Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 207
Коневладельцам ... 431
Конкур ... 235
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3771
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Дуняша, 18 марта 2005 г. в 16:57

Кто-нибудь знает, можно ли заниматься верховой ездой, будучи в "интересном положении"?

Хотелось бы услышать и компетентный ответ от медиков (если они есть на сайте), и от опытных конниц (может быть, кто-нибудь расскажет про свой опыт или опыт своих подруг?). Просто нигде не могу найти никакой информации на этот счет! Врач в женской консультации падает в обморок от одного упоминания слова "лошадь"...

Заранее спасибо.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
У меня пара знакомых ездили верхом. Одна чуть не до 5-6 месяца. Вроде все нормально было.
С медицинской точки зрения ничего сказать не могу. Полагаю, основной минус - опасность падения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Езда автоматически, de facto, увеличивает риск падения, который, в свою очередь, увеличивает риск нарушения нормальной беременности. Ваш песональный риск (переломы, ушибы) становится риском для Вашего ребенка. Каков этот риск - Вам судить, так как только Вы знаете на ком и как Вы будете ездить.

Поднимать больше чем 10 кг не стоит. Если Вам на конюшне не надо таскать ведра, бочки, и.т.д, то вроде бы и риска нет. Тем не менее, затягивание подпруги как раз и есть это самое поднимание которого стоит избегать. Во время беременности все связки и сухожилия размягчаются и не держат мышцы так как держали до беременности. Дополнительный вес, по ходу нормального прогресса, развития беременности начнает мешать работать телу в оптимальном, механически-совершенном режиме. В то-же время, стоит работать над тем что-бы тело не сдавалось, так сказать. Упражнения, типа зарядки чрезвычайно важны для поддержания Вашего здоровья и, что еще важнее, нормального, оптимального развития Вашего ребенка.

Вопросы, которые стоит задать:

Во время езды, могли-бы Вы ограничиться шагом и легкой рысью?
Может кто-нибудь помочь с седланием?
В эмоциональном смысле, смогли бы Вы подчиниться ограничениям без особого труда?
Если какие-то проблемы с беременностью возникнут - сможете ли Вы позволить себе остановиться (и провести остаток беременности в постели)?
Было ли что-нибудь в Вашем прошлом (или в истории Вашей семьи) что-то такое что увеличивает Ваш риск для преждевременных родов или просто, каких-то проблем с вынашиванием ребенка?

Все дело в том что эмоциональное напряжение и продолжительное мускульное напряжение вредны при беременности. Если, при том что Вы продолжаете ездить верхом, у Вас остается время на просто "расслабиться и посидеть", на общение с теми кто для Вас важен, и для кого Вы важны, тогда риск наверное невелик. С другой стороны, если Вам приходится жертвовать Вашим отдыхом и душевным покоем, тогда стоит подумать о том, за чей счет Вы рискуете и чем Вы жертвуете. Что касается простого общения с лошадьми, даже если просто смотреть на них - АБСОЛЮТНО НЕОБХОДИМО!!! Так-же как походы в музеи изобразительных искуств и соборы, поэзия русских классиков (Лермонтов очень помогает) и музыка Верди. Как Вы думаете, почему итальянские дети так красивы? Потому что их матери всю беременность проводят в окружении восхитительных, очаровывающих вещей, природы, звуков. Вот и все.

Благослави Господи Вас и Вашего ребенка. Удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Я ездила до 4-го мес и ничего, и дальше бы ездила, но ляпнулась на прыжках прямо задницей и решила с ездой завязать.Но конюшню посещала до самого последнего дня(не могла дома сидеть), кормила кошек, собак, получала положительные эмоции. только дорога доставала (1,5 часа в одну сторону)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Я ездила до восьмого месяца, точнее, каталась в свое удовольствие. Без галопа, рысь только строевая - это где-то до шестого месяца. Далее только шагом минут по 20. Такой шаговый моцион снимал болевые и прочие дискомфортные ощущения.
Но при этом:
- конь был самый спокойный;
- сама я не седлала (точнее, не затягивала подпруги, это действительно опасно).
Дело это сугубо индивидуальное, тут действительно надо прислушиваться к своему состоянию и не забывать, что в первую очередь отвечаешь за здоровье ребенка. Одна моя знакомая очень лихо носилась всю беременность и нормально родила здорового ребенка, другая ни разу не села в седло...

