Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Выездка под ударом: скандал вокруг Helgstrand Dressage

27 ноября 2023

Выездка переживает тяжелые времена после демонстрации по датскому ТВ фильма о бизнесе крупнейшего конного дилера Андреаса Хельгстранда. Общественность оказалась шокирована кадрами, снятыми скрытой камерой в конюшнях Хельгстранда. Но так ли неожиданна сложившаяся ситуация?

23 ноября датская телевизионная продюсерская компания TV2 выпустила в эфир первую часть документального фильма "Операция Икс: секреты конного миллиардера". Вторая часть анонсирована 29 ноября, она будет доступна только зрителям в Дании. Фильм расследователя Мортена Шпигельхауэра основан на кадрах, снятых скрытой камерой журналисткой, которая в январе этого года работала в конюшнях у Андреаса Хельгстранда.

Журналистка под прикрытием Ребекка Клубьен сняла много материала, показывающего обращение с лошадьми в конюшне и под седлом, а также разговоры с персоналом. В одном из эпизодов на мобильном телефоне демонстрируются фото следов от шпор на лошади. Затем на кадрах видно, как коновод заявляет, что она регулярно обрабатывает кровоточащие следы от шпор у лошади Devolution. В другом эпизоде Ребекка выражает обеспокоенность по поводу следов от хлыста на лошади по кличке Floss Dance. Сотрудник отвечает, что в этом “нет ничего необычного”.

Мортен Шпигельхауэр включил в фильм интервью с экспертами, включая ветеринара Хайди Нильсен, тренера Джона Рандскова и берейтора Сьюзан Кьергард. Им показывают фотографии и видеозапись, и все трое заявляют, что это травмы, вызванные неправильным, чрезмерным использованием хлыста и шпор. В программе есть и интервью с бывшими сотрудниками Helgstrand Dressage, включая Нанну Меллер, Камиллу Кристенсен, Силке Смевик и Сверре Смевика. Камилла Кристенсен утверждает, что во время работы у Хельгстранда она получила “много неприятного опыта”, и что сотрудникам приходилось подписывать контракт, запрещающий им разглашать информацию о происходящем в компании. Силке Смевик, бывший менеджер конюшни, сказала, что бизнес состоит в том, чтобы  “продавать как можно больше и как можно быстрее”, и что благополучие лошадей при этом не обсуждалось. Мортен заявил, что во время съемок с ним связались несколько бывших работников конюшен Хельстранда, и на условиях анонимности рассказали о своем опыте работы там.

Еще одной темой для обсуждения в документальном фильме были условия труда сотрудников. Ребекка Клубьен жаловалась, что работала 47 часов в неделю с почасовой ставкой чуть менее 80 датских крон (около 1000 рублей в час). В своем интервью менеджер конюшни рассказала, что она обращалась к руководству с просьбой улучшить условия труда и повысить заработную плату, но получила отказ.

После демонстрации первой части фильма по ТВ компания Helgstrand Dressage опубликовала заявление:

“Это не нормально. Это плохая езда и дурное обращение с лошадьми, которые мы не хотим видеть в компании Helgstrand Dressage. Это не соответствует нашим принципам и ценностям, и это не является выражением нашей культуры. Мы должны это исправить. Элитный спорт требователен. Спортивная лошадь должна чувствовать себя хорошо, чтобы добиваться результатов, и поэтому мы всегда должны быть в курсе того, как мы тренируем наших лошадей. В конюшнях Helgstrand Dressage мы тренируем примерно 350 лошадей в день. Как и создатели этого фильма, мы  видим, что в некоторых случаях демонстрируется некорректное обращение с лошадьми. Это неприемлемо, и мы реагируем на это”.

В заявлении также говорится, что в Helgstrand Dressage работают 60 профессиональных берейторов и коноводов, и компания несет ответственность за правильное использование методов тренировок, при этом здоровье и благополучие лошади всегда являются  приоритетом.

На сайте Helgstrand Dressage опубликован список мер, принятых в компании в ответ на критику. Дополнительно к ежедневному осмотру лошадей и ветеринарным осмотрам 3-5 раз в год вводится осмотр лошадей менеджерами конюшен каждые 14 дней. Обновлён кодекс поведения сотрудников. Этот документ основывается на регламентах FEI и этическом кодексе ФКС Дании. Нарушение кодекса поведения наказывается различными санкциями. В 2022 году в компании была введена схема работы с активными сотрудниками, по информации от которых проводятся внутренние расследования. Расширяются образовательные программы среди сотрудников компании. Также с 2022 года последовательно проводятся повышения зарплат сотрудников, введена схема бонусов по итогам работы, а также введен контроль за условиями работы. На полную ставку нанят менеджер по персоналу конюшен, ответственный за соблюдение трудовых контрактов. 

