Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


monserrat

« к странице пользователя


monserrat

Швеция признала геноцид армян в Османской Турции

7 февраля 2011, 00:44:14
Швеция признала геноцид армян в Османской Турции Шведский парламент проголосовал за законопроект, признающий геноцид армян в 1915 году в Османской Турции.

Решение было принято с перевесом в один голос, несмотря на то, что комиссия по международным отношениям шведского парламента рекомендовала отклонить законопроект.

В ответ Турция решила отозвать своего посла из шведской столицы и отменила запланированный на 17 марта визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Стокгольм, сообщают турецкие СМИ.

"Мы жестко осуждаем это решение, оно было принято по политическим соображениям", - заявил Эрдоган, узнав о результатах голосования в шведском парламенте.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что, несмотря на исход голосования, правительство будет поддерживать намерение Турции вступить в Евросоюз.

Шведский парламент уже рассматривал подобные законопроекты в 2000 и 2008 году, однако тогда предложенный документ был отклонен.

По словам Линде, "в этот раз разница состоит в том, что социал-демократы изменили свою позицию", так как партия социал-демократов одобрила законопроект на своем съезде в ноябре 2009 года.

Армянские историки утверждают, что в период Первой мировой войны в результате целенаправленной кампании правителей Османской империи были убиты 1,5 миллиона армян.

Правительство Турции категорически отвергает эти обвинения. До сих пор в стране запрещено утверждать о том, что события 1915 года могли быть геноцидом.

ОБСУЖДЕНИЕ