Не стоит забывать и о том, что лошадь может просто случайно толкнуть.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Верхом во время беременности не ездила, но зато на 5-м месяце полетала на параплане самостоятельно, плюхнулась попой на посадке, и оставшиеся 4 месяца провела в больнице на сохранении Так что... делайте выводы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Думаю, что сейчас ездить не стала бы, разум, что-ли, проклюнулся..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ромашка
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Я ездила только до второго месяца (и то потому что не знала ), потом села на пони пошагать месяца в 4. И всё остальное время только глазками смотрела, т.к. не была уверена в надёжности лошади (всмысле не взбредёт ли ей в башку меня скинуть, или пнуть).
Потом села с ОГРОМНЫМ удовольствием.
А медицина я думаю тут однозначна - не надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дозорная
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
У каждого по-разному... У нас на конюшне одна женщина чуть не до 8 месяцев ездила.... и ничего, девочка даже очень хорошая родилась... А у другой, простите, выкидыш на первых месяцах случился...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
О чем Вы???? Нельзя конечно! Случится может что угодно, и те случаи когда рожали и ездили мне кажутся скорее удачей, а не нормой. Ты ведь не за себя отвечаешь и нет у тебя права рисковать здоровьем не родившегося малыша. Для меня вариантов не существует. И не может существовать. Понятно, месяца до 2 – 3 пока еще не знаешь, а дальше это просто преступление. Любая, лошадь может испугаться и понесли, можно упасть, от этого тоже никто не застрахован
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Светлана, я думаю, не стоит так категорично... Все зависит от конкретного состояния здоровья, спокойствия лошади (которое не может быть постоянным, но я думаю, это и так все лошадники понимают)...

я бы ездила бы НО на корде и т.п. хотя ответить на этот вопрос смогла бы, если бы была бы сама "в интересном положении"...

