Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: ***Efa***, 17 октября 2009 г. в 22:06

Добрый день! у меня такая проблема: полтора месяца назад начала работать молодую кобылку, 2 года, заезжена была еще в 1,5 года. Довольно крупная, помесь рысачки и тяжика неизвестных кровей. Обещала быть крепкой, выносливой. До меня ее уже заездили в упряжь, так сказать для пробы, но работали под верхом с недостаточной периодичностью. Непосредственно перед тем, как я занялась ею, ее подковали. Зачем?? непонятно:/ Работается в поле, раз 4-5 в неделю, максимум час. Через месяц после ковки начали беспокоить ноги. Причем не саму лошадь, а меня. Она на них совершенно не жалуется! Сначала проявилась легкая отечность в области пута. (Может быть это связано со слишком большой нагрузкой??) Сначала посчитали, что связано это с добавлением в корм ячменных отрубей. Добавку отменили. Отеки вроде спали, но через пару дней снова проявились.
Затем появилось предположение, что лошадь слишком рано подковали, причем возможно с погрешностями (коваль не слишком опытный). Расковали. Работу большую стараюсь не давать. Ну как стараюсь? те же 40 минут шагом оборачиваются борьбой с желанием лошади двигаться быстрее. В итоге все в пене, как после часовой проработки. Сейчас пута не беспокоят, но на запястных суставах спереди(особенно на ПЛ) образовались мягкие, безболезненные, не вызывающие хромоту наливы.
Компрессов пока не делали. Очень хочется понять причины этих отечностей. Помогите разобраться, пожалуйста!! Буду очень благодарна! Лошадь активная, резвая, больной себя не чувствует, но боимся, что это перерастет во что-то более сложное, не поддающееся лечению. В хозяйстве от проблемных лошадей, к огромному нашему сожалению, предпочитают избавляться традиционным методом - на мясо:"((((

Ключевые слова: отек

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
fotomik
19 октября 2009, 12:03:04
Сдайте кровь на биохимию в хорошую лабораторию, желательно при областной или городской больнице. Не жалейте денег - дайте лаборанту, они в курсе при каких болезнях какие бывают изменения, отеки ипрочее, кровь лошади для них тоже не тайна за семью печатями. Пусть посмотрит анализы. Если откажет, шлите анализы вету, консультирующему в сети. Но в любом случае без визита толкового ветане обойтись - может быть что угодно, от болезней обмена веществ до опоя и сосудистых болезней. В последнем случае лошадь наоборот надо гонять чаще и дольше, тогда отеки спадают. Но очная консультация вета нужна в любом случае.