какие-то значки непонятные) от Сергея, но помню я его смутно. Обратный путь в гостиницу помню ещё хуже. Но были герои поболе меня герои, которые познали все прелести комбинаторики, смешав все четыре вида напитков. Как потом рассказывали трезвые - Надежда за рулем домой пыталась заснуть, а лисы так и сигали из под колес.

13 число (а особенно его утро) оправдало свою дурную славу - так сильно голова у меня не болела давно. В итоге все провалялись до полудня - за окном скакали тучами птицы-сойки и мезко орали. После сложного подъёма поправились правильным борщецом (Жене-повару из отеля - респекты), погрузились в автомобиль и отправились в Черняховск для посещения замка. По дороге видели нефтяные насосы (или как это правильно называется) и ветрогенераторы (в Куликово).


Нефтяные насосы по дороге

Нефтяные насосы по дороге в Черняховск

Ветрогенераторы в Куликово

Ветрогенераторы в Куликово

Дома в Черняховске

Дома в Черняховске


Замок Инстербург

Замок Инстербург


По приезду в замок я почему-то не пошёл внутрь и в итоге дождался народ обратно только через два часа. Как оказалось, они набрели там на смотрителя-энтузиаста, который им рассказывал очень много всего и интересного. В основном все про Пруссию и то что она также далека от Германии. Я застал только финальные тезисы вроде Kinder, Ktiche, Kirche, которые он переиначивал для прусских женщин на манер - Дети, Пистолет, Муж (что-то в этом роде). Сам Черняховск очень приятный город и заслуживает повторного визита и побродить по улицам. Пока они общались, я развлекался наблюдением за улиткой, которую откопал спящей на замковой ограде.

С утра следующего дня был выделен только на косу, дюна Эфа, озеро Лебедь - все как полагается. У озера Лебедь маршрут оканчивается приятной деревянной смотровой площадкой, где можно побалдеть обозревая окресности .

P1000348.JPG

На смотровой площадке у озера Лебедь

Озеро Лебедь

Озеро Лебедь

Зацепился и ползет

Ведмедик клешаногий


Коса

Коса


В лесу вся позитивная троица

P1000357.JPG

Призадумавшаяся Надя



Настя с сигаретой



Дима в очках



Дюнозащитные конструкции

Дюнозащитные конструкции

Дюна Эфа

Дюна Эфа

Дюна Эфа

Русские березки и дюна


Также этот день ознаменовался плотным знакомством с живой природой косы - на дороге после Лесного встретили лося переходившего дорогу, потом на побережье снова привлекли внимание лебедей. Правда в этот раз это были молодые птицы без детей , но уже в паре. Вели они совершенно по-другому - более осторожно и не ругались и уж тем более не кусали руку дающую.


Лебеди


Лебеди


Лебеди и человек



У т.н. танцующих деревьев (роща где гнутые деревья) повстречали змею-медянку, а потом были окружаемы рыжей разбойницей, которая решила пробежаться по помойкам в поисках еды. Лисичку за неимением сожранной ранее колбасы покормили хлебом, который она как ни странно стала есть. Лиса упитанная и мохнатая, не то что лисы которые жрут только мышек-норушек да виноград зеленый в полях.


Медянка

Ящерица Медянка



Лиса в отделении за деревом



Уже ближе


На озерах увидели кучу птиц , по-видимому, остановшихся на отдых пролетом в теплые края. опознать не удалось - что-то черное, размером с мелкую цаплю (но не цапля) и по-видимому рыбоядное. Цапель тоже видели.


Озеро Чайка

Озеро Чайка

Птицы на озере Чайка

Птицы на озере Чайка

1-webbig17.jpg

Неопознанные птицы крупным планом


Я как человек любящий поесть во все дни нещадно обжирал местные барбарисовые кусты, разные расцветок сливы на деревьях и прочие дары природы, доступ к которым не был ограничен заборами и естественными преградами. Иногда спутникам тоже перепадало что-то из добычи.