Вам решать! Вынашивание и роды это естественный процесс, просто нужно быть более акуратным чем обычно... вот и все... имхо...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
новиЧок
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Да не все так страшно, девушки! Моя знакомая профессионал из Финляндии дважды рожала здоровых детей и ездила до 7 месяцев (выездку). Инесса Потураева ехала Финал Кубка мира на 7 месяце и ничего, девочка прелесть. Да и Анка ван Грунсвен тоже олимпиаду беременной ездила. Конечно, они никто сами не седлают и вряд ли знают, как это делается. А коноводы на что?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
не согласна, при идеальных условиях еще папа слово должен иметь. Хотя он тоже может оказаться конником. Мое мнение однозначно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дуняша
7 апреля 2009, 01:08:04
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!
Большое спасибо всем за ответы!!! Я узнала столько нового, о чем раньше даже не догадывалась и не задумывалась...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Валерия
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!
мда. вот и думай теперь.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Вот еще небольшая статейка на эту тему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
И к какому выводу пришла?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Майя
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Я уже общалась на эту тему на "проконях" в прошлом году, поэтому просто копирую свой пост.
"Мдя... Свежо придание... Делюсь своим опытом. Ездила до 6-го месяца. До 4-го посещала поля с короткими репризами галопа. После 4-го - только шагали в манеже. Врачу ничего не говорила, несмотря на мужнино гундение о необходимости консультации. Итак понятно, что ответил бы врач, который уже на 2-м месяце беременности сказал мне: "Не сметь прыгать, бегать и всяко-разно трястись!". НО! Это (ВЕ) годится только если Вы себя чувствуйте здоровой и бодрой, не страдаете головокружениями и пр., и вообще, Ваш врач находит Вашу беременность нормально протекающей без серьезных отклонений. Иначе - НЕ РИСКУЙТЕ!. Мне повезло. Хозяйка моей конюшни - сама мать двоих несовершеннолетних детей, поэтому пока все окончательно не забылось она меня консультировала. Советовала прекратить ездить после 3-х месяцев. Но куда там... Активно заниматься ВЕ я все-таки не рекомендовала бы (прыжки, скачки). Действительно - угроза выкидыша существует. Кроме того, мамочка должна получать положительные эмоции - это всем известно. Когда же Вы едете на лошади, от которой можно ожидать какой-либо фортель, или даже лошадь спокойная, но обстановка такова, что лошадь может неожиданно испугаться чего-либо (особенно при езде в городских условиях), то о расслабону и релаксу предаваться невозможно. А это в свою очередь ведет ко внутренней напряженности, настороженности (все это чувствует Ваш ребенок) и, как следствие, к усталости Вашего организма и стрессу, чего во время беременности никак допускать нельзя. Вывод: лошадь для беременной должна быть вымуштрована, вышколена, мудра и послушна, некоторая флегматичность в данном случае приветствуется. Я была уверена в своем коне и окружающей обстановке, а Вы? Важно, чтобы понимая Ваше состояние, Вам приготовили наилучшие условия: спокойная лошадь, свободный от толпы народа и драчливых лошадей манеж (плац), никаких резких движений. Вам нужно получать удовольствие! Со мной ездил муж. Особенно в полях не нужно оставаться одной, мало ли что случиться. Спешиться надо или залезть - сами не лезте, просите помощи. Лучше, если чистить и собирать лошадь на езду будете не Вы сами, а кто-то другой, т.к. вероятность получить травму "на земле", мне кажется, больше, чем в седле. Сама-то я копыта на чистку до 5-го месяца поднимала, потом живот мешать стал Но, рисковать не надо. Когда табун влетал с полей в конюшню - меня убирали от греха подальше.
Кроме вышеназванного удовольствия к полезностям ВЕ относится рекомендуемая продвинутыми врачами активная работа пояснично-крестцового отдела при езде шагом. На себе проверяла: помогает оставаться в форме во время ограничения физ. нагрузок, улучшает кровообращение. Шагайте на здоровье, лучше без седла и на жеребой кобыле
Вспоминаю, как надеялась сесть в седло после родов через 2 месяца. Как мне сказали, если все в порядке, то уже можно. Как бы не так! В моем случае от малышки отлучаться надолго нельзя - без меня такие кадрили крутит , хотя физически я уже была в порядке. Когда-то в детстве прочитала в книге Елены Петушковой, что ей пришлось садиться в седло через 2 недели после родов (надо было готовиться к каким-то крупным соревнованиям) . Тогда я на это должного внимания не обратила, а теперь, когда с самой произошло - за геройство почитаю. Сама бы ни за что не села бы!
Кстати, езда в послеродовом периоде помогает укрепить мышцы малого таза и стимулирует выработку молока (протряска)."

В данный момент моей старшенькой 1 год 5 месяцев. На днях жду второго или вторую:) Со вторым в седло не села ни разу - может ребенок по спокойнее будет. Дочушка то у меня гиперактивная - ураган, думаю, из-за ВЕ во время беременности
_________________
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
"...мало ли что случиться..." - твоя цитата
Вот я о том же. И в манеже может случится что-то не предсказуемое
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Маргарита
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
о чем вообще можно думать ???? какая верховая езда???? тряска на лошади ведет к осложнениям не только травматического характера, но есть такая вещь, как отслоение плаценты, которое ведет к гипоксии плода, т.е. кислородному голоданию,, извините, но это повышенный шанс родить дебила ((
не можете отказать себе в удовольствие поездить на лошади 9 месяцев? ну хотя бы последние 8, 7? ради здорового ребенка???

ну наверно слишком резко написало, сорри, но наболело...

Анки Ван Грюнсвен особо удачный пример - недоношенный младенец 700 г, которого выхаживают......

