Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 236
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 693
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: chebyshev8.01, 15 ноября 2012 г. в 15:50

Выбор стратегии это всегда выбор между сегодня и завтра. И почти всегда он решается в пользу сегодня. Судите сами.
Завтра. Чтобы добиться долговременного и устойчивого успеха на международной арене надо создать развитую конкурентную среду, не выявляющую, а создающую лучших спортсменов. Это означает и плотный календарь из крупных и крупнейших турниров в количестве хотя бы 30-35 за год по каждой дисциплине по каждой возрастной группе; и жестокий конкурентный отбор на национальный чемпионат, чтобы из 200 – 300 претендентов, прыгающих 160, бегающих Большой приз и т.п., допускалось в системе отборочных соревнований не более 40 спортсменов, причем вне зависимости от прошлых успехов и достижений; и прозрачную и понятную систему включения в сборную команду, так чтобы каждому спортсмену из самого дальнего уголка страны было понятно, что именно он должен выиграть для включения в национальную команду на чемпионат Европы, мира или Олимпийские Игры. А для создания экономической базы под эту структуру понадобиться развернуть серьезную сферу спортивных услуг для населения. То есть надо предоставить буквально каждому желающему, от 5-летнего ребенка до 80-летнего пенсионера возможность участвовать в посильных, но настоящих соревнованиях. Понадобиться развитая информационная система по всему спектру услуг в конном спорте от продажи лошадей до утилизации трупов животных, постоянно и хорошо работающая система подготовки тренерских кадров, безотказная и быстрая система документооборота и т.д. и т.п. Представляете, сколько усилий и времени для создания всего этого потребуется и какая за это будет «благодарность»? Ведь все это предполагает и понижение результатов в ближайшие годы, и множество расстроенных, в том числе из числа заслуженных спортсменов, и упреки со стороны Минспорта и Олимпийского комитета.

А если ориентироваться на достижимый результат в ближайшие четыре года, то можно сконцентрироваться на подготовке проверенных, надежных спортсменов с гарантией от крупных провалов, но и крупных успехов тоже. А это устраивает многих – национальную Федерацию, Минспорт, Олимпийский комитет, самих спортсменов-сборников. Ведь других взять неоткуда.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
15 ноября 2012, 18:04:42
А интересно, можно ли пробовать совмещать ориентировку и на достижимый результат, и на стратегию "завтра"? Впрочем, я думаю, что сейчас при страшнейшем дефиците кадров даже второй вариант трудновато будет осилить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
15 ноября 2012, 19:00:22
В том и печаль, что нельзя совместить. И дело даже не в отсутствии выдающихся управленцев. Если задействовать жесткую систему отбора, которая со временем приведет к тому, что на место в сборной будут претендовать несколько одинаково сильных спортсменов, то на первом и довольно длительном этапе будет случаться и так, что выигрывает более удачливый спортсмен, а не более стабильный. Кстати, в этом году мы такое видели. Дальше варианта два, или в сборную берут победителя с риском крупного провала на ответственных стартах, или в сборную берут надежного спортсмена, ликвидируя принцип спортивного отбора и заодно всякую перспективу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
17 ноября 2012, 23:56:55
не до поросят, когда матку палят
где же будет разворачиваться ваша ослепительная сфера конныхЪ услугЪ?

Господин Исачкин все лето колесил по регионам, где еще не додавили ипподромы и предлагал местным губерам забрать их останки (землю и коммуникации, конюшни) у ООО Рога и Копыта бездвоздмездно, т.е. даром, "только письмо пришлите на высочайшее". Те, конечно же, обрадовались - написали письма. Да вот незадача, Росимущество стало враскоряку - сам не ам и другим не дам, ибо указ бывшего нанопрезидента. Результат: персонал уволен, в т.ч. сторожа, база валится, оставшиеся тренеры и их воспитанники ушли в партизаны. Тамбов, Орел, Воронеж, Пермь... какой отбор, какие кадры для национальной сборной? И все, решительно все знают, что надо сделать. "Если вы такие умные, отчего строем не ходите?" (с)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
chebyshev8.01
18 ноября 2012, 09:23:19
Людей жаль, но происходит ровно то, о чем я же и говорил много лет назад и что должно было произойти. Казенные конные заводы обречены и учитывать их потенциал в расчете на будущее всерьез не приходится. А разворачиваться наша «ослепительная сфера конныхЪ услугЪ» в ближайшее время будет там же где и сегодня – в Германии, в Голландии, в США…
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Юлия
19 ноября 2012, 12:06:08
--------------------
Дальше варианта два, или в сборную берут победителя с риском крупного провала на ответственных стартах, или в сборную берут надежного спортсмена, ликвидируя принцип спортивного отбора и заодно всякую перспективу.
--------------------
Вообще-то этот велосипед уже давным-давно изобрели - в европейских сборных на чемпионат едут те, кто набирает наибольшее количество баллов на нескольких номинирующих соревнованиях.
Поэтому разового успеха для попадания на главный старт сезона недостаточно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
19 ноября 2012, 12:12:43
Там много что изобрели, а кое что просто у нас взяли. Какая разница, какой критерий будет действовать? Можно себе представить, что по этим критериям включат в выезжающую сборную Пинт? Сразу найдутся весомые аргументы против и решение будет принято совсем не автоматически.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
19 ноября 2012, 12:21:59
Пинт уже не на ком выезжать...

