Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Vikarus

« к странице пользователя


Vikarus

про Ставрополь

11 октября 2008, 08:23:46
По жизни являясь достаточно противоречивым человеком, я часто начинаю метаться как буриданов осел, не в силах выбрать нужную дорогу и понять что же мне все-таки хочется.

Только подумать - как же простой телефонный звонок переворачивает на миг мир и заставляет усиленно искать решение, разрывая на части сознание!

Я почти спустилась в метро, когда мне позвонил Игорь Бочкарев и предложил поехать в Ставропольский край. Наверное, я тогда просто опешила... Замерла, не в силах дышать, чтобы не спугнуть синюю птицу, махнувшую крылом прямо под носом.

Ставропольский край.
Арабские лошади.

Нет, это не Терский конезавод.
И не Ставропольский.
Это частное племенное хозяйство Белова Александра, о котором я слышала, может, и не впервые, но с ходу вряд ли бы сказала кто есть кто.

На принятие решения потратилось почти три дня. Я металась между работой и мечтой, не понимая себя, спрашивая противный внутренний голос, который обычно громче всех, а теперь молчит, словно камнем придавили...

Как решиться на поездку неизвестно куда в незнакомый край, к неизвестным людям?
Страшно... И очень далеко!

Мне решение далось с трудом. Я вообще человек не очень бодрый на подъем, совершенно нерешительный. В энной степени нерешительный...
Но тут что-то сломалось в душе. Даже во сне я не переставала думать о том, что теряю, если так и не решусь поехать.

Дело в том, что сроки - до конца сентября. А конец сентября истекал уже через неделю. Плюс предложили поездку на автобусе.
Я, не будь дураком, совещалась с разными людьми, почитала форумы, поискала компании-перевозчики. И мало того, меня все отговаривали, указывая на количество аварий, на безбашенность водителей, несоблюдение мер безопасности и прочее, и прочее, так еще и на этих форумах подливали масла в огонь.

Инстинкт самосохранения вопил во всю.
Упирался всеми ногами, руками, чтобы только не ехать "на этом гробовозе".

Опустив руки, я махнула рукой на поездку, сдавшись и разочаровавшись в себе. Да, я трус, и я боюсь. Но вот что удивительно, я никогда не пасую там, где точно уверена и где могу предугадать, спрогнозировать, предсказать, если хотите, будущее. А тут - пустота и страх. Своему инстинкту я доверяю всецело, он меня спасал не один раз и все на подсознательном уровне. К чему испытывать судьбу этим автобусом? Вот и я подумала - не стоит.

Расставшись с мыслью о поездке, я кинула сию замечательную идею Владе. К моему изумлению, на принятие решения ей понадобилось не так много времени. Через секунду она выдала - "поеду!"...

Подумав еще немного (вечер, ночь, утро), мое внутреннее я обреченно дало согласие на поездку. И в четверг вечером мы поехали с Владой за билетами на вокзал. Удивительно, но на вечер пятницы билеты были, на плацкарт и даже не на боковые места! Мы взяли билеты туда и обратно, и уже на следующий день счастливо погрузились в поезд.

В отличие от автобуса поезд идет на 13 часов дольше. Автобус доезжает всего за 20 часов, а поезд до Ставрополя идет около 33. Но мы вышли раньше, в Изобильном, что сократило путь часа на 1,5.
Было пять утра, рассвет даже не тронул небо. Александр нас встретил, мы загрузились в машину и покатили.
Пока суть да дело (заехали по делам в соседнюю деревню), до конюшни мы добрались только около 8-9 часов.
По дороге проезжали потрясающее место - искуственное озеро, над которым кружились цапли или журавли. Их длинные шеи, широкие крылья и плавный полет по кругу притягивали взгляд. Ближайшие поля укрывало одеяло плотного тумана, но озеро выглядело довольно прозрачным и розовато-малиновым. Жаль, что мы так и не остановились, чтобы сфотографировать это чудесное место, а больше нам шанса так и не представилось.

На ферме Саша показал нам своих лошадей. Жеребцы стояли в отдельных денниках, все тянулись с любопытством, косили глаза. Они такие разные, эти арабы! Например, я впервые видела французских арабов так близко =) Внешне - чистокровки. Прямая крепкая спина, широкая мускулистая грудь, толстая мощная шея. Ни ямочки на переносице, ни больших глаз, не горделиво поднятого хвоста... Но по выносливости и скорости - они, наверное, выигрывают сильно.

