Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


Дозорная

« к странице пользователя

Дозорная

Студия...начало

2 февраля 2010, 00:51:56
Наконец-то предоставилась возможность поснимать собак в студии. Знаю, что очень много чего "недопонимаю". "Стесняюсь" в работе со вспышкой. Из-за этого кадры получаются недоэкспонированными. И все же выкладываю. Хозяевам понравилось, но это, по традиции, ничего не значит...

 





Т.к. этот ЖЖ все равно уже давно никто не читает, напишу для себя)))

29 января 2010, 01:04:49
Какая я, оказывается, умная была когда-то))) Такие посты глубокомысленные шописец. Самое интересное, что последний пост написан как раз перед тем, как я встретила своего будущего (теперь уже настоящего) мужа))) Личная жизнь явно не способствует ведению дневников)))  

В отсутствие лошадиных съемок, экспериментирую на собаках)))

15 января 2010, 17:49:24

Лабрадоры - стррррашшные животные)))))))))))))))))))

11 января 2010, 19:52:08

Подведем итоги года)

30 декабря 2009, 17:52:04
Ну вот он и заканчивается, 2009 год. И чего только в этом году не было... Пожалуй, начну в хронологическом порядке, чтобы не запутаться))

В феврале впервые посетила США. Приобрела отличный объектив. Поняла, что английский мне все-таки учить надо, несмотря на то, что могу какую-нибудь глупую книжку в 700 страниц на этом языке проглотить за пару дней. Увидела как живут лошади в Калифорнии.
Апрель и март прошли для меня под девизом - ай да на стоки. В связи с этим с горящими глазами носилась по дому и пыталась найти денег на нормальный планшет. В июле деньги нашлись, как и возможность снова сгонять в Америку за этим самым планшетом. Так что весной я начала работать со стоками. В июле прошла на шаттер, в сентябре на айсток. В связи с этим начала учиться делать конные изоляты. Занятие не слишком простое, но довольно интересное и увлекательное.
Еще в этом году было очень-очень много новый и приятных знакомств. А кроме того, еще раз увидела некоторых людей, с которыми я познакомилась еще на прошлогоднем Эквиросе. Так с Катюшей Друзь мы ездили в феврале к замечательной Любе и ее восхитительному Файву))) Потом на соревнованиях лично познакомились с OlgaSt (http://www.equestrian.ru/my/15504). В июле меня посетили Алексия Хрущева и Фефа Королева))) Сразу после их отъезда я сорвалась в Ставрополь к уже упомянутой OlgaSt. Там ко мне присоединились Вика Макарова и Владислава, за что им огромнейшее спасибо!!!))) И уже вместе с ними мы познакомились с Тосей (http://www.equestrian.ru/my/14554) - прекрасным человеком и ответственным вет. врачом Пятигорского ипподрома. Ну и уже совсем недавно меня вновь посетила Алексия)))
Их было еще много, этих знакомств. Хороших, веселых и улыбчивых людей))) В одном Ставрополе всех не перечесть)
Еще в этом году я очень много ездила. Конечно, мой "бизнес" фотографий с соревнований отошел на второй (или третий план?), но это не так вещь, которая могла бы меня удручить))) Съездила 3 раза в Ставропольский край. Была в Терском к/з, к/з им. Наиба Идриса, в частном хозяйстве А. Белова. И еще на трех или четырех конюшнях в самом Ставрополе. Еще ездила в к/з "Лада-Консул" (арабские лошади). Во всех этих местах также завела кучу знакомых и основательно пополнила как свое портфолио, так и телефонную книжку))
Еще благодаря Кате Штатновой дважды в этом году мои фотографии были опубликованы в журнале ЗМ - 11 и 12 номер за этот год. Была также публикация в "Гиппомании"))) Ну и, конечно, кучу моих фотографий купили на стоках. =)
Т.к. это все-таки пост в моем дневнике я, думаю, не должна быть особо объективной, поэтому посмею надеяться, что уровень моих работ также вырос за этот год. Были у меня и съемки в табуне, и в озере на рассвете, и съемка экстерьеров, и съемка "чего-нибудь красивого" по заявлению клиента))
Сегодня я наконец-то сдала последний экзамен моей последней сессии. Впереди остались ГОСы и защита диплома. Не так уж много, но и не так уж мало) В прочем, думаю, это будет не сложнее, чем сорваться и съездить в Ставрополь на недельку)))
Ну и в завершение скажу, что в этом году случилось, наверное, самое замечательное событие в моей жизни - я вышла замуж!!!))) Вышла замуж за родного, единственного и самого любимого на свете человека))))

Год заканчивается, но это не значит, что нам нужно сожалеть об этом. Я оборачиваюсь назад с улыбкой))) И надеюсь, что следующий год будет еще лучше, чем прошедший)))) Спасибо вам всем, друзья!!! Здоровья вам, успехов и простого человеческого счастья в наступающем году!!!

