Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Российские спортсмены пока остаются без международных стартов

26 мая 2022

Трибунал FEI отклонил апелляцию ФКСР на заседании. Апелляция подана на резолюцию бюро FEI, которая запретила участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, начиная с 6 марта на неопределенный срок.

Автор: equestrian.ru

Это решение затронуло интересы нескольких сотен  российских спортсменов, в том числе 159 спортсменов, уже оформивших регистрацию в FEI на 2022 год, и 152 официальных лиц (судей, стюардов, курс-дизайнеров и т.п.). ФКСР изложила в апелляции свою позицию, указав, что ранее при вооруженных конфликтах (США – Сирия, Израиль-Йемен, Турция-Кипр) подобная мера не применялась. Запрет на участие в международных соревнованиях является дискриминацией и нарушением устава FEI, а также швейцарского законодательства. Отстранение от соревнований всех российских спортсменов диспропорционально, а также привело к финансовым потерям. ФКСР сообщила, что российские спортсмены получили счета за "no show” (т.е. отказ от участия в турнире без уважительной причины). ФКСР потребовала отозвать резолюцию Бюро, разрешить российским спортсменам участвовать в международных турнирах и возместить понесенные расходы.

FEI предоставила в Трибунал объяснения по всем пунктам. FEI настаивает на том, что необходимые процедуры были соблюдены, и FEI  действовала в своей юрисдикции. Например, подобные резолюции принимаются, если за них голосуют две трети членов, имеющих право голоса. Среди членов Бюро против резолюции проголосовала только М.В. Сечина. Затем резолюция была разослана в 137 национальных федераций, которые могли в течение 30 дней выразить несогласие с ней. Ни одного такого извещения в FEI не поступило, таким образом, резолюция принята большинством голосов.

FEI также серьезно обеспокоена возможным бойкотом турниров, где могли бы принимать участие российские спортсмены, со стороны прочих национальных федераций. От такого бойкота может пострадать чемпионат мира 2022 года. Кроме того, FEI обязана прилагать максимальные усилия для того, чтобы не превращать международные турниры в поле политических протестов и демонстраций, а сохранять атмосферу взаимного уважения, равенства и безопасности  всех участников.

Несмотря на серьезные ограничения, российские официальные лица могут проходить курсы FEI и поддерживать уровень квалификации, представители ФКСР приглашены на спортивный форум FEI (прошел в конце апреля) и на генеральную ассамблею. Спортсмены, лошади и официальные лица могут принимать участие в национальных турнирах.

FEI также подчеркнула, что ожидала от ФКСР встречных предложений о более пропорциональных и эффективных мерах, которые могли бы быть предприняты. При изменении политической ситуации FEI надеется на продолжение сотрудничества в полном объеме, и не собирается исключать ФКСР из FEI.

ФКСР имеет право обратиться в международный спортивный арбитражный суд, чтобы опротестовать решение трибунала FEI.

Текст решения Трибунала размещен на официальном веб-сайте FEI/

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 мая 2022, 16:25:04
То есть запрет выступлений это не уважительная причина?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 мая 2022, 16:29:10
Это туманный вопрос. В протоколе имеется загадочная фраза, что проблема была озвучена, но не была подкреплена суммой убытка. По внутреннему ощущению, больше убытка понесли организаторы, которые сдали взносы за включение в календарь FEI, и которых оттуда выставили. Но об этом ничего не написано. Что имхо выглядит странно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 мая 2022, 16:32:29
Ну просто видится как со стороны?
Условная Маша Петрова заявилась на турнир в Ахене. Ей запретили выступать как гражданке РФ. No show. Ей же еще и счет за неявку по уважительной причине?

А не больше бы они "заработали" на этих штрафах, если бы все же пустили россиян: даже если бы пошли бойкоты и неявок, то их было бы больше, чем неявок россиян :
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
26 мая 2022, 16:49:26
Мне это видится со стороны как в правилах. Когда подается заявка на турнир, под нее организаторы бронируют денники и отели, вкладывая деньги. Если спортсмен не является - это для оргов прямая потеря. Но нужно понимать, что заявки подаются ну скажем за месяц до турнира. А это был март, и в этом месяце в Европах было совсем не много рос.спортсменов. Заявлены они были как правило на старты не выше 2*, и это совсем не какие-то крутые чемпионаты. Поэтому этот пункт мне сомнителен.
Что касается допуска, то тут я склонна согласиться, что были бы проблемы. На турнирах 2* - никто никаких бойкотов объявлять конечно же не стал бы, но в этом году чемпионат мира, в чемпионатах мира спортсмены именно что представляют свои страны, и в силу царящих настроений, бойкоты были бы очень даже вероятны. FEI это сто лет не сдалось разгребать. К тому же мы там ну совсем не в числе фаворитов. И одно дело выставить наших теннисистов с Уимблдона, где они имеют шансы на победу и создают зрелищность, и на них ходят зрители смотреть. Совсем другое дело выбирать на чемпионате мира по конному спорту между нами и Голландией/Германией к примеру. Тут логика есть конечно, хотя и не в нашу пользу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
RusHann
26 мая 2022, 16:58:48
да понятно, я ёрничаю больше. Но наказать за неявку единицы, притом что условия от них не зависели - ну это явно не является "неуважительной причиной". Впрочем, где обыденная логика и где юристы.
А провалы по числу стартующих и без наших спортсменов, по-моему, в последнем Ст. Георге колонка редактора на эту тему, что и огромная проблема собрать людей на старты
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
26 мая 2022, 17:43:10
У нас тоже будет колонка про то, как идет сбор людей на старты. По итогам мая. А возвращаясь к нашей апелляции, есть один прикольный момент. В документе идет ссылка на федерацию санного спорта, которая аналогичную апелляцию выиграла. Насколько я поняла, глубоко не копая на эту тему, присудили в ее пользу, т.к. не набралось двух третей проголосовавших "за". В нашем случае из 137 федераций против нашего исключения голосовали только мы и белорусы (с некоторыми нюансами). Так что сами видите как за нас все хотят впрячься... Включая федерации евразийской лиги, между прочим. Это тревожно.
comment 0 1 comment 0
0 0
+1
chebyshev8.01
26 мая 2022, 18:47:24
"Включая федерации евразийской лиги".
comment 0 0
0 0
0
RusHann
26 мая 2022, 19:13:38
Будем говорит, что просто нас все боятся