Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Распределены квоты на участие в Олимпийских играх 2024

7 января 2024

Квалификационный период к Олимпийским играм в Париже закончился 31 декабря 2023 года, и FEI опубликовала олимпийский рейтинг. По этому рейтингу распределяются личные путевки на Олимпиаду, а также формируются композитные команды. На этом этапе квоты распределяются среди стран (национальных олимпийских комитетов), а не спортсменов. Именные заявки будут подаваться НОК позже.

Конкур
В соревнованиях примут участие 75 пар спортсмен/лошадь - 20 команд (60 пар, команды теперь состоят из трех спортсменов) и 15 пар, принимающие участие в личном зачете. Квалификацию для командного зачета получили следующие страны: Франция (как страна-хозяйка турнира), Швеция, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Германия, Бельгия, Австрия, Испания, Швейцария, Израиль, Польша, США, Канада, Мексика, Саудовская Аравия, ОАЭ, Австралия, Япония, Бразилия. До 5 февраля национальные олимпийские комитеты (НОК) этих стран должны подтвердить участие своих команд. В личном зачете путевки получили следующие страны: Дания и Норвегия (географическая группа А), Италия и Португалия (группа В), Латвия и Греция (группа С), Венесуэла, Колумбия, Аргентина, Чили (группы D и  E), Египет и Сирия (группа F), Таиланд и Новая Зеландия (группа G), Люксембург (НОК, имеющий наиболее высокое место в рейтинге, из не получивших квалификацию). 

Выездка
В соревнованиях примут участие 60 пар спортсмен/лошадь - 15 команд (45 пар) и 15 пар, принимающие участие в личном зачете. Квалификацию для командного зачета получили следующие страны: Франция (как страна-хозяйка турнира), Дания, Великобритания, Германия, Швеция, Нидерланды, США, Австрия, Бельгия, Испания, Польша, Бразилия, Канада, Австралия. В личном зачете путевки получили следующие страны: Норвегия и Финляндия (географическая группа А), Португалия и Люксембург (группа В), Литва и Молдова (группа С), Доминиканская республика и Венесуэла, Эквадор и Чили (группы D и  E), Морокко и Палестина (группа F), Новая Зеландия и Сингапур (группа G), Швейцария (НОК, имеющий наиболее высокое место в рейтинге, из не получивших квалификацию). 
Олимпийская квота получена Молдовой благодаря успешным выступлениям спортсменки Алисы Глинка (лошади - Аберкромби и Ахен), а квоту для Палестины обеспечила спортсменка Диана Аль-Шаер (лошадь - Унацали де Масса).

Троеборье
В соревнованиях примут участие 65 пар спортсмен/лошадь - 16 команд (48 пар) и 17 пар, принимающие участие в личном зачете. Квалификацию для командного зачета получили следующие страны: Франция (как страна-хозяйка турнира), Германия, США, Новая Зеландия, Великобритания, Ирландия, Швеция, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Польша, Канада, Бразилия, Австралия, Япония, Италия. В личном зачете путевки получили следующие страны: Дания (1) и Финляндия (1) (географическая группа А), Испания (1) и Австрия (1) (группа В), Литва (1) и Венгрия (1) (группа С), Чили (1), Аргентина (1), Эквадор (2) (группы D и  E), Южная Африка (1) и Марокко (1) (группа F), Китай (2) (группа G), Испания (1), Финляндия (1), Чешская Республика (1) (НОК, имеющий наиболее высокое место в рейтинге, из не получивших квалификацию).

Срок подтверждения финальных заявок истекает 8 июля 2024 года, в этот день будут известны именные списки участников Игр. Напомним, что запрет на участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях был снят уже после окончания квалификационного процесса, поэтому спортсмены из этих двух стран не смогут принять участие в Олимпиаде в Париже. 

ОБСУЖДЕНИЕ