Всегда ваша,
Дозорная))

творческий кризис.

30 августа 2009, 14:29:20
Это когда ничего не хочется делать и не знаешь куда себя деть. Когда привычная, но любимая "работа" не доставляет удовольствия и хочется закрыть фотошоп и больше никогда его не открывать, положить камеру в рюкзак и не доставать ее оттуда еще очень-очень долго. Что с этим делать? Как вы с этим боретесь?

Как снять? Просьба ответить тем, кто имеет опыт съемки на рассвете.

29 апреля 2009, 12:19:08
Есть лошадь с очень интересным окрасом шкуры. Вернее, окрас-то достаточно обычный - конь абсолютно белый - дело в оттенке, который дает солнце. На солнце конь прямо-таки отливает перламутром. Глазом это видно, а вот как сделать, чтобы видно было и на фотографии? Хочу приехать на эту конюшню рано-рано утром, возможно поможет розовый рассветный свет? У кого есть опыт съемки на рассвете? Подскажите, на что обратить внимание? Если есть возможность - exif-данные такой съемки выложите.

В помощь вырезальщикам))))

13 апреля 2009, 21:41:17
Удобный плагин для вырезания чего бы то ни было: http://akvis.com/ru/smartmask/index.php
Конечно, попотеть все равно придется, но результат стоит свеч)))

Как подготовиться самому и подготовить лошадь к съемке. Памятка для коневладельца (спортсмена, берейтора – нужное подчеркнуть)

19 марта 2009, 17:36:02
Наметки статьи для сайта. Дополнения и комментарии приветствуются)))

