Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


leksey

« к странице пользователя


leksey

Поездка в центр конного отдыха Караван 27 сентября 2009

7 октября 2009, 18:13:36
Посещение Каравана с [info]bmwwod, [info]clouddberry и [info]lekseys. Совершенно неожиданно для меня к нам присоединился Миша [info]sarin2_0. Большинство лиц мужского пола из нашей компании негативно либо безразлично относятся к лошадям. Мне казалось, что Миша относится ко второй категории. Да и джава-программисты не должны в теории любить лошадей. Но джава-программисты они вобще странные и непредсказуемые, поэтому мы поехали учиться на плац, а девочки в поля. Мне достался Агат (который, к слову, продается и скоро его может не быть уже на конюшне), Мише - Таулан (тоже продается).




К тому времени как началась тренировка на плацу, Надя и Настя вернулись с выезда и поснимали как мы ездим и пофотографировали (результаты с комментариями можно увидеть ниже). Это делалось не красы ради, а токмо для дела, потому что на фото и видео можно увидеть себя со стороны. Надежда неоднократно подчеркивала необходимость подобной видеосъемки, которую вполне по вашей просьбе будет вести сам тренер.

Сразу скажу, что поездки в Караван мне очень интересны, потому что это возможность позаниматься с тренером и получить навыки верховой езди. Как человек, когда-то вовремя ушедший из спорта высоко оцениваю полезность тренера. Тренер нужен даже не в для того чтобы научить, а чтобы указать на ошибки и не допустить тем самым их закрепления.

Мне очень понравилась Лариса. Свободолюбивого Мишу смутила её манера общения, но это следует списать на отсутствие спортивного бекграунда и ложнопонятую независимость (простой тест на эту черту проводится озвучиванием слов "ты должен/должна" - affected человек тут же подрывается и орет - ничего я вам не должен).
Понравилась мне Лариса ещё и потому, что с ней у меня наконец получилось. То что другие понимают сами и быстро у меня случилось только в этот раз. Я стал облегчаться на строевой рыси. Вот историческое видео. Лариса понаблюдав за моими мудовыми рыданиями произнесла ключевую фразу - "Не надо это делать с силой". Это то что надо было мне сказать. Я же каждый подъем производил всеми мышцами, что сложно, тяжело и не быстро. А надо просто как говно болтаться с седле и дать лошади самой тебя вытолкать. После этого остается только поплавнее усесться обратно.

Указания Ларисы при работе в манеже:
Обгоняем, руки прижаты к корпусу. Обгоняем лошадь внутри манежа, локти смотрят в разные стороны, а должны быть к корпусу прижаты!
Не надо просиживать, каждый темп встаем, встать-сесть, не халтурим!
В каждом повороте теряете темп! Потерялись опять.
Поводом спокойно, повод короче, ещё короче повод, прямая линия между рукой и ртом лошади, не провисает повод.
Не шлёпаемся по седлу!!! Лошади спину отобьёте, держимся бедрами за лошадь, а не на стременах стоим.

продолжение

Очень высоко встаете и не попадаете в такт. Лошадь бежит гораздо чаще чем пытаетесь встать. Встать-сесть, почаще. Встаем ровно настолько, насколько выталкивает нас наша лошадь.
Встать-сесть, встать-сесть, чётче!


Ещё Лариса, увидев мои неуспешные попытки поднять лошадь в рысь шенкелем заставила меня пользоваться хлыстом. Я думал, что надо стараться только шенкель использовать, но когда лошадь не слушается начинающего, попытки продолжить управлять шенкелем только сбивают "настройку" лошади, которая понимает что можно и забить на указания всадника. Как объяснила Надежда, управляет лошадью не боль от хлыстика, которая лошади пофигу, а страх. При обучении лошадь бьют сильнее и хлыстик лишь являет собой напоминание лошади, чего её ждет в случае непослушания.

Помимо рыси на этом занятии я делал изменение направления и вольты (повороты). Запомнить как это делается мне помогло прошлое занятие с Виталием в том же Атамане. По-первости очень непривычно, что шенкель должен быть с другой стороны от поворота. Особое внимание уделялось тому, чтобы поворот не был слишком резким, а имел радиус побольше, чтобы не навредить лошади.

Спросив у девчонков и узнав, что галопом я уже ездил, Лариса сказала мне поднимать с шага от угла манежа лошадь в галоп. При этом не привставать в стременах, а ехать на заднице немного отклонившись назад. ПРи этом движения лошади вверх-вниз надо отрабатывать поясницей.

Ещё девчонки подметили мой косяк, что я начинаю спорить с тренером. Т.е. объясняю ему, почему я делают так или почему я не могу сделать то что он мне говорит. Лучшая реакция на слова тренера это отсутствие этих слов.

Ошибки разных частей моего тела.

Ноги

DSCF0404.JPG




Нога сликшом глубоко в стременах, пятка задрана вверх.
Должно быть вниз и в стременах стоять на передней части ступни. Для увеличения гибкости сустава связок - чтобы проще было правильно держать ногу есть упражнение: стоять на носках на приступочке или бордюре и опускать-подниматься.


Локти

DSCF0441.JPG



Локти растопырены в стороны как крылья. Должны быть прижаты к тушке.

Поводья

DSCF0440.JPG



Поводья распущены. Надо подобрать короче.

Интервал

DSCF0422.JPG



Слишком близко обгоняю. Лошади могут покусать друг друга или ударить копытом. В данном ситуации, то ли Таулан не любит Агата - то ли наоборот.

Руки

DSCF0403.JPG



Руки высоко поднял с поводьями. Должны быть у самой гривы. Для того чтобы приучить себя к правильному положению, вроде, можно держаться немного за гриву.

Правильная посадка

DSCF0423.JPG



Более-менее правильная посадка. Если бы колени плотнее обхватывали и пятка была бы заведена больше назад (видно, что не на одной линии с задницей), то совсем правильно. Руки правильно и можно провести прямую через них и повод.

Яйца

DSCF0435.JPG



Больно мне, ребята. Ох больно!
По такому поводу не грех и на луке приподняться. Если бьетесь яйцами об луку, то можно приподняться упершись в луку и передохнуть. И снова пробовать дальше. С такой проблемой сталкиваются не все, но мне лично она досаждает. Если неправильно пытаться облегчаться, то она особенно актуальна.
Если ударяетесь ими когда лошадь меняет аллюр с быстрого намедленный (с рыси на шаг, например), то руками, держащими повод можно упереться и не допустить ударения. Заодно повод держать повод правильно.

См. также

ОБСУЖДЕНИЕ