Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: NeYa, 8 февраля 2004 г. в 23:35

Моей подруге предложили купить коня, причём честно признались, что правой задней он "шпатит". Она съездила его посмотрела, говорит, что коник неплохой, но правая задняя у коня как бы утолщена (как будто кость разрослась), и на рыси чувствуется некоторая аритмия. При этом конь не хромает и не жалуется, прыгает как дышит (хозяева говорят, он к ним такой и попал и никогда не жаловался). Коню восемь лет, крупный и активный. Смотрел местный ветеринар (конь стоит под Владимиром), сказал, что если использовать как прогулочную лошадь, то этот шпат никогда не даст о себе знать. Хозяева на нём прыгали метровые маршруты.

Вопрос: чем чревата покупка лошади со шпатом? Извините за термины, если что, я в ветеринарии ни бум-бум...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
Чревата блестящей возможностью снизить максимально цену
Если у лошади шпат-это не аритмия-согни заднюю ногу лошади в скакательном суставе полностью и подержи( это не легко!) в согнутом состоянии 2 минуты,отпусти и сразу тронь рысью-он или сильно захромает или может пойти как петух,высоко задирая ногу.Опиши мне.
Знаю много лошадей со шпатом и многие и прыгают и нормально себя чувствуют.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
NeYa
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
Спасибо за ответ! К сожалению, пишу то, что мне по телефону рассказала подруга (сама лошадь не видела). За коня хотят 300 баксов (помесь гавновера с кем-то, но рослый и симпатичный). Ногу она сама согнуть и подержать не смогла - попросила местного конюха (выдирался). По её словам, несколько темпов лошадь как бы "одновременно хромает и высоко задирает ногу" - я так понимаю, припадает, а потом выдирает вверх. Через несколько темпов начинает идти нормально. По поводу аритмии - потенциальный хозяин (который пробовал коня под верхом) говорит, что на прибавленной рыси лошадь как бы "немного недоталкивается правым задом" - но только на прибавленной рыси. Прошу прощения за терминологию, цитирую, как услышала...

На самом деле, если лошадь действительно вполне "покатит" как прогулочная лошадь под крупного всадника около 90 кг весом, то и фиг с ним, с этим шпатом. Прыгать на нём чаще раза в неделю и выше метра никто не собирается. Просто интересно, какова вероятность того, что с таким заболеванием лошадь быстро станет инвалидом? Конь нужен под мужа подруги, который, кажется, на него уже запал...

Ну и вопрос лично от меня (любопытство) - а что такое этот шпат вообще?

И снова заранее спасибо за ответ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
Если коротко,не вдаваясь в детали,шпат- деформирующий артроз скакательного сустава.Процесс хронический и неизлечимый.Для спорта не годится,для прогулок,да за 300 баксов-в полный рост.ЕСЛИ ЭТО ШПАТ!!!!Однако не всякая проблема в скакательном суставе -шпат.Я бы конечно сделал рентген и показал его специалисту.Просто если это НЕ ШПАТ,то стоимость ежегодного лечения может раз в 5 превысить стоимость лошади.Я бы посоветовал мужу твоей подруге договориться о передержке коня на месяц,с полной взаимной ответственность,учитывая проблему коня. Стоимость-300$.Сдохнет-выплачиваете.Захромает сильнее после месяца ВАШЕЙ работы-просто возврашаете лошадь.Не захромает сильнее-оплачиваете покупку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
NeYa
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
Ой, спасибо большое! На самом деле, они примерно на это с хозяевами и договорились: во Владимире найти вета с рентгеном оказалось почти невозможно.

А можно ещё полюбопытствовать? Что это такое может быть потенциально, если не шпат? Ветеринару покажу, естественно, как только привезут. И ещё - как нужно работать коня, чтобы за месяц все проблемы вскрылись? Видимо, этот самый месяц коня работать буду я, так что этот вопрос как раз не праздный
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
Кроме шпата это может быть: остеохондроз,капсулит,синовит,артрит,остеофиты ,трещины,остеопороз ит.д и т.п Хватит?
Работай его так ,как нормальную здоровую лошадь,в режиме в котором его собираются использовать после покупки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
NeYa
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
Спасибо! Ой какие слова страшные...

Коня привезли, вета вызвали, рентген на следующей неделе сделаем. Предварительно наш вет подтвердил шпат, сказал, что если рентген ничего кроме этого самого шпата не покажет, то купили приличную лошадку очень дешёво. На рыси после прижатой ноги (как Вы писали выше) коник действительно как бы немного поддёргивает правую заднюю вверх, то же самое происходит и под седлом на разминке, но на второй репризе эта аритмия вообще пропадает. Спасибо ещё раз совет, ждём рентгена!

ЗЫ А коник действительно душевный - добрый и ласковый, крайне приятный под седлом и очччень активный в полях
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
Пожалуйста.
Только не переусердствуй на радостях
comment 0 1 comment 0
0 0
Zabava
27 июня 2012, 15:20:52
Извините что вмешиваюсь но у меня также проблема. Предлагают ахалтекитца шпатник на обе задние ноги. Хочу взять для прогулок да и чтобы моей кобыле не было скучно одной . Как вы думаете на нем можно ездить и если да корм ему нужен будет обычный или спец
comment 0 0
0 0
great
7 апреля 2009, 00:57:23
Re: Шпат
у моей лошади тоже шпат обеих ног. диагноз подтвержден снимком. и вердикт ветеринара - лошадь работать больше нельзя! лечить в общем-то тоже уже поздно.
я бы на вашем месте покормила коня Страйдом (Stride), сначала лечебным, потом профилактическим. добавка такая в корм. это замедлит дальнейшее развитие болезни. и не перегружайте его, особенно под тяжелым всадником! иначе болезнь будет прогрессировать быстро и сустав может утратить подвижность.