Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

ФОТО НЕДЕЛИ


~Bes~

« к странице пользователя


~Bes~

Бестия

6 сентября 2009, 18:51:49
Того, что выпало на долю этой лошади, хватило бы с лихвой на нескольких...



Волею судьбы оказавшись в руках «покатушек», молоденькая кобылка была в год с небольшим заезжена и отправлена зарабатывать на улицы города. Однажды, маленькую, замученную лошадку пожалели и выкупили у «покатушек» и у нее появилась своя хозяйка. Но хорошая, сытая жизнь однажды закончилась. В силу каких-то причин, через некоторое время, хозяйка приняла решение сдать в аренду или продать лошадь. Покупательница, обманув хозяйку, уверив ее, что забирает кобылу в частное хозяйство в матки, на самом деле оказалась весьма печально известной владелицей «покатушечной» конюшни, располагающейся в гаражах.

А потом произошло то, что круто изменило жизнь кобылы... Ночью с 24 на 25 февраля 2007 года рыжую рысачку Бестию сбила машина на Тверской улице. Девочки, работающие на кобыле, посоветовавшись с хозяйкой, сняли с кобылы амуницию и бросили серьезно травмированную лошадь прямо в городе...

Утром о происшествии узнал «ЭквиХелп» - Бестию к этому моменту перевезли на одну из Московских конюшен, а хозяйка, оставившая животное умирать на улице -Елена Большакова, написала отказ от прав на нее в пользу предыдущей хозяйки. Немедленно вызванные ветеринары диагностировали сложный перелом передней ноги со смешением и осколками. Спасти кобылу могла только операция, которая была возможна только в условиях стационара.

Руководство КСК «Битца», в лице генерального директора Анатолия Владимировича Исачкина и начальника ветеринарной службы Дины Владимировны Андреевой сразу же подключились к ситуации - договоренность о проведении всех необходимых мероприятий для спасения жизни лошади в лазарете комплекса была достигнута в кратчайшие сроки. КСК взял на себя обеспечение лошади кормами и предоставил денник на послеоперационный период. «ЭквиХелп» начал сбор денег на операцию и лекарства.

28 февраля бригада московских врачей провела уникальную операцию. Перелом был совмещен, осколки удалены, были установлены металлические пластины. Все прошло успешно. Через месяц после первой операции, была проведена вторая - по удалению чрезкостных спиц и пластин, т.к. перелом срастался хорошо, и дополнительная поддержка не требовалась. Дальше начался длительный восстановительный период.

Борющиеся за жизнь лошади и не подозревали, что спасают не одну, а две лошадиные жизни. Неожиданно для всех, через три месяца. Бестия преподнесла всем сюрприз... Кобыла родила жеребенка, девочку назвали Берегиней. Мы опасались, что из-за перенесенных матерью двух наркозов и большого количества препаратов кобылка будет слабой, но к счастью все обошлось. Берегиня подросла, окрепла и сейчас превратилась в очаровательную лошадку.

В октябре 2007 года Бестии сняли гипс, впереди ее ждал долгий и сложный реабилитационный период. Перелом хорошо сросся, но, к сожалению, полученная травма и длительное пребывание в гипсе вызвали негативное изменение в суставе, которое требует контроля и поддерживающего лечения.

Бестия тоже уже на 90% восстановилась, весело бегает в леваде, гуляет с табуном. Она, конечно, никогда не сможет нести нагрузки, но вполне может нормально жить.

Весной 2008 года их забрала первая владелица, но в связи с нагрянувшим экономическим кризисом кобыла вернулись в ЭХ.

Сейчас Бестия живет в КСК «Орлово» МО. Часть текущих расходов по содержанию и лечению взяла на себя участница ЭХ, которая очень привязалась и полюбила кобылу, постоянно навещает и ухаживает за ней, но все-таки, очень нужна финансовая помощь.

ОБСУЖДЕНИЕ