я не знаю ни одного положительного примера беременность +верховая езда (постоянная), всегда либо осложнения у ребенка, либо у матери
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Ох, не хотела писать в этой теме... Долго держалась от занудства.
%)
Видимо, пока на собственном лбу шишку не набьет человек, ничего не поймет. Сейчас даже без всяких ВЕ, скалолазания и т.п. выкрутасов много беременностей с осложнениями.
А вообще, садитесь все беременные на лошадь, и детей сажайте прям с рождения (была, помнится, такая тема), и вообще, работайте своей поясничкой как можно больше, часа 2-3 в седле. Через некоторое время вопросы, подобные этой теме, сами собой перестанут возникать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Ненадо все в кучу мешать. За последние десять лет число осложнений возрасло в прямой зависимости с увеличением среднего возраста рожающих женщин, особенно в первый раз. В группе 18-25 число осложнений упало. Анку Ван Грунсвен - 37.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Согласна. С другой стороны, наше поколение (18-25) гораздо слабее функционально, чем поколение наших бабок-дедок. И статистическое уменьшение числа осложнений связано с развитием медицины в том числе. Собственно, именно поэтому, 37 летние женщины переносят первую беременность и таки рожают.
Ну и зачем 37-летняя женщина с первой беременностью лезла на лошадь? И зачем ее приводить в пример?
Можно привести другие примеры, совершенно противоположные по смыслу. Спорим, что их будет больше? Береженого Бог бережет, короче.
Зачем же подвергать себя лишнему риску? Выдержать 9 мес. без лишних выкрутасов, имхо, можно.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
>Зачем же подвергать себя лишнему риску? >Выдержать 9 мес. без лишних выкрутасов, имхо, >можно.