Но даже если вернуться назад (когда пара ещё была) по серии номинирующих соревнований она на чемпионат не попала бы.
По той простой причине, что в номинирующую серию обязательно включается зарубежный международный турнир с сильной конкуренцией, на который Вика бы банально не смогла поехать, т.к. такие выезды ФКСы не финансируют (в Европе это обходится спортсменам в разы дешевле, но там и требования к итоговому результату выше).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
19 ноября 2012, 12:25:34
И так далее, и тому подобное. Вот и я про это же. ;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
19 ноября 2012, 12:49:36
Но это та самая система, которая даёт чемпионов.
И на мой взгляд, распределение финансовой ответственности (спортсмен/клуб/личный спонсор финансирует участие в номинирующей серии, ФКС финансирует выезд на чемпионат) играет в ней не последнюю роль, т.к. участие в номинирующих соревнованиях не рассматривается как расходная статья при попадании на чемпионат, а не возможность нахаляву куда-нибудь съездить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
19 ноября 2012, 12:51:06
т.к. участие в номинирующих соревнованиях НЕ (нужно зачеркнуть) рассматривается как расходная статья при попадании на чемпионат, а не возможность нахаляву куда-нибудь съездить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ArTan
19 ноября 2012, 12:28:32
Чем больше читаю форум, тем больше расстраиваюсь. Мы переферия, но у нас есть парочка замечательных тренеров, у которых кроме диагноза "конник" есть ещё и чутье на лошадей и спортсменов. Только их "подрезают" со всех сторон, а так называемая региональная федерация им не то что не помогает, а их "топит" по полной. Старты проходят раз через раз на "отвяжись" выезды в центр "возможных звёздочек" не хотят финансировать. (это я про детей и юношей). Всё на частном обеспечении. Хотя переферийные спортсмены трудятся в разы больше, потому что понимают, что их никто не знает и им придется вдвойне доказывать своё мастерство. Писала в ФКСР, они даже не потрудились отписаться.Ну ладно.... будем учить немецкий.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
19 ноября 2012, 14:30:25
А что вы хотите получить от ФКСР? Много денег? Немецкий вам в этом не поможет. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ArTan
19 ноября 2012, 14:36:09
коневозку, что бы доехать на старты
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
19 ноября 2012, 14:47:45
А почему именно вам должны подарить коневозку (или оплатить аренду)?
А не спортсменам из другого региона?
Или нужно ВСЕМ оплатить коневозки?
И где же такого богатого дурачка-то найти?
Если кто-то захочет пропиариться на всю страну, то оплатить трусы и кроссовки легкоатлетам из всех 83 субъектов РФ будет ГОРАЗДО дешевле, чем раздать коневозки даже только в 24 субъекта РФ, в которых есть аккредитованные региональные ФКС.

Мне кажется вы не туда письма пишете... в Тюмени найти деньги на местных спортсменов гораздо проще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ArTan
19 ноября 2012, 15:08:48
ага, я и спрашивала по какому адресу у нас располагается аккредитованная региональная ФКС. Может вы подскажете? И что вы истерите-то: трусы.. кроссовки. Мой пост был о том, что у нас есть толковые тренера...., а на ФКСР никто никаких надежд-то(иллюзий) и не питает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
19 ноября 2012, 15:32:25
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ArTan
19 ноября 2012, 15:43:31
если прозвоните по телефонам, указанным в этой ссылке - попадете совсем в другое место (я пробовала)) )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
19 ноября 2012, 18:11:15
Забавный диалог...

Комментарий: "Писала в ФКСР, они даже не потрудились отписаться."

