Кубки России. Цифры и факты

19 марта 2024

Кубок России, главный официальный турнир зимнего сезона, прошел в минувшие выходные в Подмосковье. Что нового мы увидели, и каковы общие тенденции по сравнению с прошлым годом, рассказываем коротко и четко.

Кубок России по конкуру.

Место действия и программа не изменились с прошлого года. Количество участников в личном зачете увеличилось на четверть. Команд осталось четыре, вместо Московской области в этом году стартовала команда ХМАО-Югра, все члены которой живут и тренируются в столичном регионе. Если оценивать уровень выступлений по набранным штрафным очкам, то он несколько упал по сравнению с прошлым годом. Москва-1 выиграла Кубок России-2023, набрав 10,81 штрафное очко. Победителями Кубка России-2024 также стала команда Москва-1 (в полностью измененном  составе) с 19.66 штрафными очками.

Гран-При 155 см в два гита выиграл Евгений Овчаренко (Корвинус М Зет). Во втором гите он оказался быстрее, чем Андрей Горчаковский (Люсинде де Реве). Оба спортсмена отпрыгали оба гита без штрафных очков. Отметим существенный прогресс Овчаренко и Корвинуса, в прошлом году пара также участвовала в Кубке, но сошла с маршрута Гран-При.

Кубок России выиграл Михаил Шемшелев (Лондон Лонгшот), победитель Кубка Регионов прошлого года. По сравнению с прошлым годом тройка призеров личного зачета Кубка полностью поменялась. Без изменений остается только один тренд - отсутствие в стартовых протоколах Кубка России лошадей российского происхождения. 12 из 20 лошадей были рождены в Германии, остальные - в Дании, Бельгии, Нидерландах, Латвии и Узбекистане.

Результаты Кубка России по конкуру

Кубок России по выездке

Количество участников ощутимо сократилось (с 23 до 19 пар). Ретроспектива результатов победителей за два года:

2024 г.: БП=71,543/КЮР=74,970;

2023 г.: БП=73,848/КЮР=78.860

Тем не менее, общая тенденция результатов практически всех участников Кубка России показывает положительную динамику.

Из трех призеров прошлого года в этом году в первую тройку попала только одна пара. Мария Шувалова и Илюмжинов Файмос Кросс снова заняли третье место. Инесса Меркулова (Арамисс) стала второй, а выиграла Кубок России, как и обе езды, Регина Исачкина в паре с Фиркой. В командном первенстве лучшей из трех команд стала команда Москвы.

Впечатляюще начала сезон Наталья Шадрина в паре с Индиго. В КЮРе Большого приза она заняла второе место, разница в результатах с первым местом - менее процента. Наталья выступает в паре с Индиго с 2017 года. Они начинали с езд для молодых лошадей, затем после перерыва в два года дебютировали в Большом призе. Лошадь работалась без форсирования подготовки. После четырех стартов со скромными результатами в 2023 году, Наталья и Индиго показали прекрасный КЮР на Кубке России.