Если конный спорт не является профессией, то нет проблем, выдержать можно. А вот если является, то все гораааздо сложнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
А кто-нибудь знает, что наш Закон гласит о дикретном отпуске спортсмена?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Простите за безграмотность. А что таковой имеется? И что же там интересного пишут?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Майя
7 апреля 2009, 01:08:05
Небольшой оффтопчик
Ну вот! Дорвалась таки до компьютера. 30-го марта родила девочку. Принимаю поздравления Все ОК. С этим ребенком, как уже писала выше, по полям не скакала, в манеже не тряслась. Наверное, поэтому она мне дает выспаться, в отличие от "укатанной" старшей дочери, из которой энергия прет по полной программе до сих пор... Самое интересное, что на прошлой неделе по каналу "Спорт" транслировали запись соревнований на Кубок России по конкуру. Я взмолилась: "Боженька! Дай возможность посмотреть! Верхом не езжу, целый прошлый год по телику ничего конного не показывали." Боженька дал! Днем я посмотрела соревнования, а ночью укатила в роддом и быстренько без хлопот родила. Вот Вам и конный спорт и беременность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Небольшой оффтопчик
Поздравляю! Здоровья Вам и Вашим детям.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Небольшой оффтопчик
Присоединяюсь к поздравлениям. Молодец, вторая дочка... Мне на второго не решиться...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ромашка
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
тут Всё это уже было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Моисеева Анна
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Вот-вот! Я родила девочку 2 месяца назад. Всю беременность чуствовала себя замечательно, до 2,5 месяцев работала на конюшне по полной программе, включая учебную рысь и разгрузку кормов, 3-й и 4-й месяц провела в спортивных походах по тайге (с рюкзаком до 40 кг), по возвращению работала опять на конюшне (правда, корма уже не разгружала), верхом ездила до 6,5 месяцев. Причем с галопом, и по полям в том числе. Конечно, надо ориентироваться на свое здоровье вообще и самочувствие в частности. Мне вот шагать было тяжело начиная с 2-х месяцев - от покачиваний туда-сюда. А в строевой и полевой посадках до последнего комфортно себя чувствовала. Естественно, думала, на кого садиться и в какой момент не стоит на плац вылезать. И дальше бы ездила, но терпение мужа лопнуло и он заставил дать слово, что больше не сяду. Седлала сама, но подпруги просила затянуть товарищей, все относились с пониманием. А до 8 месяцев приезжала гонять лошадей на корде, и копыта кстати сама раскрючковывала.
Девочка родилась здоровенная и в прямом и в переносном смысле: весом 4750, пока ни одной претензии от врачей. Сейчас с удовольствием села бы на лошадь, но малышку не с кем оставить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Мужественная женщина, браво. Только, к сожалению, в наше время действительно барышни часто уж очень нежные стали, в смысле здоровья, и поэтому Ваш достойный пример советую наобум никому не повторять, а то потом может быть грустно и больно... Лично мне кажется, что как относишься, так и проходишь все эти 9 месяцев: если бояться каждого сквозняка и чихнувшего в метро соседа, то, конечно, никаких лошадей, Боже упаси! А если представить себе, что ты тётя Маня из деревни Путь Ильича, то всё будет ОК. Это же определённая психологическая программа - как настроишься, так и родишь. Хотя я, наверное, не занималась бы лошадками активно после 3-го месяца, или вообще бы на корде гоняла всё время, чтобы работа с эмоциями сочеталась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
С трудом представляю себе как можно позиционировать себя тётей Маней лошадиного здоровья, когда мучает токсикоз и бушуют гормоны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Наперекор всему! Аутотренинг - тебе плохо, а ты, выползая позеленевший из ванной после очередного приступа, повторяешь: "Я тётя Маня, я тётя Маня..." Сила воли великая штука.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Валерия
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Ага, при случае рекомендуется попробовать....)))) ВЕ с токсикозом, в смысле..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Непременно попробую... Если вообще до этого дойдёт. А то спорт один сплошной с утра до вечера, прямо одержимость какая-то, куда же я без него! И ладно ВЕ, но вот на лёд с токсикозом точно не выйдешь, одни падения на выезде с риттбергеров всяких и акселей чего стоят...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
в наше время действительно барышни часто уж очень нежные стали, в смысле здоровья
----------------------------------------------------------------
С чего Вы это взяли? Найдите хоть одну ссылку на медицинский журнал, статью, да что угодно, показывающее что Ваше поколение нежнее(слабее, болезненнее) предыдущих. Если сами сравниваете, то как? А все заявления которые Вы слышите типа "были люди в наше время, не то что нынешнее племя" - бред. Не может 25-летняя городская, тренированная, гибкая как хлыст девка спортсменка быть "нежнее, в смысле здоровья" своей бабушки которая на пшене постном выросла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
ага можно еще вспомнить, от том, что еще 25 лет назад 23-х летний беременные считались позднорожающими и их брали под особый контроль...
а сейчас рекомендуют (по меньшей мере мой гинеколог) рожать около 25 лет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Я не по журналам сужу, а по личному опыту. Проведя первую половину жизни в больницах, и насмотрелась и наслушалась, было с кем сравнить и кого. И кстати говоря, если бы не спорт, я бы уже наверное инвалидом была - с четырьмя переломами и убитой спиной после травмы. Если девке 25 лет, и она "гибкая, как хлыст", то честь ей и хвала, но её физическая форма говорит только об одном: что вышеупомянутая личность занимается каждый день и много лет, неважно, ВЕ это, теннис или гимнастика. А теперь попробуйте представить, что человек НЕ занимается серьёзно спортом, да ещё болезненный от рождения, каково ему будет? Плюс к тому, что у нас за воздух в городах? Сколько часов человек проводит на открытом воздухе, а сколько в помещении? Очень много деталей и воздействующих факторов, я просто делала акцент на психологию, на программную установку - если захочешь чего-то добиться, то ты сможешь, если поверишь в это. Чего и всем желаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Теперь все правильно, кроме одного - проведя первую половину жизни в больницах Вы должны себя сравнивать не с бабушкой, а с её сестрой которая не дожила до 5 лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Верховая езда и беременность
РРРР!!! Ну хорошо, хорошо, только сравнивать не с кем, у бабушки братец, который и сейчас в свои 89 жив, а она сама до 75 дожила... Ну что поделать, все какие-то долгожители прям подобрались!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Верховая езда и беременность
С чего Вы это взяли? Найдите хоть одну ссылку на медицинский журнал, статью, да что угодно, показывающее что Ваше поколение нежнее(слабее, болезненнее) предыдущих
-----------------------------------------------------------

Пиг! Дорогой товарисч! Я Вам как медик грю: нынешнее поколение гораздо слабее предыдущих. Потому что во-первых, наши прабабки рожали по 11 детей, и в лучшем случае 2-3 самых СИЛЬНЫХ выжывали. Естественный отбор, блин, наиболее высокий иммунитет, способный боротся с инфекцией и т.п.
Во-вторых, с изобретением антибиотиков, начали выхаживать слабеньких и неспособных бороться с инфекцией самостоятельно людей. В общем, развитие медицины дало возможность сохранять биологический "брак", как бы грубо это не звучало.
Ну и еще очень много объяснений, лень писать. Короче, генофонд изрядно ослабленный, мы находимся в некоем равновесии "слабый генофонд - уровень медицины".