Вопрос: "А что вы хотите получить от ФКСР?"

Ответ: "коневозку, что бы доехать на старты"

Комментарий: "Мне кажется вы не туда письма пишете... в Тюмени найти деньги на местных спортсменов гораздо проще"

Ответ: "ага, я и спрашивала по какому адресу у нас располагается аккредитованная региональная ФКС"


Так всё-таки что вы просили в ФКСР: адрес или коневозку?
Подозреваю, что адрес вам Ольга Рындина (Старший менеджер по связям с регионами) дала бы без проблем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 ноября 2012, 20:57:44
Показательный случай - при вопросе о контактах региональной федерации дается ссылка на официальный портал органов государственной власти Тюменской области, где висят недействующие телефоны, а реальные телефоны выдаются только тем, кто знает, кто такая Ольга Рындина. Игры про шпионов?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ArTan
19 ноября 2012, 21:43:11
Тема - стратегия успеха. В том то и дело, что конный спорт сейчас сконцентрирован вокруг Москвы и Питера. Провинция за бортом жизни, хотя и тренерские и спортивные таланты есть по всей России. Устав ФКСР гласит ... Развитие.... Поддержка... Продвижение... ну я захотела узнать а кто наш регион будет представлять 17 ноября... . Телефоны фиктивные. Официальной информации не нашла. .... А что плохого в том что бы попросить коневозку на старты? Она в регионе есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Юлия
19 ноября 2012, 23:39:51
----------------
А что плохого в том что бы попросить коневозку на старты? Она в регионе есть.
----------------
Ничего плохого.
Только ФКСР-то тут причём?

----------------
Провинция за бортом жизни, хотя и тренерские и спортивные таланты есть по всей России.
----------------
Кто действительно хочет, к борту прорывается.
Но для начала нужно научиться хотя бы телефоны в собственном спорткомитете находить...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
ArTan
20 ноября 2012, 06:50:48
Но для начала нужно научиться хотя бы телефоны в собственном спорткомитете находить...

сказала та, которая дала неправильные телефоны...

Я Вас правильно понимаю, что ни с какими ходатайствами, вопросами, предложениями в федерацию не обращаются?

К борту прорвутся из провинции те у кого есть деньги.

Почему Вы такая агрессивная?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 ноября 2012, 08:33:37
Судя вот по этому документу (хотя он достаточно древний), в Тюменской области нет зарегистрированных федераций КС [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 10:53:09
Кать, вопрос был об аккредитованной федерации.
А на него со 100%-ной точностью могут ответить только в местном спорткомитете, т.к. аккредитацию региональным федерациям выдают они.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 10:51:06
------------------
сказала та, которая дала неправильные телефоны...
------------------
Я живу в Москве, и прекрасно знаю, где находится Москомспорт и Федерация конного спорта Москвы, и телефоны их знаю, в т.ч. мобильные нужных мне специалистов.
А почему вы, живя в Тюмени, ничего у себя в городе найти не можете, не представляю.

-------------------
Я Вас правильно понимаю, что ни с какими ходатайствами, вопросами, предложениями в федерацию не обращаются?
-------------------
С ходатайствами на получение коневозки?
Конечно обращаются. :)
И чтобы лошадь олимпийского уровня подарили тоже обращаются. :-)

-------------------
К борту прорвутся из провинции те у кого есть деньги.
-------------------
Или те, кто в состоянии найти спонсора в своём родном городе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ArTan
20 ноября 2012, 12:24:46
Вот если живёте в Москве, тогда и комментируйте Москву, а не либеральничайте. Вам говорят, что в регионах есть тренера, лошади и спортсмены - порадуйтесь, вам говорят, что нет официальной информации о региональной ФКС - примите к сведению, а не комментируйте "обстановку на местах" (не одна вы такая умная, что бы догадаться что существует спорт комитет, сдющор и т.д.), ФКСР общественная организация, которая должна реагировать на обращения граждан, что бы там у неё не спрашивали. Я рада что у Вас спонсоры валяются на каждом шагу, из всех наших местных спортсменов кого я знаю, спонсора себе не нашел никто, каждый выплывает как может.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 12:55:46
-------------
ФКСР общественная организация, которая должна реагировать на обращения граждан, что бы там у неё не спрашивали.
-------------
ФКСР общественная организация, которая должна реагировать на обращения своих членов.
А на обращения граждан должны реагировать государственные учреждения, в данном случае спорткомитет.
А по поводу того, что спрашивать... если есть желание получить полноценный ответ, то нужно и над вопросом хорошенько подумать.
А если есть желание потроллить, то можно коневозку и в ООН попросить.

