Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


leksey

« к странице пользователя


leksey

Конюшня Атаман 18 октября 2009

18 октября 2009, 23:28:50
Отчетные пару-тройку слов про моё второе посещение подмосковной конюшни под названием Атаман. Конюшни которую нежно любит Настя [info]clouddberry и прохладно относится Надежда [info]bmwwod. Судя по всему, Наталья [info]blnergizer тоже любит Атаман потому что вторая наша встреча и опять там же (её отчёт об этой же поездке можно прочитать тут). Я тоже не очень понимал смысла посещения Атамана, но с моим опытом это было предсказуемо.


P1010037.JPG

Леха-атаман, хозяин конюшни

P1010043.JPG

Миша, соратник Алексея

P1000995.JPG

Оля, подруга по партии атамана



Выезд в этот раз был большой (всего 11 человек) - Надя, Настя, Ира и Наташа с мужем Деном [info]labytnang_n0. Еще в смене было двое ребята сторонних, а также Леха-атаман с помощниками Михаилом и Юлией. Они как и Леха опытные бойцы, Юля вроде как даже КМС по конному спорту. Плюс к нам присоединились пару жеребят (один Пчёлкин - по кличке Диана-маленькая) и ещё вторая девка достаточно крупная, которая провоцировала взрослых, особенно, полюбив одноглазого Красавчика. На Красавчике ехала Надя и сильно страдала от действий противного жеребенка, который всячески подлезал сборку и пытался достать взрослую лошадь. Все усугублялось что табун только в этот день пришел на новое место и лошади реагировали на вредного ребёнка. Даже Малышка на которой я ехал ушки опускала когда она лазила рядом.

К куче лошадей присоединился родезийский риджбек [info]ru_ridge Наташи и Дена. Он старательно и зорко высматривал рабов убегших из зинданов подмосковных новых русских, но так и не обнаружил ни одного.

Ожидая пока выведут лошадей Ден увлекал Настю в различные танцевальные забавы, которые он окрестил Lindy Hors-ом (название - пародия на Lindy Hop). К сожалению, Настя запретила выкладывать это видео. Вернее, оно выложено но под секретным пассвордом и ежели разрешит, то мы увидим эти танцы на навозе. В итоге она разрешила его показать. А до этого широкая (и не очень) общественность довольствовалась только небольшим фрагментом, где Настя теряет юбку в процессе танца.


P1000996.JPG

Линди хоп на конюшне

DSCF0549.JPG

Ден на Пчёлке

DSCF0514.JPG

Пошли в поля


Выезд с конюшни начался с того, что гулявшие (или оторвавшиеся от привязи) рядом в полях молодые жеребцы решили пообщаться с Пчелкой, а также Деном, который ехал на ней. Все при этом застращались и ломанулись обратно. В итоге Ден и лошадка спаслись в ушли в непокрытом состоянии. Я не очень понял, чего народ испугался, но когда увидел как Пчёлка панически крутится в окружении двух лошадей, которые делают попытки приблизится к ней вплотную, то понял чего стоит бояться. Как выглядит эта куча в полях можно увидеть на этом видево.

В этом раз мне была выдана Малышка - лошадь выбирают исходя из веса тушки наездника, поэтому выбор у меня обычно ограничен. Ворон, на котором я летал в прошлый раз был сдан в аренду и поэтому в заезде не участвовал. Насчет малышки я был предупрежден, что она "туга на повод", а также девушка с настроением. При наличии (или отсутствии) которого может отбить (т.е. стукнуть другую лошадь задними ногами): традиционно эти моменты учитываются при совместной езде. Когда-то Настя перегоняла лошадей с бородинской реконструкции, помогая Лехе и при этом она ехала как раз на Малышке. В те времена она была только заезжена и "не рулилась право-лево". Эту историю вам поведал сам автор по следующей ссылке.

Через некоторое время после выезда мы перешли на рысь и затряслись по полем. Затряслись поскольку не очень ровная поверхность, то лошадь сбивается с ритма и облегчаться такому новичку как я сложнее. Хотя у меня уже получалось (следствие занятий с тренером в Караване) и я активно работал, пытаясь ловить ритм. Внимательно наблюдая за остальными наездниками, которые двигались рядом и впереди (это одна из особенностей Атамана, что лошади идут не друг за дружкой а кто как хочет) я заметил что Михаил не облегчается - совсем немного двигается. Приписал это адскому мастерству, а в итоге оказалось что его лошадь по кличке ...забыл... - иноходец и при езде на ней вобще не требуется ничего делать.


DSCF0522.JPG

Наташа и собак

DSCF0525.JPG

Ира и жеребенок

DSCF0544.JPG

Надежда позирует


Пока все рысили - Наталья подрывала лошадь и носилась окрест галопами. Через некоторое время доехали до полей, где вся смена поднималась в галоп. Я уже подзабыл чего там делать надо и поэтому пытался вспомнить. На жопе сидеть и отрабатывать поясницей пока не получается, поэтому привставал в стременах. Очень чётко виден момент, когда наклоняешься вперед и привстаешь, то сразу лошадь сильно ускоряется (полная аналогия с манипулятором газа). Как объяснила Надя - ей становится легче в этом момент отсюда и увеличение скорости. Быстрых галопов на атамановских лошадях не бывает, но Миша на своём питомце показывал настоящую скорость, обгоняя Малышку как стоящую.