Так что городская 25-летняя даже и тренированная девка никакой конкуренции своей бабке не составит.
Статей научных на эту тему, кстати, очень дофига, надо порыться, может в электронном виде тоже есть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Верховая езда и беременность
Сравним два поколения.
В первом: родилось 11 детей, выжило 2.
Во втором: родилось 11 детей, выжили все (двое здоровых, 9 болезненых).
Я Вас правильно понял, девять метрвых здоровее девяти болезненных?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Верховая езда и беременность
)) Пиг, я думаю, Вы меня поняли правильно, но, почему-то выворачиваете все наизнанку и превращаете в чепуху.

Выжившие 9 болезненных сохранили "плохие" гены и несут этот генетический груз дальше. Переносят его на своих детей, у которых шансы быть слабыми да хворыми уже гораздо больше, ну и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Верховая езда и беременность
Да, я все понял. Спасибо за обьяснение про генетику; все стало ясно, но речь шла об относительном здоровье поколений.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Верховая езда и беременность
Да, я все понял. Спасибо за обьяснение про генетику
----------------------------------------------------

Да я подозреваю, что Вы в объяснении и не нуждались. Чьёрт побьери, во мне опять победило занудство! :0)

В оценке относительного здоровья поколений, насколько я понимаю, количественный фактор имеет не такое значение, как в Вашем примере. Группа, состоящая из 2 объективно более здоровых людей считается сильнее группы 12 слабеньких. В биологическом смысле
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:05
Полный оффтоп, но чего уж там...
А что, иммунитет передается по наследству, генетически? Если да, то как медик, можете обьяснить почему все стали "хворые да слабые"? Ведь если бабки были такие крепкие - что-ж мы ослабели? Вы что, хотите сказать что антибиотики, прививки, аспирин - как-то повлияли в генетическом смысле? За 60 лет мы повлияли на эволюцию?! Человеческий желудок за 10000 лет не приспособился к коровьему молоку, но вот пеницилин на гены повлиял?

В биологическом смысле, если половина поколения вымерла oт чумы то это поколение здоровее поколения которое "хворое да слабое", но дожило до 75?.. Класс! Это надо в ООН.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Полный оффтоп, но чего уж там...
>А что, иммунитет передается по наследству, генетически? Если да, то как медик, можете обьяснить >почему все стали "хворые да слабые"?
-----------------------------------------------
Иммунитет бывает как врожденный, так и приобретенный, кста. Объяснить могу. А надо? Просто это будет уже совсем злостный оффтоп, и к тому же зело объемистый. ЛекцЫя, другими словами.

>В биологическом смысле, если половина поколения вымерла oт чумы то это поколение здоровее >поколения которое "хворое да слабое", но дожило до 75?..
----------------------------
Ну, грубо, очень грубо говоря, да. В смысле сопротивляемости чуме.

>Класс! Это надо в ООН.
----------------------------
Я подозреваю там есть биологи\медики? Тогда они в курсе. У них это уже есть. ;-D
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Верховая езда и беременность
Что-то я очень редко встречаю гибких и тренированных 25-летних городских.. Возможно, что, помимо экологии, еще имеет место изнеженность в городских условиях, этакая избалованность. Когда я собралась рожать, мне уже было 28. В консультации я видела гораздо более молодых, но многие были с какой-то тоской в глазах, грустно вздыхающие, жалующиеся на свои проблемы. Может, мне некогда было замыкаться на проблемах, я продолжала много работать, бегала на конюшню после работы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Ань? ты? )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Моисеева Анна
7 апреля 2009, 01:08:04
Re: Верховая езда и беременность
Ну я...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Небольшой оффтопчик