--------------
а не комментируйте "обстановку на местах"
--------------
Отчего бы не прокомментировать, если я с "местами" общаюсь регулярно, в том числе, и выполняя просьбы (адекватные, разумеется), поэтому обстановку представляю себе достаточно хорошо.

--------------
что нет официальной информации о региональной ФКС
--------------
Так если у вас такая плохая региональная ФКС, что даже официальную информацию о себе скрывает, что же вы другую, нормальную, не сделаете, если и тренера, и лошади, и спортсмены, у вас есть?
Будет в Тюмени четвёртая ФКС. :)

--------------
каждый выплывает как может
--------------
А это везде так - и в Москве, и в Германии...
Коммунизм-то так и не наступил, поэтому все барахтаются за счёт собственных усилий.
И найти себе бюджетное финансирование и/или спонсора тоже к этим усилиям относится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-2
ArTan
20 ноября 2012, 13:16:03
Вам про "ивана", вы про "болвана". До свиданья.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 13:33:30
Конструктивно и продуктивно. :-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 ноября 2012, 14:31:25
Во-первых, на каких-либо ФКС, а тем более спорткомитетах свет клином не сошелся. В федерации нет ни одного, но живут себе достаточно неплохо. А с Юли мы скоро будем брать членские взносы помесячно за предоставление площадки по обучению жизни тех, кто еще не обучился.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 14:36:19
----------------
В федерации нет ни одного, но живут себе достаточно неплохо.
----------------
В какой федерации?
И кого нет?

----------------
А с Юли мы скоро будем брать членские взносы помесячно за предоставление площадки по обучению жизни тех, кто еще не обучился.
----------------
Только в обмен на гонорар за поднятие трафика. :-)))))
Правда, тут придётся с Колей Чебышевым поделиться. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 ноября 2012, 14:48:52
Увы, твои изыскания в бюрократических дебрях уже давно никто не интересует. Время ушло. По поводу Германии я хотела написать, что там нет ни одного спорткомитета, но живут себе вполне неплохо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 15:02:58
------------
твои изыскания в бюрократических дебрях уже давно никто не интересует. Время ушло.
------------
У кого-то уже ушло, а у кого-то ещё всё впереди.
Не стоит всех по себе мерить.

Просто у всех разная цель общения на форумах - кто-то пытается выяснить недостающую информацию, кто-то потроллить окружающих.

А насчёт Германии... сильно сомневаюсь, что там нет аналогов наших спорткомитетов.
Но в любом случае, там есть муниципалитеты, которые курируют, в том числе, и развитие спорта в своём регионе (и, кстати, денег на это подкидывают).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 ноября 2012, 16:34:49
Меряю не я, меряет счетчик :-)
Последний раз был зафиксирован интерес к федеративно/минспортовским делам в январе сего года, после этого данная тема не вызывает никакого колебания в сторону роста посещаемости. Так что никакого гонорара.
А насчет Германии - что-то мне кажется, что ты фантазируешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
20 ноября 2012, 17:33:38
Не очень то и хотелось. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 ноября 2012, 17:44:44
СТОП! Не разбегаться! У нас же кружок любителей! Отринем в сторону коммерческие интересы и продолжим весело проводить время!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 18:14:38
-------------
А насчет Германии - что-то мне кажется, что ты фантазируешь.
-------------
Про Германию сужу по Крумке.
Там муниципалитет участвует деньгами и в соревнованиях, проводящихся в частном конзаводе, и детском летнем лагере дневного пребывания, который организуется в этом же конзаводе.
Крумке - это Восточная Германия (рядом с Остербургом, бывший Альтмарк).

Про спорткомитеты или их аналоги пока не интересовалась.
comment 0 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
20 ноября 2012, 19:06:05
Есть разница. У наших спорткомитетов интерес начинается со всероссийского уровня, а у германских муниципалитетов заканчивается на местном.
comment 0 0
0 0
Юлия
20 ноября 2012, 20:44:08
В упомянутом Крумке муниципалитет участвует и в международных соревнованиях, не только в местных.
Но там это всё проще, мне кажется... проголосовали муниципальные депутаты за выделение денег, значит выделили (не нужно всё это согласовывать с вышестоящими спорткомитетами).

У наших спорткомитетов скорее областной уровень в почёте, всё-таки они именно за него отвечают.