Вечер дня провели в светлогорском ресторане Лукоморье, где были аквариуме, в одном из которых плавал совершенно гигантский сомик-анциструс (размером с мою ладонь, наверное), в другой емкости тросниковая пиранья, которая в силу размером могла уже просто откусить эту самую ладонь. А на стене висела достаточно точная репродукция Васильева , но только выполненная в дереве


P1000399.JPG

Волхв Человек с филином

P1000402.JPG

Еж и Ленин

P1000405.JPG

Еж притаился в засаде


При возвращении в гостиницу отловили на территории молодного, но не совсем маленького ежа . в силу возвраста он умел коварно драться иголками на затылке, поэтому был затискан всеми и подвернут фотогрвированию. к сожалению, заломало идти в номер за реквизитом устроить хрестоматийного ежа с яблоком и грибами на иголках. На следующий день пожалели что не отнесли ежа в город-макет старого кенигсберга. по его кривым улочкам он мог бы побродить пока нашел выход из города. населению он вреда бы не принес, потому что оно уже покинуло его и там цаствую гигансткие улиты и осы-убийцы


Макет старого Кенига

Заброшенный город

P1000406.JPG

Описание макета


Продолжение ночи ознаменовалось игрой в русский бильярд, но я откосил от этого занятия и провел время за чтением очередной книжки Ирвина Шоу (которых он накропал изрядно). КНижка была на редкость посредственная и ходульная, но я чего-то не мог оторваться. С утра быстры сборы и выезд в кениг.
Зачем-то посещение собора и могилы канта, где каждый из нас точно по разу уже был. Перекусили на каштановой аллее на берегу Преголя чем послал бог нам из магазина Виктория. Продолжая серию экспериментов для передачи Разуршители мифов я записал селедку и семгу молоком, а потом еще коньячка добалял (кстати, коньяк мы пили всю дорогу - это напиток для путешествия в машине отимальный) поверху. Часть хлебных изделись отдали местным городским птицам - голубям, галкам, воронам и грачам.


P1000436.JPG


P1000445.JPG



В оставшееся время до вылета активное большинство хотело махнуть на балтийскую косу, но голос разума (или занудства) в лице Надежды обломал всю косу и мы в итоге оказались на берегу Куршского залива, где оказалось приятно, а воображение поразили горы ракушки , выброшенной на берег - такого количества пристанищ моллюсков не приходилось видеть ранее - их там было по колено у берега. Рай для детей и фанатов собирать ракушечки и прочие дары природы.


На ракушках

Черный низзя на ракушках

Залив в районе Новосельского

Залив в районе Новосельского

За чтением гниги

Люблю, знаете ли, писательницу Маринину открыть на природе


В Храборово таможня отняв у меня бытылку акваминерале захотела ухнать что за бутылка уже у Насти в рюкзаке, а также какие-то другеи непонятные на сканере вещи. Но когда она им показала содержимое бутылки , то дальше они смотреть не решились. Перо дятла осталось ими не увиденное. Мешком маслят, что Надя тащила в Москву тоже никто не заинтересовался.

Далее снова самолет (уже по имени Седов )-базар-вокзал и мы в москве. Равнодушно встречал нас мегаполис мильенами желтых огней под крылом.

В заключение могу сказать, что куба любовь моя кениг и область это мое - климат, воздух, природа оптимальная для меня - я бы с удовольствием так остался жить, если была бы такая возможность. Но квартиры там стоят также как в Москве, поэтому сей квест не так просто разрешим.

Все видео из поездки


* Кормление лебедей
* Лебедь с головой под водой
* Лебедь клювом роет берег
* Нефтяные качалки
* Панорама с ветрогенераторами
* Панорама косы в районе озера Лебедь
* Обещал - женись!
* Птицы на озером
* Улитка крупным планом
* По аллее. Вид с крыши
* Молодая пара лебедей
* Лиса в "танцующем" лесу
* Дима кормит лису
* Пойманный ежик
* Кормление птиц на берегу Преголи
* Кучи ракушки на берегу Куршского залива
* Панорама на Куршcкий залив
* Облачность под крылом (Солярис)

См. также


Отчет о поездке от [info]kuaukutsu
Отчет о поездке от [info]bmwwod
Фотоотчёт от [info]kuaukutsu
Фотографии от [info]bmwwod
Фотографии от [info]clouddberry (пока не выложены)
Все фотографии от [info]lekseys
Все видео от [info]lekseys

ОБСУЖДЕНИЕ