Мы познакомились с белоснежным Каньоном, умные глаза которого смотрели с пониманием и добродушием. Если ему кто нравился, то он сразу начинал требовать внимания, высовывая язык... чтобы его почесали. Вообще очень отзывчивый мальчишка! Мы уже когда отсняли всех, взяли его в очередной раз, чтобы пофотографировать для себя. Такой большой, мощный, рядом не идет, а порхает на пружинящей рыси, не вырываясь вперед, практически не натягивая повод. Слушает, раздувает ноздри, все понимает...



И такой наивный Айгур, который не купился даже на приведенную кобылу и быстро утратил интерес к отражателю. голову держал некрасиво, с любого ракурса шея казалась короткой, без затылка... Но мы нашли его слабое место! Он купился на пучок травы!!! И продемонстрировал нам такую шею - любой жираф все пятна бы растерял от зависти =)


Айгур (Габон-Айова)


Фотографировались мы везде, где только можно. Чтобы фотографии не выглядели однообразно, мы использовали все - от темного прохода конюшни до золотых полей, раскидистого тутовника и стены кустарников, начинающих желтеть.

К сожалению, осень как-то скромно добралась до Ставропольского края. Солнце высушило поля, отчего вся трава зазолотилась, а невзрачные колючки приобрели настоящую художественность. Листья разделились на два фронта: одни грустно скукожились и осыпались, другие гордо зеленели (ну, кое-где, конечно, кончики листиков пожелтели, но ооочень скромно).
Зато весь обратный путь домой мы рыдали от раскинувшихся пейзажей. За окном все не просто горело - полыхало, буйствовало, манило всеми цветами настоящей осени. Каково это - видеть длинную стену ярко-красных кустарников с желтыми шапками деревьев за ними? Опускаются руки и свербит мысль "остановите поезд, я сойду прям тут"...

Мы снимали жеребца Монграндта (Нугатин-Мнемоника) потрясающей ярко-гнедой окраски. Очень много кобыл с мелкими жеребятами, порой слишком шустрыми, чтобы камера их поймала в прицел =)

На второй и последний день, отстрелявшись по полной, у нас было время привести себя в порядок перед дорогой и еще окошко в часа 1,5-2, которое мы потратили на Каньона, утащив бедолагу на персональную фотосессию. Уж мы его не щадили =) Слазили на холмик, постояли под кучей деревьев, убрели в дебри колючек, ища свое неповторимое...


Обратно мы возвращались такие довольные, что дух захватывало, и я ни на секунду не пожалела, что поехала. Саша оказался очень хорошим отзывчивым и терпеливым человеком. Он любит лошадей и делает все, чтобы им было хорошо. К сожалению, есть проблемы с кадрами - мало кто хочет идти работать на конюшню, профессионального берейтора или жокея днем с огнем не сыскать, приходится ездить и нанимать работников аж в Пятигорск. Скоро начнется заездка молодых, и подготовка их к скачкам. Дело это долгое, лошади горячие, норовистые и очень выносливые... Но чтобы они выигрывали в скачках, им нужен правильный тренинг.
Так что желаю Александру большой удачи и хороших крепких и добрых лошадей.

Надеюсь еще раз приехать туда весной. Говорят, там очень красивые тюльпаны... Очень хочется посмотреть на них и увидеть как выросли жеребята =)

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Настя_Pony
17 октября 2008, 18:04:30
ух..прочитала на одном дыхании..такое ощущение, что я там вместе с вами побывала) Ты не только замечательный фотограф, но и замечательный писатель ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vikarus
17 октября 2008, 18:04:30
;-)
спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Katjusha
2 ноября 2008, 15:53:47
Эу,а куда мой коммент дели?...Я реально раньше Настя Pony написала о том что ощущение моего там присутствия было...как-будто я вместе с Вами ездила...
Кто-то что-то тупо сделал....
И ещё одна моя фраза была-если человек так талантлив в фотографии,значит он талантлив во всём..Это так идет к людям от Бога..Но это чисто моё мнение! ...
comment 0 1 comment 0
0 0
Vikarus
2 ноября 2008, 15:53:47
у меня был трабл с этим постом - он получился дважды, один старый... пришлось удалить раннюю некрасивую версию. К сожалению, комментарии нельзя перенести.
Извини, пожалуйста )))

спасибо за теплые слова ))))))))
comment 0 0
0 0
Katjusha
2 ноября 2008, 15:53:47
Ой.,....прощаю)))