Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

СТАТЬЯ

Бестрензельные уздечки пробиваются в конный спорт

14 апреля 2023

Всемирная ассоциация верховой езды без трензеля (World Bitless Association) направила в FEI официальный запрос о разрешении использования на соревнованиях FEI современных бестрензельных уздечек. Ветеринарный директор FEI Горан Акерстром подтвердил, что запрос будет рассмотрен на совместном заседании официальных лиц FEI.

 По результатам опроса, проведенного WBA в 2020 году среди конников, 93 процента проголосовали за то, чтобы разрешить использование бестрензельных уздечек в спорте. WBA настаивает на том, чтобы эти уздечки стали обязательными. 
Ассоциация WBA была создана в 2003 году группой энтузиастов в Великобритании в форме частного клуба верховой езды, где пропагандировалась верховая езда на бестрензельных уздечках или совсем без уздечек. В 2013 году клуб начал кампанию за разрешение бестрензельных уздечек на национальных турнирах в Великобритании, но получил отказ от федерации конного спорта. В 2018 году к аналогичной кампании присоединились производители бестрензельных уздечек, и клуб стал международной ассоциацией. 9 сентября 2023 года ассоциация проведет всемирный день бестрензельных уздечек.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 0
0 0
+2
chebyshev8.01
14 апреля 2023, 17:50:43
Несколько обстоятельств следует учитывать.
1. Управление лошадью осуществляется не рычагами и кнопками, а системой условных рефлексов. Это могут быть самые разные рефлексы. Одни из них более удобные для человека, другие для лошади. Некоторые более реактивные, некоторые менее.
2. У каждой лошади есть индивидуальные особенности, в том числе персональный порог чувствительности. Одинаковое воздействие поводом для одной лошади будет тактильным, для другой тактильно-болевым, для третьей - болевым.
3. Некоторые лошади охотно взаимодействуют со всадником, некоторые не очень.
4. Иногда для устранения опасности для лошади, всадника или окружающих, требуется включение внешнего торможения. Не в смысле замедления скорости движения, а в смысле нервной деятельности. Хотя и в первом смысле тоже.

Остальное додумывается легко. :)