Кать, и тебя туда же.
Лекарства, в подавляющем большинстве, экстракты травок, которыми лечились и сотни и тысячи лет назад, а вырождение, экология и т. д. - модная тема и 30 лет назад (сам помню) и 200 (Да, были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя... (С) Сами знаете, речь о 1812)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Небольшой оффтопчик
Лекарства, в подавляющем большинстве, экстракты травок, которыми лечились и сотни и тысячи лет назад
-------------------------------------------------------
Особенно синтетические антибиотики, обезболивающие препараты и много других плодов фармации Воистинну, токмо траволечение - основа современной фармакологии

Кстати, состояние беременности - нормальное состояние для женщины. Как и для любого другого животного женского рода. В норме, оно не гробит. Года-двух вполне достаточно на восстановление, как раз пока детёнка грудью кормят. А потом снова вперед и с песней
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Небольшой оффтопчик
В подавляющем большинстве.
Первые антибиотики - калл плесени, самые сильные обезболивающие - обработанная вытяжка опиума (они же наркота). Синтетика тоже не так страшна, как её малюют.

Все бредни о мутациях и вырождении основаны на том, что в детстве и травка зеленее и солнышко желтее и люди лучше. Реально с возрастом изменяется не мир, а наши требования к нему и наше самочувствие. Потом мы умираем, а думаем, что вырождается всё вокруг нас, а не мы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Небольшой оффтопчик
r., вапрос: вы биолог или биохимик? ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Не совсем верно.
Сейчас детей не рожают не потому, что здоровья нет, а потому, что денег нет на их подъем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Не совсем верно.
"Сколько вы сейчас можете насчитать семей с количеством детей больше 4-х хотя бы? Желательно статистику по провинции, где маловато контрацептивов и нет презервативов."
---------------------------------------------------------------
По странам и континентам тоже? Антарктиду включить в отчет?

В Эфиопии бабы рожают по 15 детей. Вот кому здоровья не занимать!

В России не рожают потому что денег нет. В городах не рожают потому что жить негде, а на бОльшую квартиру нехватит. Как с десятью детьми из Москвы на дачу в Раменское ехать? В штатах, в городах по побережью - примерно тоже самое. А в нормальной Америке - полно семей по 5-6 детей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Не поэтому не рожают. :)
Возможно, вы мужчина, поэтому заблуждаетесь насчет денег.
---------------------------------------------------------
Моя жена Вам гарантирует обе вещи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: :)))))))))))))
Вот поэтому столько детей брошенных, потому что рожают, думая явно не головой, а потом понимают, что самим кушать не на что, а еще дитё.
Конечно, не все так, но и такие случаи есть и их нельзя списывать со счетов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:08:05
Re: Не совсем вокруг коней, но около того. :)
Что-то слишком много этих исключений.
comment 0 1 comment 0
0 0
maxine
5 апреля 2010, 13:52:36
У меня четвёртый месяц, три дня назад села в седло и на столько лучше себя почувствовала, что словами не передать!!! Тут, как и везде есть свои "НО": каждая женщина должна осознавать риск падения с лошади, учитывать своё состояние и если беременность протекает без осложнений, я не вижу ничего криминального, чтобы будущая мама пошагала два раза в недельку минут по 30-40.
Но это опять же сугубо моё личное мнение, я на 100% уверена в своей лошади и в своих силах.
Мы пока шагаем и чуть чуть галопируем, рысить как-то дискомфортно...
А на прокатных и на чужих лошадок я бы вряд ли сесть осмелилась.
comment 0 0
0 0
rina
17 января 2011, 15:36:14
отчитываюсь:31 год, 13 лет в седле, ездила до 30 недели,пока не начало потягивать разные места (подозреваю, что если бы продолжала хотя бы шагать - было бы легче). Сама не седлала, делала все аллюры, но короткими репризами - смотрела по утомляемости. В поля не каталась - только плац и на "знакомом", предварительно отработанном коне. На 5-м месяце даже приняла участие в междусобойчике по манежной езде:)
В родах разрывы небольшие были, но со слов акушеров поняла,что меня можно было ставить в пример остальным ровесницам(на кресле родила кажется со 2-й или 3-й потуги:)))
верхом еще не садилась, но по причинам не от меня зависящим:(((