По информации официального сайта Helgstrand Dressage размер денников в конюшнях на 35% больше, чем это установлено законодательством Дании, а также лошади больше двигаются на свободе, чем это требуется по закону. Количество ветеринарных осмотров и ежедневных проверок также значительно превышает требуемое количество. Во время транспортировки лошадей они осматриваются независимыми ветеринарами департамента ветеринарии и пищевой промышленности Дании. Результаты всех прошедших осмотров (около 500 лошадей на ноябрь 2021 года) были положительными.

Тем не менее, после показа фильма последовала бурная реакция со всех сторон.

Некоммерческая организация по защите прав животных Dyrenes Beskyttelse была одной из первых, кто выступил с осуждающим заявлением. Dyrenes Beskyttelse подала заявление на  Андреаса Хельгстранда и его работников в датскую полицию за жестокое обращение с животными. Представитель полиции Северной Ютландии сообщил прессе, что заявление со ссылкой на документальный фильм действительно получено, но пока воздержался от дальнейших комментариев.

ФКС Дании подтвердила, что ее правление провело заседание после просмотра трансляции "Операции Икс". Отец Андреаса Ульф Хельгстранд был президентом ФКС, но ушел с этой должности в сентябре, и исполняющим обязанности президента DRF сейчас является Якоб Равнсбо. Результатом встречи стало то, что Андреас, который представлял Данию на восьми чемпионатах и был частью команды, завоевавшей бронзовую медаль чемпионата Европы в сентябре этого года, исключен из национальной сборной. Кроме того, ФКС Дании настоятельно порекомендовала всем берейторам, чьи силуэты в фильме размыты и не могут быть идентифицированы, заявить о себе и предстать перед дисциплинарным комитетом. ФКС Дании прекратила все виды сотрудничества с компанией Helgstrand Dressage. Компания Хельгстранда проводила национальные чемпионаты Дании и другие турниры разных уровней, от национальных до международных. 

Датская ассоциация инструкторов верховой езды (DRIA) также дистанцировалась от Helgstrand Dressage и заявила о прекращении сотрудничества в области проведения учебных курсов для тренеров.

Международная федерация конного спорта (FEI) выпустила достаточно нейтральный пресс-релиз о том, что приняла информацию очень серьезно и напомнила о необходимости соблюдения кодекса поведения по отношению к лошади.

Портал Eurodressage выпустил авторскую колонку о том, что случившееся не стало громом среди ясного неба, добавив, что многие спортсмены, тренеры и клиенты очень быстро начали “кусать руки, которые их кормили”. Те, кто раньше охотно отправлял своих клиентов в Helgstrand Dressage за лошадьми в обмен на щедрые комиссионные, теперь присоединились к хору осуждающих. При этом разразившийся скандал - далеко не единственный, в разные годы обвинения в жесткой работе с лошадьми и форсированной подготовке предъявлялись как самому Хельгстранду, так и берейторам его конюшни. По мнению Астрид Аппельс, автора колонки, спасти выездку может только честное судейство. Поощрение напряженных и двигающихся как марионетки лошади лишь усугубляет ситуацию. 

Скандал далек от завершения, но уже на этом этапе репутация и бизнес компании Helgstrand Dressage серьезно пострадали, а всем, неравнодушным к выездке, еще предстоит пережить сложные времена.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
27 ноября 2023, 13:10:16
Не надо быть пророком, чтобы предсказать в ближайшие годы масштабную охоту на жесткие и жестокие методы работы в конном спорте, особенно среди знаменитых всадников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Илья Колбаенков
28 ноября 2023, 12:05:39
Жаль Андреаса. Передача явно заказная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 ноября 2023, 12:20:58
Не думаю, что это заказная передача. К тому же и до этой передачи у него и его сотрудников периодически возникали трения из-за методов подготовки лошадей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Илья Колбаенков
28 ноября 2023, 12:23:19
Жаль что бешенство диванных критиков приводит к такому буллингу спортсменов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
28 ноября 2023, 12:27:34
Ситуация неприятная. Но лучше всех как всегда дала оценку Астрид Аппельс на Евродрессаже. Рекомендую почитать, ни убавить, ни прибавить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Илья Колбаенков
28 ноября 2023, 12:59:17
Давать оценку топ всаднику может лишь равный ему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
chebyshev8.01
28 ноября 2023, 13:04:32
Угу, а слушать музыку могут только композиторы. :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+3
Екатерина Штатнова
28 ноября 2023, 13:07:53
> Угу, а слушать музыку могут только композиторы. :)

Композиторы не могут, они же не равны исполнителям.
comment 0 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
28 ноября 2023, 13:06:52
Это прям очень смешно.
comment 0 0
0 0
0
chebyshev8.01
28 ноября 2023, 12:53:18
Мир меняется, и горе тому, кто не меняется вместе с ним. В 1912 году на ОИ стендовики стреляли по живым голубям и это считалось нормальным. Гражданское общество рулит, такова реальность.