Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Дозорная, 10 марта 2010 г. в 18:25

Ребята, не знаю в какой теме лучше это писать, поэтому запостила в "Помощь лошадям".
Вот такие вот ужасные новости поступают иногда((( Не знаю чем и не знаю как, но, может, сможем мы как-нибудь помочь всем миром лошадям? Хоть про чиновников этих пусть все знают((( Хотя как тут уже поможешь(((


16:08, Москва, Вторник,09 Марта 2010 Проводится расследование массовой гибели животных в заповеднике под Ростовом-на-Дону.

Половина поголовья единственного в России табуна одичавших лошадей пала от голода в течение зимы в заповеднике под Ростовом-на-Дону.

По словам специалистов, уникальный табун мустангов Ростовского заповедника практически перестал существовать. Наведавшиеся на остров сотрудники заповедника нашли около 150 тел мертвых животных. Лошади погибли из-за отсутствия еды и питьевой воды. Остальная часть животных убежала в степи Калмыкии.

Несчастный случай произошел в заповеднике, находящемся на острове Водный в озере Маныч-Гудило. Сотрудники заповедника приплыли, чтобы проверить, как животные пережили зиму.

Остров был буквально усеян трупами мустангов. На место сразу вызвали ветеринаров. Проведенная проверка показала, что животные погибли не из-за болезни.

- Скорее всего, причиной массовой гибели лошадей стал голод, - рассказал Life News сотрудник заповедника. - Корм в этом году был скудный, зима - суровая, вода в озере замерзла. Часть табуна погибла, другая ушла в степи Калмыкии.

Местные жители возмущены случившимся.

- Этот табун находился под охраной ЮНЕСКО, он был гордостью области и всей страны, - прокомментировал охотник Сергей К. - Теперь его просто не стало! На подкормку выделяются большие деньги, но лошади оказались никому не нужны. За такую халатность судить надо.

Сейчас проводится расследование, выясняется, кто стал виновником гибели лошадей. Сотрудники заповедника пытаются собрать животных, которые еще живы и не сбежали.
Скандальная ситуация контролируется администрацией Ростовской области.

Взято здесь

Ключевые слова: дикие лошади, табун, гибель

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
OlgaSt
11 марта 2010, 22:01:59
Халатность наших чиновников просто поражает!
Конечно, к человеческому фактору они относятся не лучше, но ведь животные не виноваты в своей безисходности, их довели до такого состояния люди. Можно же было прокормить табун лошадок, им же не требуется по 6 кг овса на голову...
Отношение людей просто поражает своей безответственностью! А ведь сколько лошадей погибнет по пути в те самые степи Калмыкии?! И, не факт, что там будет достаточно растительности, чтобы лошади сразу восстановились...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
11 марта 2010, 22:04:47
Сегодня по телеку показывали репортаж. но я не видела, мне сказали об этом. позже никак не смогла найти этого в первых строчках сайтов каналов. позмущалист и хватит?

150 голов это уже массовое истребление.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
11 марта 2010, 22:21:30
Да у нас люди "просто так" мрут, а лошади уж точно никому не нужны(((
Здесь мы имеем яркий пример того, что бывает, если человек вмешивается в экосистему. Ведь если бы предыдущие годы лошадей не подкармливали, не подводили им воду, то популяция, несомненно, была бы меньше, но и падежа бы такого не было! А что получилось? Их кормили, воду им давали...а потом в один момент - опа! И перестали следить вообще((( Короче, жесть(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
11 марта 2010, 22:34:35
а может это специально делали?

ведь в обзорных статьях было сказано, что перебор поголовья больше волновал людей, чем проблема их кормления. так как кормить нечем как в итоге оказалось... но мне всегда казалось, что в южных регионах сено и корма дешевле чем у нас.
СЕНА БЫЛО НЕ ЗАВЕЗТИ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
OlgaSt
11 марта 2010, 22:35:32
А самое, что ужасное, ведь мы ничего не можем сделать((( Перетрем очередную тему на форуме и все...
Может у кого-нибудь есть предложения по данной ситуации?
От меня предложение: написать общественное письмо в ГосДуму (в ФКСР наверняка знают, но вряд ли им это интересно). Мне кажется много кто под ним подпишется. Если честно, думаю финансово помогать бесполезно, а искать энтузиастов, готовых ехать черти куда бесполезно....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
11 марта 2010, 22:41:59
да, финансово помогать бесполезно. и похоже общественные возгласы тоже верхушку не колышат. у нас вон надо поскорее нефть продать. а ведь этого не было, если бы гос-во хоть чуточку поддержало С/Х

