Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


monserrat

« к странице пользователя


monserrat

Лхаса - столица Тибета

28 февраля 2011, 00:16:38
Лхаса - город в Китае, в долине реки Джичу (Лхаса) бассейна Брахмапутры, на Тибетском нагорье (на высоте 3680 м над уровнем моря). Административный центр, экономический и культурный центр Тибетского автономного района, Китай. Население около 115 тысяч человек.

Лхаса - транспортный узел, торгово-ремесленный центр. Начиная с 1950-х годов в Лхасе построены пищевые, деревообрабатывающие, кожевенные, металлообрабатывающие, ремонтно-механические и фармацевтические предприятия. Окрестности Лхасы — основной сельскохозяйственный район Тибетского нагорья.

То, что часто называют "городом Лхаса" (историческая столица Тибета) — это современный район Чэнгуань городского округа Лхаса. Лхаса является также традиционной резиденцией Далай-ламы. Буквально в переводе с тибетского "лхаса" означает "место богов".

По легендам, второй император Тибета Сонгцэн Гампо, живший в первой половине VII века, сделал Лхасу своей столицей. Но документы того времени говорят, что столица Тибета тогда постоянно перемещалась. В центре города ещё тогда был построен монастырь Джоканг, который и сейчас является главным местом паломничества в Лхасе.

Город стал расти и процветать после основания трёх крупных монастырей школы гелуг в результате деятельности ламы Цонкапы и его учеников в XV веке. Это монастыри Ганден, Сера и Дрепунг. Далай-лама V Лобсанг Гьяцо (1617—1682), подчинил Тибет и перенёс в Лхасу свой административный центр. Потом он начал строить дворец Потала, строительство было завершено через несколько лет после его смерти. С этого времени Лхаса стала полноценной политической столицей Тибета.

Европейцы проникали в Лхасу редко. К 1951 году половина города состояла из монахов, общее население было около 25 000 человек. Дополнительно около 15 тысяч человек населяло окрестные монастыри. К 2000 году население выросло до 200 000.

Коренные жители Лхасы и долины заняты традиционным земледелием и скотоводством. Лхаса является также большим рынком местных ремёсел. Много лет в окрестностях Лхаса работали химический и автомобильный заводы; их удалённость позволяла загрязнять окружающую среду с минимальными ограничениями, но в последнее время ситуация меняется. Неподалёку ведётся добыча меди, олова и цинка.

ОБСУЖДЕНИЕ