P1010006.JPG

Замыкающие колонны

DSCF0529.JPG

Я на сером ослике.




И вот в своём отчёте приблизились к моменту, когда будут описаны изюминки Атамана. То что отличает его от тех конюшен, которые я посещал помимо неё.
В полях же мы подошли к тому, что отгалопив пару полей вдруг свернули к лесу и начали продвигаться в его глубь. Не по какой-то дороге или тропинке, а просто как заходит пешеход в любом месте. Перемещение на лошади по лесу совсем нетривиальное занятие - кругом деревья, в том числе поваленные, под которые лошадь проходит, а я уже нет. Одно такое в аккурат уперлось мне в пояс. А лошадь то продолжает идти. Я немного перепугался- там меня можно и назад сломать, но животное остановилось и сдало назад. Далее я уже прижимался к холке как родной матушке-земле и старательно закрывал глаза без дополнительных советов со стороны. Сначала это все было на шагу, а потом пошла рысь и даже галоп. Очень освежает это дело. Страшно, но приятно.

Указание "когда будет прыгать - привставай на стременах", данное перед въездом в лес, я успешно забыл, да и не мне его говорили. То что лошади умеют прыгать я раньше только слышал и к себе как-то не относил (в силу малого водительского стажа этот элемент явно не для меня), но вот в какой-то момент на рыси лошадь очередное препятствие решила преодолеть прыжком. Я как лежал на холке так и прошел все фазы прыжка. Ощущение, конечно, очень приятное.

Через некоторое время голова колонны столкнулась с совсем непролазным завалом и мы развернулись обратно. Я шел в конце и тут я допустил ошибку. Никогда нельзя расслабляться и забывать что ты не один и под тобой живое существо. Большой куст или ветку впереди я планировал миновать шагом, да и Малышка до последнего момента, возможно, так думала, но подойдя к нему решила перемахнуть скачком с места. Тут я и сверзился.
Упал недалеко, но не особо удачно - на второй сустав указательного пальца на левой руке. Поскольку летел недалеко и лошадь не бежала, то повод бросать не стал. Малышка немного покочевряжилась но после окрика дала сесть на себя. Я самодиагносцировал травму как перелом и радостно известил напарниц.

После выхода из леса, куда, как оказалось, не все и зашли - то ли отказались лошади, то ли еще чего, мы достаточно продолжительно шагали до конюшни . Я бросил стремена и ехал без них. За эту поездку я умудрился стереть себе кожу между ягодиц. Видимо, когда неплавно брякался после облегчения на рыси. А как опускаться плавно непонятно - под коленями нет упоров. Поскольку седла в атамане все строевики спину, надеюсь, не натер.

Во дворе конюшни.


P1010009.JPG

Тот же ослик: вид сверху

P1010005.JPG

Усталый жеребёнок плетется домой

DSCF0552.JPG

Скоро дом


Вот теперь я понимаю зачем ездят в Атаман. А ездят за различным лошадиным экстримом и экзотикой. Которые складывается из экзотичности маршрутов (в первый мой визит мы полезли на лошадях с отвесного откоса - опытные конницы в лице Нади и Насти были в шоке и ужасе, а я как-то не заметил этого момента. ну было страшно, но ничего особенного), а также выезжанных особым способом лошадей. За счет выездки на них можно ездить не только друг за другом, а рядом - они не устраивают гонок между собой и не подрываются когда соседняя лошадь поднимается в галоп или проносится мимо. Про особую выездку я пою с Настиных слов - я слишком мало понимаю в этих делах. Но было сказано, что если бы мы поехали так на лошадях из Серой лошади, то все бы умерли за исключением Лехи и Миши. А. Еще Леха обычно показывает всякие джигисткие фокусы вроде езды на двух лошадях одновременно.

В эту поездку ВРИО Лехи выступала Наталья, которая каталась в седле стоя. Мы то знаем что она и не такое умеет, но когда оно рядом происходит. Я впечатленный и травмированный тоже решил повод держать зубами в качестве эксперимента. За что чуть и не поплатился этими зубами :-)


P1010032.JPG

Не стоит этого повторять

P1010035.JPG

Надя и Настя осматривают свои раны

P1010050.JPG

Малышка с станке


По приезду заметил, что у Малышки какая-то фигня с правым глазом - это объясняет, что она регулярно тянула меня налево. Как оказалось, у ней и так привычка есть щуриться, а тут ещё какая-то проблема. Надеюсь, глаз полечится.

В прошлый визит в Атаман я потерял фотоаппарат, плохо застегнув чехол (что на меня не похоже), в этот раз я был уже с его наследником и специально проверил перед выездом положение язычков молнии и чехла они были на месте, а в середине поезди они на пару сантиметров умудрились разойтись.

По приезду домой я все же решил посетить травматологию. Был удивлен скоростью и уровнем сервиса (правда мой бумажный полис лохматых годов уже недействителен и надо менять его). Сделали рентген, на котором все нормально.

Пока общался со своими медродственниками рассказали модный практический тест на перелом. От моего дедушки рецепт, которому я верю. Если сломанный палец подставить или погрузить в горячую воду, боль усиливается. Если не усиливается, то, соответственно, что-то другое (не перелом). У меня боль не усиливалась. А что касаемо опухания, то я хорошо охладил место травмы на конюшне по возвращению.

См. также

* Все фото
* Все видео

ОБСУЖДЕНИЕ