я уже писала у Светланы Петровой в жж ([ссылка]) про энтузиастов. пусть это покажется смешным, но можно материально помочь, кормами например.
это пока первое, что пришло в голову. но конечно, это похоже обернется метанием биссера перед свиньями...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана_Петрова
11 марта 2010, 22:46:20
Вот ссылка на репортаж по НТВ, сегодня:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана_Петрова
11 марта 2010, 22:47:29
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Vera
11 марта 2010, 22:48:20
смотрю уже)
я Вам отписалась уже
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана_Петрова
11 марта 2010, 22:49:34
Да что ж такое- не добавить!!!
Здесь - [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
11 марта 2010, 22:48:23
Мне, почему-то кажется, что администрация заповедника не позволит завозить корма "сторонним" людям. Скажет, типа, оставьте возле входа, а мы дальше сами...ну, а дальше сама понимаешь какая схема(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана_Петрова
11 марта 2010, 22:50:21
Они сейчас в любом случае не смогут завозить - лед уже тонкий, а на лодке пока никак (((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
11 марта 2010, 22:53:26
Вот то-то и оно, что любых энтузиастов сейчас "попрут" малость. Да и сейчас завозить корма уже поздно. Не знаю как в Ростове, но в Краснодаре уже свежая трава появляется. Тут у нас весна "неожиданно" наступила в марте, поэтому третий день снег лежит (блин, за всю зиму снег лежал всего неделю, а тут прям разлежался... В марте!), но трава уже лезет. Свежая и сочная. Не знаю что делать, если честно. Не забывать об этом случае и быть начеку следующей зимой...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана_Петрова
12 марта 2010, 01:23:00
Теперь такого уже не должно повториться - табун уменьшен вдвое. Оставшиеся лошади, по идее, должны будут жить получше... Надеюсь, что доеду туда, как и собиралась. Расскажу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
17 марта 2010, 10:05:59
Светлана, есть какие-нибудь новости? Вам удалось дозвониться до местных жителей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lohengrin
12 марта 2010, 10:32:00
а вертолеты?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
12 марта 2010, 10:36:46
шо таке вертолеты? И откуда они у заповедника?)))

Вообще, конечно, веселая ситуация... Все свалили на полевок(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана_Петрова
12 марта 2010, 12:24:56
За два приезда на остров не видела ни одной :) Может они и есть, но точно не в таких пропорциях, как говорят :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
12 марта 2010, 12:33:55
Угу(((
Как бы там ни было, во всем виноваты люди и их вмешательство в экосистему. Ведь если прошлые года корма подвозили, то таким образом подкармливали не только лошадей, но и тех же самых полевок... Интересно, а мышей сколько померло в этом году? Просто для сравнения...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Светлана_Петрова
12 марта 2010, 12:41:32
На острове много лис. Лисы, вероятно, пируют - и полевками и лошадьми (((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
12 марта 2010, 13:05:49
мда(((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alaine
12 марта 2010, 15:07:37
А ушедшую часть табуна вернули? Что с ней стало-то?
Если они ослабли настолько, что от голода гибнут, то в открытых степях против волков вообще без шансов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Venituz
12 марта 2010, 18:32:50
просто какое-то издевательство над животными!
нельзя вмешиваться, пусть умирают от голода и жажды на глазах у всех
ОТВРАТИТЕЛЬНО!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
12 марта 2010, 19:08:31
сложный вопрос... колебания численности в живой природе есть всегда... В этом году зайцев много, в следующем лис и зайцев всех сожрали... никто же не кидается их спасать. Это дикая природа и она сама регулирует свою численность.
Слабые лошади погибли, более сильные остались.
Люди сами виноваты - не надо было кормить все эти годы - вот и не расплодилось бы их там более 4-х сотен, когда остров может прокормить лишь 150. И не было бы такого падежа в этом году.
Не бывает полуручной дикой природы, как нельзя быть немножко беременной. Либо кормим - но тогда это обычная левада и обычные домашние лошади без всякой уникальности. Либо оберегаем именно дикую составляющую этого места и не вмешиваемся. Лет через пять лошади восстановят свою численность до допустимым сотни-двух сотен. А генофонд за счет нынешней смерти всех слабых будет только улучшен.
comment 0 1 comment 0
0 0
Vera
12 марта 2010, 22:32:38
согласна с вышесказанным.

но все же если бы не подводили воды и не подкармливали, их может и вообще не было бы там.
comment 0 0
0 0
КыЛя
12 марта 2010, 20:20:02
Ужасно... и нужно поторопиться чтобы хоть что-то исправить...
Действительно, подкармливать животных, расплодить их на небольшой территории, где им не хватает природного корма,а потом вот так вот бросить...
И потом эта зима выдалась особенно суровая, в Монголии вон из-за джута миллионы скота погибло, за которым люди смотрели, ясное дело,что у диких ещё меньше шансов. Кстати говоря, ещё погибло огромное количество сайгаков, которым тоже никто не помог, хотя они занесены в Красную книгу=(.

Постараюсь перепостить в надежде,что дальше пойдёт.