Люди заказывают фотосъемку лошади по разным причинам. Хотите ли вы ее продать или сдать в аренду, а может и просто сохранить фотографии своего любимца на память – не так уж и важно. Какой бы вид съемки вам не требовался, успех фотосессии зависит не только от фотографа и его фотоаппарата. Всегда есть вещи, о которых вы можете позаботиться заранее и, поверьте, ваши фотографии от этого только выиграют!
1. Перед тем, как заказывать фотосессию подумайте: зачем вам нужны фотографии? Выбор типа съемки будет во многом зависеть от того, что вы ответите на этот вопрос. Например, чтобы продать лошадь вы наверняка захотите добавить к объявлению о продаже экстерьерное фото или фото лошади в прыжке (или при выполнении элемента выездки), а если ваша цель – сохранить воспоминания о лошади, вам больше подойдет художественная съемка.
2. Подумайте, какие фотографии вы хотели бы получить. Выберите фото, которые вам нравятся в журналах о лошадях. Обязательно заранее предупреждайте фотографа о том, что вы хотите и чего вы не хотите.
3. Связываться с фотографом стоит всегда заранее. Вряд ли многим понравится ситуация, когда поздно вечером ему звонят и предлагают срочно приехать завтра для съемки лошади, которая через 2 дня уезжает куда-нибудь очень далеко. Кроме того, что у фотографа могут быть назначены другие дела на завтра, есть еще много вещей, которые от него не зависят, но могут не лучшим образом повлиять на качество снимков. Например, погода.
4. Во время разговора с фотографом, расскажите ему немного о вашей лошади, конюшне. Если у лошади есть проблемы со здоровьем – обязательно предупредите фотографа. Что умеет делать ваша лошадь? Где (с кем) она любит гулять, играть?
5. Будьте готовы к тому, что в день съемки придется пренебречь расписанием кормления. Лучшие часы для фотосъемки (в летнее время) с 8-10 утра и с 16-19 вечера. Именно в это время фотограф, скорее всего и приедет.
6. Подготовьте лошадь к съемке. Если вы хотите впечатляющие фотографии в движении – позаботьтесь о том, чтобы никто не работал лошадь в день съемки – она должна быть свежая, не уставшая. Кроме того, для любого типа съемки, важно, чтобы лошадь хорошо себя чувствовала, была здорова и спокойна.
7. Кроме того, лошадь должна быть чистой – это очень важно. В идеале, лошадь должна быть подготовлена к съемке не хуже, чем к соревнованиям – вымыта с шампунем, причесана. В реальности такое редко случается. В любом случае позаботьтесь о том, чтобы лошадь была хорошо вычищена. Обратите особое внимание на гриву и хвост. Никто не говорит, что грива должна быть коротко продергана или подстрижена – достаточно, чтобы она выглядела ухоженной. Удалите волоски, которые выбиваются из общей массы. Если грива разваливается на две стороны – заплетите косички за неделю до съемки, чтобы грива успела «улечься» на одну сторону. То же самое касается и хвоста. Непосредственно в день съемки обработайте их кондиционером и хорошо расчешите. Копыта расчистите и намажьте маслом или мазью. Шерсть лошади на туловище также можно обработать кондиционером, для большего блеска. Я даже как-то видела как одну кобылу готовили к ринг-выводке и обрабатывали ей шерсть маслом, но мне кажется, что столь экстремальные меры не нужны, если лошадь хорошо вычищена и здорова. Внимательно осмотрите также голову лошади – удалите грязь из ноздрей, вокруг глаз, из ушей. Конечно, все это займет довольно много времени, но, поверьте, лучше потратить один час на то, чтобы привести лошадь в порядок, чем потом всю жизнь сокрушаться, что на самой лучшей фотографии лошади она была грязной.
8. Подумайте также об амуниции, которую вы оденете на лошадь. Она должна быть простой и опрятной. Слишком вычурная уздечка или недоуздок будут отвлекать от лошади, а грязные бинты или рваные ногавки способны испортить даже самый роскошный снимок. Лучше всего подойдет амуниция того же цвета, как и шерсть лошади. Главное, чтобы она была чистой! Конечно, здесь возможны исключения, как, например, съемка лошадей арабской породы – их часто снимают в специальных выводных недоуздках.
9. Подумайте также и о том, в чем вы сами будете одеты. Даже если вы не планируете попадать в кадр, фотограф может «случайно» заснять сцену вашего общения с лошадью и, кто знает, не станет ли этот снимок вашей любимой фотографией? Будет обидно, если вы будете на нем в грязных бриджах или резиновых сапогах. ;) Если же вы хотите быть с лошадью в кадре – тем более подойдите к своей подготовке с особой тщательностью. Тут, как и с амуницией, хорошо работает правило: «все гениальное – просто». Ваша одежда и внешность не должны быть броскими или очень яркими – просто опрятными. Плохо смотрятся на фотографиях растрепанные волосы, грязные руки и ногти.
10. Как правило, фотограф которого вы приглашаете знает о вашей конюшне только из ваших уст. Он, возможно, никогда ее не видел. Поэтому забота о месте съемки ложиться на ваши плечи. Конечно, каждый фотограф, который занимается съемкой лошадей мечтает об Идеальном Фоне, на котором не будет заборов, домов, ограждений, столбов, линий высоковольтных передач и прочего. Для съемки лошадей лучше всего подходят естественные фоны – лес, поле, в крайнем случае - глухая однотонная стена здания. Если ничего подобного на территории вашего клуба не наблюдается, подумайте – куда можно вывести лошадь? Место для съемки должно быть не только красивым, но самое главное – безопасным. Многие лошади без проблем бегают в чистом поле и после этого легко возвращаются к хозяину, других не останавливает и двухметровый забор, если они решили куда-нибудь слинять. ;) После того, как вы выбрали место для съемки – постарайтесь очистить его от нежелательных объектов – будь то стойка препятствия или автомобильная покрышка. И, кстати, имейте в виду, что оно должно быть достаточно просторным, чтобы у фотографа было «место для маневра».
11. Будьте готовы к тому, что не только ваша лошадь, но и вы будете заняты во время съемки. Для успешной фотосессии нужно не меньше 2х человек, которые будут помогать фотографу. Это должны быть люди, которые хорошо знают эту лошадь: ее возможности и ограничения. В идеале это должны быть вы и, например, берейтор, который ездит на этой лошади. Несмотря на то, что фотографу понадобятся люди, важно соблюсти баланс и не создавать толпы на месте съемки – лишние люди будут отвлекать фотографа и нервировать лошадь.
12. Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие от совместной работы с фотографом. Доверьтесь ему, он может намного лучше знать что нужно сделать, чтобы добиться от лошади того, чего вы хотите. Если же есть что-то, чего этой лошади лучше не делать – обговорите заранее. Только если все участники процесса (включая лошадь) будут получать удовольствие от съемки, снимки будут удачными.

Я надеюсь, что эти несложные правила помогут вам и вашей лошади наилучшим образом подготовиться к фотосъемке. Удачи!

Тем, кто владеет английским...

18 февраля 2009, 21:00:32
http://www.boiselleusa.com/index.html
Габриэль Буазель выпустила DVD о своих фотопутешествиях и семинарах. На данном диске она покажет как она работает с лошадьми на одной из ферм во Флориде. На сайте, на который дана ссылка можно посмотреть превью)) Заказать можно на Амазоне или, возможно, у представителя Буазель в России)